22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ДОЛЖЕН БЫТЬ КТО-ТО БЕСПОКОЙНЫЙ

Дата новости 25.10.2012
Количество просмотров 826

           В «Собеседнике» № 40 от 23 октября 2012 года опубликована статья о  юбилее Детского фонда. 

           Текст статьи печатается ниже:

          25 лет назад в стране была создана первая общественная организация в защиту детства. Эти четверть века – череда больших и малых трагедий. Были Спитак, Нефтегорск, Беслан, Крымск. Войны, болезни, предательства, потери, нужда. И – дети.
Детский фонд – это тысячи историй о попавших в беду детях и о взрослых, которым не все равно. По сути, юбилей, который фонд отметил 14 октября в Москве Международным съездом волонтеров детства, был встречей тех, кто в разные годы нуждался в помощи, и тех, кто не прошел мимо. Все эти люди были одновременно и зрителями, и гостями, и звездами.
          Позировал фотографам 14-летний Никита Медведев из Липецкой области (его история – ниже), очень серьезный молодой человек с медалью на груди. Сидела в зале чукотская девочка Самира Асадова, которая два года назад выиграла литературную премию, наудачу отправив в оргкомитет напечатанную на пишущей машинке рукопись. Сейчас 18-летняя Самира – самый молодой член Союза писателей России.
Играл в фойе семейный оркестр Николенко – единственный в стране. Жители Краснодарского края Николай и Людмила Николенко, у которых шестеро своих детей, вырастили еще и 36 приемных. Оркестр они собрали, чтобы увлечь свою разновозрастную команду чем-нибудь интересным. Николаю Николаевичу досталась труба, детям – трубы поменьше, саксофоны, валторны. Только ударника не нашлось, и тогда за барабаны села мама Люда, раньше музыкой не занимавшаяся. Так до сих пор и сидит: когда оркестр выходит на сцену, Людмилу Петровну за спинами детей не видно, но они знают – мама рядом.
         Юбилей 14 октября отмечал не только Детский фонд, но и один из его благотворителей: 90 лет исполнилось москвичке Вере Белиной. Что такое болезнь и нужда, Вере Павловне рассказывать не нужно: она живет в доме ветеранов войны, и 70 тысяч рублей, переведенных в помощь больным туберкулезом детям, – это все, что ей удалось накопить.
         В той же роли благотворителя поднялся на сцену и Иосиф Кобзон, на несколько часов специально прилетевший из Израиля.
         Когда в 1996 году Детский фонд начал программу «Фронтовые дети Чечни», Кобзон оказался единственным из депутатов, кто ответил на просьбу о помощи – нужны были деньги на операции, на протезы и инвалидные коляски, на жилье. На съезде волонтеров он увидел тех, кому когда-то помог: подорвавшегося на мине Славу Игламова – сейчас он живет в Казани, закончил университет; Алихана Османова (в 90-е годы все газеты обошла фотография, на которой женщина держит безногого мальчика) – он сам уже отец, растит двух дочерей.
И Кобзон, и супруги Николенко, и Вера Павловна Белина – каждый сделал, что мог и сколько мог. Могли бы пройти мимо беды, но не прошли. Это, по словам основателя Детского фонда Альберта Лиханова, в наше время особенно ценно – «всегда должен быть кто-то беспокойный». 

   

          Недетские истории  «Преклонения»

 
        Детский фонд вручает несколько наград, среди которых есть детская премия «Преклонение» – за подвиг. Вот лишь немногие истории детей, получивших ее.
 
           Катя Рудь
 
        Девочка живет в Томске, у нее три брата, которые, так уж вышло, обязаны старшей сестре жизнью. Зимой прошлого года 8-летняя Катя оставалась в горящей квартире до тех пор, пока мальчики не оказались в безопасности. Она вытаскивала братьев из огня, через окно передавая случайному прохожему.
 
           Настя Десяткина
 
        О девочке Насте из башкирского села Печенкино, которая «всех спасла», зимой 2001 года наперебой рассказывали в газетах и теленовостях. История простая и, к сожалению, привычная: деревенский дом, маленькие дети, растопленная печь, пожар. Спасительнице тогда было всего… 4 годика. Она вынесла из огня 2-летнего брата Диму и 8-месячную сестренку Дашу. Вынесла – и снова вернулась в горящий дом, потому что вспомнила: там осталась Дашина бутылочка с молоком.
 
         Мурат Калманов
 
       Мурат был одним из заложников в бесланской школе №1. Так вышло, что рядом с ним в заминированном спортзале оказались несколько младшеклассников. Трое суток Мурат делал все, чтобы им было легче: успокаивал, объяснял, как сохранить силы, держал за руки. А когда прогремел взрыв, закрыл собой. Мурат был тяжело ранен, его оперировали во Владикавказе, потом в Москве. Премия «Преклонение», которую он получил в 2004 году, – его по праву.
 
