22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Статьи

Семья – это любовь

Дата новости 05.05.2012
Количество просмотров 1470
Автор статьи Альберт Лиханов Опубликовано в газете «Трибуна» № 17-18 ( 05-16 мая, 2012 года)

15 мая человечество отмечает Международный день семьи


У французского писателя Мало есть печальная повесть «Без семьи» и рассказывает она о детях, оставшихся в одиночестве. Сочинение это в старые годы регулярно выпускало издательство «Детская литература» серией «Книга за книгой» - для чтения именно детского, крупным шрифтом и огромным тиражом. Не просто умные, но и стремящиеся к важному воспитательному результату издатели, пробуждали этой книжкой в детском сердце не только сочувствие, сострадание, желание помочь, но вполне взрослое осознание: без семьи нельзя!

Казалось бы, никто не спорит. Банальности в пользу семьи затёрлись как старые пятаки, и кого не спроси, все подтвердят: да семья, это защита, и не только для малых сих, но и для старых, семья – это близкий человек рядом, его тепло и забота, семья – это дух и традиции, это память о предках и помощь грядущим. Семья, наконец, это любовь! И не наконец, а во-первых и в главных.

Но вот поразительная горечь: всё зная и всё понимая, семью крушат, как крушили бы печь в родном деревенском доме, семью испытывают до степеней крайних – несдержанностью, необязательствами, неверностью, нелюбовью. Да и строят-то семью – не как ладный, крепкий, непорушимый дом, возводимый навсегда, а очень и очень часто – как временку, которая рушится при первом же, не самом сильном, испытании.

Оглянитесь окрест, загляните в статистику, присмотритесь к себе. Число разводов в нашей державе сильно приблизилось к числу браков. Это, ясное дело, не одни и те же семьи, но когда являются такие цифры, вполне очевидно: в большом нашем доме – огромная беда.

Сейчас явилось новое утешение: внебрачные, незарегистрированные семьи. Мол, разводов так много, что не лучше ли пожить без всякой регистрации, а детям от этого вовсе не хуже – ведь имя-то отца будет записано законно. Можно подумать, люди следуют странному суеверию: хочешь семьи, не ходи по загсам – сглазишь. Мы оказались во времени, когда общественное мнение, да и просто чужое мнение – почти ничего не колышет: ворочу, как хочу. А уж мой дом – моя крепость.

И вот на счет крепости я хотел бы посомневаться.

Ну, прежде всего потому, что внебрачные семьи, как и законно зарегистрированные, конечно же, ни от каких испытаний не застрахованы.

Отделяясь от старших поколений, если есть от кого и от чего отделяться, молодые оказываются на семи ветрах, и тут уж – по нынешним-то временам – многое от них зависит. Например, сколько стоит однушка в столице, чтобы гнёздышко вить? А двушка не в столицах? Какой нужно обладать подъёмной мощью новоиспечённому семейному дирижаблю, чтобы поднять груз, ценой в несколько миллионов? И чем больше мнимых завлекушек – берите, мол, кредиты, потом отдадите, все знают, что это туфта, липа, ибо одни ежемесячные проценты от таких кредитов поглощают самые неслабые возможные заработки молодой семьи. Если она не блатная, не прибанковская, не привластная.

И ведь все это знают, понимают, что просвета нет и не будет. И не действуют, по крайней мере, всерьёз.

Мы сейчас очень хотим походить на развитые страны. Но в этих странах не один я, естественно, видел, как молодая семья, зарегистрировав брак и официально устроившись на работу, заключает кредитный контракт с банком под минимальные проценты (2-5 % годовых) на 25 лет и сразу становятся собственником двухэтажного пригородного дома с гаражом и подвалом, с мебелью, отдельно прикупается автомобиль.

Давайте посчитаем (условно, конечно): если дом стоит под ключ 100 000 долларов (3 млн. рублей) – а он и должен бы стоить у нас-то не дороже того! – то за 25 лет (без инфляции и дефляции) сумма выплат процентов составит при 2% ставке 166 долларов в месяц, а выплата основной суммы 333 доллара. Для банка же процентный «навар» составит за 25 лет 50 000 долларов по ставке 2% , и 125 000 при ставке в 5%. Не хватит ли? Может надо и обременить наши банки такого рода ограничениями для молодых семей?

Да вот беда – кто гарантирует устойчивость самих банков?

Конечно, материальная площадка – это гарантия покоя. Хотя и 166 +333 в долларах каждый месяц не каждому подъемна. Не каждому, но ведь подъемна, возможна же, особенно, если прибавить к этому скидки на родившихся детей, вроде материнского капитала, но в покрытие кредитов, других программ в помощь семье – не на словах, не в обещаниях, а в действиях? Как сделал, например, губернатор Белгородской области, Евгений Савченко, вот при таком точно, как описанный мною, проекте. Там за третьего ребенка полагают возможным списывается 30% кредита, за четвертого еще 30%, а за пятого все остальное. Но при более значительном – в 5 миллионов! – кредите. Родители и пятеро детей! Вот это демографический рывок! Точно так же делается и при усыновлении сирот.

Вот вам, кстати, и решение проблемы сиротства – не за горами!

И все же, все же, все же, как говорил поэт.

Имущество, собственность, деньги – это всего лишь опора семьи, но не её основа.

Основа проста, милые вы мои! Основа в том – как часто заглядываете вы в глаза человеку, избранному вами на веки – никак не меньше. Как часто находите добрые слова, говорите о любви и что делаете для любви. Умеете ли сдержаться, когда хочется закричать, и взять себя в руки, когда хочется грохнуть стакан.

Жизнь не проходит без заусениц, и их надо срезать, заглаживать.

И ещё неплохо бы помнить строчку из Пастернака: «Мирами правит жалость, любовью внушена». Будем же жалостливы друг к другу. Будем жалеть друг друга и все образуется.

Напоследок скажу: нет и не может Дня семьи. Есть жизнь семьи. Есть семья, плывущая в вечность – продолжение нами, и нас.
Комментариев: 0
Оставить комментарий