22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Статьи

О МАЛЫХ СИХ

Дата новости 24.05.2007
Количество просмотров 942
Автор статьи Альберт Лиханов Слово при вручении диплома и мантии почетного доктора Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов
В раздумьях о том, что именно я должен сказать при вручении почетной университетской мантии, одолевали меня крепкие сомнения. Снова о детстве? Но уместно ли? Высшее учебное заведение ведь, в общем-то, место, где детство отлетает в прошлое, где люди, стремясь к знаниям, тропятся во взрослость, самоутверждаются, готовятся принять и принимают первые, но взрослые решения?
И все-таки, может быть именно поэтому — опять о детстве?
Жизнь начинается от бессознательного, от беспамятства. Ими же она и кончается. То, что между началом и между концом — можно сравнить с дорогой, крутой и извилистой или прямой и широкой, зависит от тебя и от судьбы. Справедливо сказано: человек предполагает, а Бог располагает. И мне, увы, служа в Детском фонде, немало довелось повидать как будто невинных страданий безгрешных детей. Наивно полагать, что это стихия. Нет. Слишком уж часто и горько именно детям приходится, не сознавая, конечно, того, платить за взрослые грехи. Счет, предъявляемый детским миром взрослому магазину бедствий, в широком ассортименте явленном, уже непомерен. Он вполне напоминает итоги идущей, хотя и необъявленной, но жестокой и беспощадной войны: на 10 миллионов убыло число детей в России за полтора последних десятилетия; 750 тысяч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 700 тысяч детей-инвалидов; 15 тысяч ребят — в колониях для маленьких преступников.
Не стану о горестном. Хотя повторю истину, сказанную давно: высший грех бежать по радостной тропе удачливой жизни, не оборачиваясь по сторонам, не желая видеть и знать беды, которая идет рядом, и совсем уж великое недостоинство — не протягивать руки помощи страждущему. Вот тут укор неотвратим.
Детство открыто. Оно наивно. Оно искренне. Детство не знает предубеждений. Оно исповедует равенство. Среди детей не может быть детей богатых и бедных, и опасны усилия взрослых, стремящихся к социальному разделению детского мира. Когда дети оказываются в беде, они должны быть вненациональны и надсуверенны. Всякий взрослый именно обязан, вспомнив себя в детстве, независимо от взглядов, вероисповедания, своего состояния и простых возможностей, протянуть руку страждущему ребенку.
Детство должно быть счастливо. Должно быть шаловливо. Но грех освобождать детство от понимания, от сострадания, от действенного поступка. Нет лекарства чище детских слез — я говорю не о слезах жалости к себе, обиженному, а о слезах жалости к другому, дитя он, этот другой, или старик.
Детство способно досрочно взрослеть, сопереживая чужому горю и разделяя его самым подлинным, неподдельным образом. Это уникальное — и высшее! — свойство человека — обучаться самому острому чувству, переплавляя сострадание в личные правила и поступки.
Если ребенок плачет оттого, что он стукнулся и ему больно, это означает, что он просто живой. Но когда дитя плачет оттого, что больно другому, это значит, что он — Человек.
Обращаясь к студентам, хочу им сказать: не торопитесь расстаться с детством. Хотя, уверен, близкие вам взрослые, укоряя вас, за, может быть, не вполне взвешенные ваши поступки, решения, слова, часто прибегают к традиционному укору: ты — что, маленький?
Взрослым людям, вступившим в старость, чаще всего за глаза, молодая родня, случается, говорит: он впал в детство.
Что касается меня лично, то признаюсь, особенно сегодня: мне легче, я из детства и не выпадал.
Детство и старость и в самом деле похожи. В детстве человеку еще нечего терять, а в старости — уже нечего терять: многое потеряно и ушло. Дети еще ничего не боятся, а старым уже нечего бояться. Детство — начало жизни. Старость — ее конец. Вы же, — я имею в виду людей молодых, — вполне действенны, в пути, в поле, в жизни полной. Любите все, что вокруг — любовь соединяет детство и старость, но соединяет их вами, вашими усилиями, вашими глазами, вашими сердцами.
Без вас мостика между детством и старостью не построить. Вы и есть этот мостик. Этот великий, перекинутый через жизнь, сквозь жизнь — прекрасный мост.
Легко любить дитя собственное — розовощекое, здоровое, послушное, благополучное. Трудно любить дитя чужое — уродливое, брошенное, мятежное. Но любовь становится истинной только тогда, когда она одинаково обернута — ко всем, без выбора.
Любите детей — своих и чужих. Любите стариков. Это и есть главный завет жизни. Его дал нам Христос, сказав: «Новую заповедь даю вам — любите друг друга». А Иоанн Кронштадский прибавил: «Любовь не ошибается».
Так что не выпадайте из де тства, чтобы не пришлось в него впадать. Но если и впадете, знайте — это самый светлый грех из всех грехов человеческих.
Комментариев: 0
Оставить комментарий