         Сергей Басалаев
 
       У мурманчанина Сергея Басалаева – тяжелая форма ДЦП: он не ходит, не говорит, не может пользоваться руками. Но его папа придумал устройство, с помощью которого можно освоить компьютер: оно надевается на голову и имеет длинную «лапку», которой Сергей управляет. Он закончил обычную среднюю школу и студию изобразительного искусства – его картины выставляются в России и за рубежом. 17 ноября Сергею исполнится 30 лет.
 
        Никита Медведев
 
      В январе прошлого года в липецком поселке Рощинский дети катались с горки у реки. Самый маленький, 8-летний Володя Бенько, провалился под лед. Один из мальчиков побежал искать палку, чтобы вытащить его из полыньи, но Никита понял, что времени нет – шагнул в воду, нырнул за Володей, вытолкнул его на берег. Никита собирается стать спасателем.
 
       Саша Гуща
 
      25 лет назад – в тот самый день, когда в Москве был учрежден Детский фонд – на окраине Минска случилась беда.  
      Загорелся дом, в котором в детской кроватке спала 11-месячная девочка Саша. Она проснулась и успела закрыть ручками глаза, прежде чем сверху упала горящая балка. Саша выжила, но в США, где в последующие годы ей сделали почти пятьдесят операций, ее помнят как девочку без лица. Не удалось спасти и руки. Белорусское отделение Детского фонда долгие годы поддерживало семью. В ноябре минчанке Саше Гуще, которая в 1998 году первой получила премию «Преклонение», исполнится 26 лет. Она переводчик и… художница.
 
         Альберт Лиханов: Если сидеть и ждать, ничего не получится
 
      – Детский фонд был первым, сейчас благотворительных фондов довольно много. Как вы относитесь к сложившейся ситуации, когда не государство, а сторонние, по сути, люди берут на себя труд помогать детям?
      – Мы – самый большой детский фонд, 74 отделения. Есть маленькие организации, которые часто берутся решать очень болезненные проблемы. Мы относимся к этому позитивно, хотели бы поддержать их и могли бы это сделать, если бы государство передавало нам средства. Это зонтичная система, которая принята, например, в США, когда один большой фонд получает средства из серьезных источников, а потом делится ими с теми, кто решает более локальные задачи.
        Поэтому жаль, что выделенные на благотворительность деньги где-то ходят и как-то расходуются, как – порой неизвестно. Но мы не ставим перед собой задачу подменять государство. Допустим, у нас есть программа «Детский туберкулез». По стране раскидано две сотни санаториев, где дети лечатся и живут по полгода. Поскольку это в основном дети из бедных семей, у них очень многого не хватает – спортинвентаря, книжек, даже одежды. Государство их лечит, мы – мы поддерживаем и привлекаем внимание к их проблемам.
 
         – Разве роль государства ограничивается только лечением, а в остальном – как хотите?
       – Когда разрушился Союз, мы начали программу помощи глухим детям. Единственный завод по производству слуховых аппаратов для них тогда оказался в Эстонии. Мы нашли мощного партнера в Дании, закупили и раздали детям 20 тысяч слуховых аппаратов. Этого было мало. Но после этого государство организовало их производство у нас в стране, и дети сейчас получают эти аппараты бесплатно. Тогда мы переключились на программу кохлеарной имплантации. Такую операцию важно успеть провести, пока ребенку не исполнилось 5 лет, она сложна, оперируют главным образом в Москве, а до нее надо как-то добраться с периферии.  
        В чем наша роль? Мы не можем встать рядом с хирургом, но можем искать детей, которые в такой операции нуждаются, и привозить их сюда. И мы ищем, привозим. Если сидеть и говорить, что это должно было сделать государство, ничего не получится. Я рассматриваю государство как оптовика: оно выделяет деньги, а такие организации, как наша, ищут тех, кто в них нуждается. Вот, на мой взгляд, нормальные взаимоотношения государства и общественного фонда.
 
         – Какая история за 25 лет работы фонда запомнилась вам особенно?
      – История
Надежды Захаровой из Саратова. Врач-гинеколог, четверо собственных детей, все в
жизни хорошо. Однако она видит брошенных младенцев и берет их в семью –
семерых. Она их выучила, набрав кредитов, она построила дом, в котором для
каждого из ее детей есть комната – как запасной аэродром. Таких людей много,
просто о них сейчас не рассказывают. Но в этом и есть смысл благотворительности
– делать доброе дело тихо. Сделать – и продолжать дальше.

       

         Источник: «Собеседник» № 40 от 23 октября 2012 года

Комментариев: 0
Оставить комментарий