22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Статьи

ДЕТИ В РОДНОМ КРУГУ

Дата новости 01.01.1985
Количество просмотров 562
Автор статьи Альберт Лиханов Средне-Уральское книжное издательство, 1985 г.
Круг посередине круга — пожалуй, так можно обозначить взаимоотношения семьи и общества, где круг поменьше — это дом, родня, а большой круг — вся остальная жизнь, множественные и сложные соприкосновения в детском саду, школе, в трамвае, во дворе, магазине, Дворце пионеров или на заводе, в лаборатории, институте, когда речь о взрослых.
Круг малый выделяется в большом лишь родственной близостью, голосом крови, хотя, впрочем, почему — лишь? Детство — это ведь и величайшая ответственность старших за младших и младших за старших, это право — и обязанность — на особую близость, на особое внимание, которые называются заботой; это изначальные представления о доброте, о чести, об уважении и долге; словом, семья — это, говоря языком научно-технической революции, — микросхема, модель общества, и в этой модели, а еще точнее, в этом общественном гене заложены — или не заложены! — важнейшие нормы человеческих взаимоотношений.
Отец, мать, сын, дочь, бабушка, дедушка — смотрите, как все близко и вроде бы просто: родные, бесконечно дорогие друг другу люди. От старших к младшим тянутся невидимые нити многих традиций, которые можно признать семейными, но ни в коем случае частными, принадлежащими только этому узкому семейному кругу.
Все, что происходит в семье, имеет отношение к общему миру. Даже самые потаенные, невидимые со стороны драмы рано или поздно найдут выход в поведении, в оценках, в столкновениях — не только ребенка, но и взрослеющего или совсем повзрослевшего человека — с другими людьми. Именно с семейной истиной в душе выходит дитя за порог отчего дома. Семейная истина, если она праведна, помогает человеку жить среди других людей, если неправедна — жить мешает. И всякая семья должна твердо помнить: ее правила непременно будут испытаны. Внушенные младшим, они или придут в противоречие с жизнью, и это беда, или, наоборот, подтвердятся жизнью, и тогда это благо.
Это вовсе не означает, что все без исключения правила, какие действуют за чертой семейного круга, подлинны. Бывает — и нередко! — так, что праведная семейная норма получает ложную оценку в конкретной среде, которая испытывает ребенка, и тогда надобно немало сил потратить, чтобы деформированное поправить всей силой взрослой души, испачканное отереть, ненужное вычеркнуть.
Все эти рассуждения могут показаться общими прописями в случае, если семья обычна, естественна, нормальна. Никакое, самое малое сообщество людей не обходится без конфликтов, даже драм, которые не могут и не должны пугать, потому что всякие запинки — признак развития. Однако многие истины нуждаются в повторениях, настойчивых и бесконечных, коли сами семейные обстоятельства испытываются на излом.
Известна и очевидна мысль о терпимости в семейных отношениях, если хотите, даже о приспособляемости друг к другу мужа и жены; в самой этой мысли нет ничего нового, но в реальных обстоятельствах наших дней, когда, на мой взгляд, именно нетерпимость, неумение сдержать себя и приспособить свои правила к жизни близкого тебе человека приводят к разводам, к безотцовщине, к явлению, у которого еще нет точного педагогического названия и которое выглядит как воспитание детей только женскими руками, женскими привычками, женским нравом, — в этих обстоятельствах терпимость в семье становится девизом, к которому надобно оборачивать и ум, и чувство многих и многих миллионов молодых жен и молодых мужей.
До революции семья подразумевала безусловное главенство мужчины в доме. Новая жизнь меняет эту истину. И образованная, и зарабатывающая, жена имеет все формальные права на домашнее лидерство, вот только я бы не стал спешить с аплодисментами по этому поводу. Беря на себя многое, женщина порой вовсе не думает о том, что лучше бы из этого многого кое-что ей на свои плечи не взваливать: от этого рушится семья.
Именно семейные землетрясения, семейная неустойчивость создают новые проблемы в воспитании. Какая истина устоит намертво, покажется незыблемой, если, внушенная отцом, или матерью, или обоими ими, она тут же отрицается, — и кем? — отцом, и матерью, или ими обоими, тут же на глазах детей развернувшимся семейным скандалом.
В семью ребенка должно тянуть, как в прекрасный душевный оазис, но что делать, когда, увы, нередким становится обратное движение: ребят тянет из семьи — куда угодно, на улицу, в подворотню, лишь бы из дома.
Семья — это прежде всего долг, это прежде всего терпение и бесконечные обязательства друг перед другом. Семья — это доброта близких, круг, в котором, если и ссорятся, то легко, ненадолго, быстро раскаиваясь и не жалея слов взаимных извинений.
Дети — это глаза. Дети — это уши. Дети — это повторение наших достоинств и недостатков. И все это — в преувеличенном, многократно усиленном значении. Видя нас, они судят о мире. Слыша нас, они внимают не каким-то там, а высшим истинам. Повторяя нас, они и зло и добро наше творят с удесятеренной силой.
Нечего плакать и клясть детей родителям, дети которых совершили тяжкий грех. В себя надо повернуть собственный взор, в своей жизни найти час или слово, которые внушили дитяти ложную истину.
Книга, которую вы взяли в руки, посвящена семейному воспитанию. Однако, при всей правильности этого понятия, я хотел бы обратить внимание на главное: нельзя воспитать собственное дитя полезным для общества человеком только верными словами. Его можно повести за собой — в этом вся истина. Если мать, если отец подтверждают слова своей жизнью, которая проходит перед ребенком в «незастегнутом», распахнутом виде, значит, дело сделано. Если же взрослый нашпигован правильными фразами, а сам живет как попало, ремень не поможет. Никакая сила не поможет вбить истину, не исповеданную поступком.
Слово и дело, а это значит — подлинная искренность, настоящая любовь и взрослая, ответственная разумность мостят путь к семейному счастью.
Комментариев: 0
Оставить комментарий