22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

Президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил главу Международной ассоциации детских фондов Альберта Лиханова орденом "Достлуг"

Дата новости 15.09.2020
Количество просмотров 571
Президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил главу Международной ассоциации детских фондов Альберта Лиханова орденом "Достлуг"

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил главу Международной ассоциации детских фондов, председателя Российского детского фонда, писателя Альберта Лиханова с 85-летним юбилеем.

В поздравительном письме азербайджанского лидера отмечается:

"Уважаемый Альберт Анатольевич,

Примите мои сердечные поздравления и наилучшие пожелания со знаменательной датой – 85-летием со дня рождения.

Вы по праву можете гордиться прожитыми годами, пройденным ярким жизненным путем, посвященным неустанной заботе о подрастающем поколении. В течение уже более трех десятилетий Российский детский фонд под Вашим руководством ведет важную работу, направленную на укрепление института семьи и семейных ценностей, защиту прав ребёнка, поддержку детей, попавших в трудную ситуацию. Ваша многолетняя активная общественная деятельность по защите детства снискала Вам всеобщее уважение и признание как человека с неравнодушным сердцем не только в России, но и во всем мире.

В Азербайджане высоко ценят Ваше бережное отношение к дорогой памяти выдающегося сына азербайджанского народа Гейдара Алиевича Алиева, к его значимому вкладу в благородное дело защиты обездоленного детства, к Вашей совместной с ним работе, результатом которой стало основание Советского детского фонда.Уважаемый Альберт Анатольевич, еще раз поздравляю Вас с юбилеем, желаю Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия и дальнейших успехов в Вашей деятельности".

Президент Ильхам Алиев также распорядился наградить Лиханова орденом "Достлуг" ("Дружба") за заслуги в укреплении гуманитарных связей между Азербайджаном и Россией – распоряжение об этом сегодня зачтиал Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюльоглы.

"Уважаемые дамы и господа, дорогие друзья. Кроме того, что у нас очень добрые отношения с Альбертом Анатольевичем, но я сегодня здесь со специальной миссией по указанию президента Азербайджанской Республики Ильхама Гейдаровича Алиева для того, чтобы объявить о том, что Президент АР наградил уважаемого господина Лиханова орденом "Достлуг", "Дружба". Я уполномочен зачитать распоряжение президента, где указано, что за заслугу в укреплении гуманитарных связей между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, наградить А. А. Лиханова орденом "Достлуг". Ильхам Алиев, президент Азербайджанской Республика, г. Баку, 11 сентября 2020 года", - отметил посол. 

Г-н президент направил приветствие, которое я с большим удовольствием хочу зачитать. 

"Президенту Международной ассоциации детских фондов, Председателю Российского детского фонда, писателю Альберту Лиханову.

Уважаемый Альберт Анатольевич, примите мои сердечные поздравления и наилучшие пожелания со знаменательной датой, 85-летием со Дня рождения. Вы по праву можете гордиться прожитыми годами, пройденным ярким жизненным путем, посвященным неустанной заботе о подрастающем поколении. В течение более трех десятилетий Российский детский фонд под вашим руководством ведет важную работу, направленную на укрепление института семьи и семейных ценностей, защиту прав ребенка, поддержку детей, попавших в трудную ситуацию. Ваша многолетняя активная общественная деятельность по защите детства снискала вам всеобщее уважение и признание как человека с неравнодушным сердцем не только в России, но и во всем мире. 

В Азербайджане высоко ценят ваше бережное отношение к дорогой памяти выдающегося сына азербайджанского народа, Гейдара Алиевича Алиева, к его значимому вкладу в благородное дело защиты обездоленного детства и вашей совместной с ним работы, результатом которой стало создание Советского детского фонда. 

Уважаемый Альберт Анатольевич, еще раз поздравляю вас с юбилеем, желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия и дальнейших успехов в вашей деятельности. 

