22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

Пандемия не повод отказываться от добрых дел и помощи детям

Дата новости 01.06.2020
Количество просмотров 648
Пандемия не повод отказываться от добрых дел и помощи детям

В амурском отделении Российского детского фонда остаются верными традициям – не оставить без подарков своих подопечных

ЗНАЙ НАШИХ

Партнерский проект об общественных организациях Амурской области. Истории о тех, кто работает за идею для блага, а не для прибыли




Более 30 лет в Амурской области фонд курирует детей и их родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

— Традиционно мы устраиваем чаепитие с нашими подопечными, с многодетными семьями, и семьями, где дети с ОВЗ, но в этом году, понятно, что в таком формате мы не сможем работать, — говорит глава амурского отделения Елизавета Ефимовна Москалец. – Выход нашли – отправим сладкие подарки детям.

Коробки с конфетами ассорти уже уехали в детский дом в Семиозерке, и в ближайшее время такие же детские радости получат в нескольких детских домах Приамурья. Причем, что принципиально – подарки поедут в детские учреждения, удаленные от областной столицы. Получат сладкие подарки к Дню защиты детей и ребята — участники проекта «Ментальные дети», Амурское областное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» инициировало этот благотворительный проект в 2019 году, его поддержал Фонд президентских грантов. Проект включает в себя услуги для 20 детей–инвалидов от 3 до 18 лет, имеющих заболевания, связанные с нарушением ментальных функций: задержка психо-речевого развития, умственная отсталость, аутизм. Сейчас дети проходят индивидуальную кинезиореабилитацию.

Пандемия и связанные с ней ограничения не позволяют организовать праздник с детьми, но добрых дел и помощи не отменяют, считают в Фонде.

— Я не могу приехать в детский противотуберкулезный диспансер, чтоб вручить детям спортивный инвентарь лично, но передать-то его администрации вполне можно, — делятся ещё одним рабочим моментом к 1 июня Елизавета Ефимовна. – А ведь не мне вам рассказывать, как важно детям, которые по полгода находятся на лечении, иметь возможность оставаться детьми, погонять мяч на больничном дворе, поиграть в настольный теннис, или в настольный футбол. Такой подарок наш фонд сделает к дню защиты детей этому областному медучрежлению.

Может сложиться впечатление, что отделение «Российского детского фонда» в Приамурье – это фея с корзинкой подарков. Но нет, не конфетами и мячиками фонд известен. За 31 год существования фонда в Амурской области было очень много проектов, адресной поддержки, благотворительных марафонов, акций. Они отвечали потребностям времени. Формы работы меняются, но основная цель – помощь детям – остается.

— Уже седьмой год мы в сотрудничестве с министерством социальной защиты Амурской области и со «Школой приемных родителей» организуем профильную летнюю смену для семей с приемными детьми. Ее цель – профилактика вторичного сиротства. Проще говоря, помогаем приемным родителям найти контакт с детьми и устранить сложности в общении.

В этом году такая смена запланирована на август, и организаторы искренне надеются, что все ограничения будут сняты к этому времени и это долгожданное мероприятие состоится.

— За две недели интенсива отношения в семье порой меняются кардинально, что это видно даже внешне: в начале смены ребенок сторонится своих новых «папы с мамой», а в конце расталкивает всех локтями, чтоб только рядом с отцом стоять на общей фотографии, — говорит Елизавета Москалец. – Я такое наблюдала не раз.

Ещё одно направление работы – кураторство семей из групп риска.

Например, детский фонд заключил договор с амурским УФСИН и периодически навещает семьи, где родители осуждены, но отбывание наказание отложено из-за того, что дети в семьях – маленькие.

Сотрудничает фонд и со Следственным комитетом – организует выезды с мастер-классами для ребят, живущих в изоляторах временного содержания.

— Нам главное, конечно, установить с детьми и с семьями такие отношения, чтоб вытащить их из трудной ситуации, не просто помочь вещами, хотя и это бывает важно в определенный момент, — говорит Екатерина Ефимовна. – Мы не стоим на месте, не используем только определенные формы и форматы. Ведь дети разные и помощь порой им нужна разная, вплоть до доступа к интернету. Например, ещё до дня защиты детей у нас в фонде будет сдавать ЕГЭ по китайскому языку девочка Катя. Мы знакомы с ее семьей, и нет у нее возможности сдать экзамен на личном ноутбуке, а девочка готовилась. Разве фонд, главная задача которого – помогать детям, может отказать в таком вопросе?!

Сам фонд от помощи тоже не отказывается: всегда рады, когда появляются новые люди, желающие по силам помочь и принять участие в благотворительности.

— И отрадно видеть, что даже в это трудное время нас не бросают наши добрые друзья, с которыми мы сотрудничаем уже много лет, — говорит Елизавета Ефимовна. – И что приходят молодые организации и представители бизнеса, желая помочь. Сами приходят. Порой они возрастом – как мой сын или даже моложе. И значит всё не напрасно.

Опубликовано 28.05.2020 на портале Амурлента
Комментариев: 0
Оставить комментарий