22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

История

Советский детский фонд (ныне Российский детский фонд и Международная Ассоциация детских фондов) был создан в 1987 г. по предложению известного писателя, тогда главного редактора журнала «Смена» Альберта Анатольевича Лиханова. По его инициативе было подготовлено специальное Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по коренному улучшению воспитания, обучения и материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (31 июля 1987 г., № 872).

Альберт Анатольевич стал первым председателем Детского фонда, а затем и президентом Международной ассоциации детских фондов. После его ухода из жизни новым главой этих двух организаций 15 февраля 2022 года единогласно избран сын Альберта Анатольевича, известный журналист и писатель Дмитрий Лиханов.


Советский детский фонд стал первой независимой общественной благотворительной организацией в СССР. Во втором пункте постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР было записано: «Создать Советский детский фонд им. В.И. Ленина — всесоюзную массовую организацию, объединяющую усилия отдельных граждан, трудовых коллективов, учреждений, общественных организаций и творческих союзов, призванную всемерно развивать ленинские традиции бережного, заботливого отношения к детям».

Фонд стал оказывать помощь детям, прежде всего, сиротам и инвалидам, детям, нуждающимся в правовой защите и элементарной материальной поддержке. Деятельность этой общественной организации была построена на принципах благотворительности, то есть зависела от сбора пожертвований от населения и предприятий для реализации за счет этого программ безвозмездной помощи детям, а также на принципах демократизма: выборности его руководящих органов, определения программ работы в соответствии с Уставом, открытости и гласности в своей работе.

Был утвержден состав оргкомитета Фонда во главе с А. А. Лихановым, его заместителями стали Т. И. Гончарова (народный учитель СССР из Ленинграда), М. Г. Контарева (герой социалистического труда, главный врач дома ребенка № 12 г. Москвы), А. П. Хлебушкина (герой социалистического труда, директор детского дома № 1 г. Ташкента). В состав оргкомитета вошли также еще 17 видных личностей страны: министров, партийных, комсомольских, профсоюзных лидеров, руководителей всесоюзных общественных организаций, ученых, врачей, учителей, деятелей литературы и искусства.

Учредительная конференция Детского фонда состоялась 14 октября 1987 г. в Колонном зале Дома Союзов. 
Из 800 делегатов конференции, избранных из всех республик, краев и областей СССР, присутствовало 752 делегата. С докладом «Именем детства, во имя детства» об основных направлениях деятельности Советского детского фонда выступил председатель оргкомитета А. А. Лиханов. Одновременно было сделано сообщение и о проекте Устава Фонда. На конференции выступило 18 человек. Были обсуждены и приняты Устав Советского детского фонда, Резолюция и Обращение к советским людям «Дети — завтрашний день нашей страны». Избраны Правление Фонда в количестве 131 человека и Ревизионная комиссия в составе 38 человек.

Так, после длительных дискуссий, многих записок и решений, солидной подготовки был создан Советский детский фонд. 26 октября 1987 г. Николай Иванович Рыжков подписал Постановление № 1200, которым были решены многие вопросы обеспечения жизнедеятельности СДФ (вплоть до января 1992 г. Фонд был освобожден от налогов, получал поддержку по реализации намеченных планов, организационную и материальную помощь местных властей, безвозмездное выделение помещения для открытия своих отделений и т.д.).


Создание Советского детского фонда - учредительная конференция

Этапы развития фонда

14 октября. В Колонном зале Дома Союзов открылась Учредительная конференция Советского детского фонда. На нее было избрано из всех областей, краев, автономных и союзных республик СССР 800 делегатов, присутствовало 752.



Читать полную информацию
1987
1988

4 мая. Совет Министров СССР поддержал инициативу Детского фонда и принял постановление «Об участии Советского детского фонда имени В. И. Ленина в работе по улучшению охраны здоровья матери и ребенка в отдельных регионах страны». На средства Детского фонда в районы высокой детской смертности республик Казахстана, Средней Азии и отдельных областей РСФСР выехал двухтысячный десант, 365 медицинских бригад.

Читать полную информацию

3 февраля. Газета «Советская Россия» дала информацию о том, что семьдесят лет назад, 4 февраля 1919 г., Совет Народных Комиссаров за подписью В. И. Ленина принял Декрет «Об учреждении Совета защиты детей». С той поры охрана детства стала одной из важнейших задач Советского государства, ибо «Совету защиты детей» было предоставлено право налагать «вето» через соответствующих народных комиссаров на распоряжения ведомств, не входящих в Совет, если такие распоряжения ведут к явному ущербу для детей. 