С уважением, Ильхам Алиев, президент Азербайджанской Республики", - зачитал Полад Бюльбюльоглы, добавив: "Я хотел бы, дорогие друзья, несколько слов сказать от себя. Знаете, хотелось бы в 85 лет быть таким, как Альберт Анатольевич. Чего и желаю всем здесь сидящим, если кто-то еще не достиг этого возраста. Ваш вклад огромен. Об этом много говорят, об этом много пишут. Вы, действительно, достойны всего того, что о вас говорят. Ваша человеческая сущность, ваше отношение  людям, ваше появление где-то, это всегда для нас для всех большой праздник. Я хотел бы пожелать всем сидящим за этим столом, и себе, естественно, тоже, чтобы мы 100-летие Альберта Анатольевича отметили в этом зале и чтобы я в качестве посла наградил бы его очередным орденом Азербайджана. 

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" сам именинник, Гейдар Алиев стоял у истоков поворота нашей большой тогда страны к проблемам тех маленьких людей, которые оказались без родителей.

"Еще раз назову эту печальную цифру: тогда их было в Советском Союзе 1,2 млн 500 тысяч из них жили в семьях родственников, 700 тысяч жили в интернатных учреждениях. 

Когда Гейдар Алиевич собирался в Москву, конечно, не в связи с этим, просто по своим правилам, расписаниям, он открыл в Баку детский дом для девочек. Это было непривычно, но это было реалистично и очень позитивно. А в это время инициировал всячески, чтобы наша большая власть, ЦК партии, правительство приняли решение, которое бы радикально изменило положение детей-сирот в Советском Союзе. Такое решение возникло благодаря тому, что Генеральный секретарь Черненко подписал свое поручение Гейдару Алиевичу подготовить такой документ" – отметил Альберт Лиханов. 

"Тут мы с ним встретились впервые, в Кремле. Он сразу меня поразил своим глубоким достоинством и полной человечностью. Я его искренне люблю и всегда любил. Не было ни одного мгновения, когда он изменял себе, он был человеком нравственным. 

В январе 1985 года это постановление было принято в Советском Союзе. Далее события развивались так, что меня пригласил к себе Николай Иванович Рыжков, Председатель правительства СССР. Вышло второе постановление по детям, снова по моему письму. Поэтому вот так случилось, что я не профессионал, не работник министерства просвещения, а писатель, журналист, главный редактор журнала "Смена", стал таким инициатором возникновения этой истинно национальной работы, заботы и создания советского детского фонда имени В.И.Ленина", - поведал именинник. 

"Гейдар Алиевич Алиев был рядом всегда. Он поддерживал инициативы. Мы с ним обсуждали множество проблем, как, например, такую глобальную и до сих пор не решенную, школы будущего. Он как-то меня пригласил к себе, показывал специально альбомы. Он - мне одному! Показывал такие архитектурные альбомы, которые были посвящены школе будущего: как ее конструировать, как она должна быть устроена, что там должно быть. Это были чудеса, которые не реализованы почти до сих пор. Можно сказать, что он стоял у истоков нашего, еще не осуществленного будущего. Это очень важно подчеркнуть. Поэтому, конечно, решение президента Азербайджана мою фигуру поддержать при награждении Орденом "Дружбы" для меня благодатное, благородное, дорогое. Я благодарен Азербайджану, нынешнему президенту, тем, кто вообще в курсе истории участия Гейдара Алиевича в создании системной помощи детям-сиротам. Это мне очень дорого". 

На вопрос нашего корреспондента, есть ли сейчас контакты с Азербайджаном в плане помощи детям, Альберт Лиханов отметил: "В Азербайджане существует Азербайджанский детский дом. Эта организация является нашей моральной структурой. Юридически они совершенно самостоятельны. Мы хотим, чтобы их работа продолжалась и была значимой и более значимой, чем сейчас есть. Мы знаем, что они сейчас испытывают некоторые трудности. Будем договариваться о том, чтобы решать их.  Российский детский фонд работает, ничего не меняется в наших желаниях, в наших действиях. В этом году детскому фонду исполнилось 33 года. Так что мы стоим и работаем", - заключил юбиляр. 


Источник: Вестник Кавказа























Комментариев: 0
Оставить комментарий