Читать полную информацию
1989
1990

29-31 января. Прошли благотворительные мероприятия советской и канадской общественности, посвященные сбору средств с целью создания в Москве реабилитационного центра для детей-инвалидов. Более 500 детей-сирот побывали в г. Москве на открытии первого в СССР предприятия фирмы «Макдоналдс». Состоялась церемония передачи детям-инвалидам специальных колясок, прошел благотворительный вечер советской и канадской общественности в Кремлевском Дворце съездов и аукцион в гостинице «Октябрьская». Канадской общественностью и фирмой «Макдоналдс» внесена крупная сумма на специальный банковский счет с целью создания реабилитационного центра для детей-инвалидов. Около 50 тыс. долларов поступило от благотворительного аукциона.

Читать полную информацию

30 ноября. Правительство РСФСР приняло Распоряжение № 81-р: «Разрешить Советскому детскому фонду проводить, начиная с 1991 года, на территории РСФСР денежную бестиражную лотерею Советского детского фонда с целью привлечения средств для решения социальных проблем детства, строительства и содержания оздоровительных и педагогических учреждений Российского детского фонда. Детскому фонду совместно с Министерством экономики и финансов РСФСР получено было утвердить условия и порядок проведения указанной лотереи».

Читать полную информацию
1991
1992

29 января. Бюро рассмотрело отчет об итогах научно-исследовательской работы НИИ детства за 1991 г., поддержало и одобрило его работу. Одновременно Бюро приняло решение об издании подготовленной Институтом книги «Права ребенка. Основные международные документы». В конце декабря 1992 г. эта книга объемом 7,0 печ. л. и тиражом 10 тыс. экз. была выпущена в свет издательством «Дом».

Читать полную информацию

В апреле Президиум принял решение «О поддержке семейных детских домов, имеющих садоводческие, подсобные и крестьянские хозяйства». На базе фермерских хозяйств созданы детские дома, способные полностью обеспечить себя чистой продукцией, в них проходит активная адаптация детей к жизни через физический труд и приобретение трудовых навыков.

Читать полную информацию
1993
1994

В марте осуществлен разовый выпуск 16-полосной широкоформатной газеты «Дитя человеческое» (тираж — 990 экземпляров). Газета насыщена объемной и хорошо изложенной информацией о различных направлениях работы РДФ. Она открывается статьей А. Лиханова «Детский вопрос», в ней опубликованы два законопроекта РФ, подготовленные РДФ и НИИ детства РДФ: «О правах ребенка» и «О благотворительной деятельности», помещены материалы о работе местных отделений Фонда, его программах, об исследованиях НИИ детства и др. Завершается номер изложением полного финансового отчета РДФ. Газета подготовлена специально к Пленуму Российского детского фонда.

Читать полную информацию

В Республике Коми приняты: Закон «О благотворительности»; Закон «О дополнительных социальных гарантиях по охране материнства и детства». Разработаны и представлены к обсуждению Закон «О правах ребенка» и программа «Здоровье женщины. Планирование семьи». В Республике Башкортостан приняты: Закон «Об охране семьи, материнства и детства»; «Положение о семейных детских домах». Думой Хабаровского края принят Закон «О социальной адаптации лиц, оставшихся без попечения родителей, выпускников общеобразовательных учреждений всех типов». Губернатор Нижегородской области утвердил «Положение о приемной семье» (разработка местного отделения РДФ и Департамента образования и науки при областной администрации). По инициативе Ивановского областного отделения РДФ внесены и приняты предложения по защите жилищного права семьи и детей-сирот, выпускников детских домов в проект Жилищного кодекса РФ.

Читать полную информацию
1995
1996

Июнь-июль. РДФ принимает ряд решений, посвященных памяти Александра Александровича Католикова. Утверждено «Положение о премии РДФ имени А.А. Католикова» для школ-интернатов и детских домов. В 1996 г. эта премия (легковой автомобиль) присуждена Тужинской школе-интернату Кировской области, которую возглавляет ученик и последователь А.А. Католикова — Н.И. Лабор, член Попечительского совета РДФ. Католиковские педагогические чтения предполагается проводить в первые три года ежегодно в г. Сыктывкаре под эгидой РДФ, НИИ детства РДФ, Минобразования РФ, Российской академии образования и главы Республики Коми.

Читать полную информацию
В марте в Российский детский фонд обратился А.В.Суворов с просьбой оказать материальную помощь в связи с тяжелым материальным положением. А.В. Суворов — человек, победивший темноту и беззвучие. Он родился слепоглухонемым, но сумел закончить Загорский специализированный интернат, затем Московский университет, защитил докторскую диссертацию в МЭУ. За выдающийся личный пример детям-инвалидам всего мира в преодолении страшного недуга А.В. Суворов награжден Золотой медалью им. Льва Толстого.
Читать полную информацию
1997
1998
Сентябрь. С 23-го сентября по 3-е октября дети 12-и стран мира должны принять участие в международном детском туре «Дети мира за мир во всем мире» по городам Италии: Тренто, Бреши, Турин. Традиционно инициатором и спонсором этого международного детского движения стала итальянская туристическая фирма «Виаджи дель Бонкосилио». Встречи с представителями органов местной власти и общественностью Тренто будут увенчаны большим гала-концертом юных талантов разных стран.
Читать полную информацию

Семейные детские дома придумал Детский фонд в прямом смысле этого слова. В 1988 году было принято постановление советского Правительства, подтвержденное чуть позже правительствами всех союзных республик, входивших в СССР, о поддержке этого проекта. В СССР было создано 468 семейных детских домов, и в них из казенных сиротских заведений вошло 4 тысячи детей. В России таких семей 368, и в них было 2700 детей.

Все годы своего существования Детский фонд борется за семейные детские дома, отстаивая их законодательное право на существование, воюет с чиновниками на всех уровнях, помогает детям и их названным родителям как только может.

Читать полную информацию
2003 - 2010
2004

После террористического акта в Бесланской школе Российский детский фонд направил в Беслан бригаду кризисных психологов. Так началась программа «Дети Беслана». Фонд несколько лет оплачивал 26 детям, ставших полными сиротами, курс реабилитации.

Читать полную информацию

Война в Южной Осетии (8 августа - 15 августа 2008 года) больно ударила по детям республики. Детский фонд начал программу «Помощь детям Южной Осетии». 118 воспитанников Цхинвальской школы-интерната и детей-сирот из Южной Осетии побывали на отдыхе, оздоровлении и реабилитации в детском реабилитационном центре в Подмосковье «Липки-Вёшки». 

Читать полную информацию
2008
2011

Российский детский фонд опубликовал независимый доклад «Детский туберкулез», который зафиксировал рост заболеваемости детским туберкулезом в России, и начал сбор помощи учреждениям, где проходят оздоровление дети, «ударенные палочкой Коха». 

Читать полную информацию

Стартовала программа «Мили доброты».. В рамках этой программы Российский детский фонд оплачивает транспортные расходы для российских детей и их родителей, отправляющихся на лечение в другие города и страны.

Читать полную информацию
2012
2013

После первых тревожных сообщений о драматических последствиях паводка на Дальнем Востоке Детский фонд разработал программу «Уберечь детей от наводнения». Во всех отделениях Сбербанка был открыт специальный счет. Фонд помог больше 8,5 тыс детей, пострадавших от наводнений в Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском крае, Республике Саха (Якутия). 

Читать полную информацию

Начал работать международный проект «Панда». Российский детский фонд реализует его совместно с Китайским фондом детей и подростков (CCTF), Благотворительным фондом Yirui Foundation и Пекинским госпиталем «Эркан Байван». Программа организует помощь детям с диагнозом ДЦП в китайских клиниках. 

Читать полную информацию
2015
2018

С этого года Детский фонд в сотрудничестве с тремя крупнейшими банками начал акцию по сбору средств для детей, нуждающихся в поддержке, – «Подари шанс ребенку!». Принять в ней участие может любой желающий – для этого надо прийти в отделение Сбербанка, Россельхозбанка или ВТБ и оформить пожертвование в пользу Российского детского фонда. Фонд направляет эти деньги ребятам, страдающим тяжелыми болезнями, детям из неимущих семей или отмеченных особыми талантами… При внесении 5 тысяч рублей участник акции получает сертификат и коллекционную монету «Дари добро детям». Тираж ее всего 50 тысяч штук.  

Читать полную информацию

Люди детского фонда

Дмитрий Альбертович Лиханов
Дмитрий Альбертович Лиханов
Председатель ООБФ «Российский детский фонд», президент Международной ассоциации детских фондов
Галина Васильевна Смирнова
Галина Васильевна Смирнова
Заместитель председателя ООБФ «Российский детский фонд»,
вице-президент Международной ассоциации детских фондов
Валентина Ивановна Каракай
Валентина Ивановна Каракай
Главный бухгалтер ООБФ «Российский детский фонд»
Любовь Константиновна Крыжановская
Любовь Константиновна Крыжановская
Руководитель Дирекции социальных программ ООБФ «Российский детский фонд»
Светлана Михайловна Широкова
Светлана Михайловна Широкова
Дирекция медицинских программ ООБФ «Российский Детский Фонд»
Ольга Константиновна Тайнова
Ольга Константиновна Тайнова
Приёмная Председателя ООБФ «Российский детский фонд» Д.А. Лиханова
Ольга Викторовна Борисова
Ольга Викторовна Борисова
Заведующая секретариатом

Важные цифры в истории фонда

Важные

цифры

в истории фонда
35
лет фонд помогает детям
109
программ и проектов
69
региональных отделений по всей стране
2 892
сотрудников и волонтеров
26,9
миллиардов рублей оказано благотворительной помощи

Станьте частью истории