22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Статьи

Дмитрий Лиханов: «Чувствую ответственность перед тем, что сделал отец»

Дата новости 05.07.2022
Количество просмотров 459
Автор статьи

Дмитрий Лиханов сегодня возглавляет сразу три важных детских организации: Международную ассоциацию детских фондов, Российского детского фонда и Фонда защиты детей. Сын известного писателя, уроженца Кировской области Альберта Лиханова, он продолжил начатое своим отцом дело. О некоторых важных моментах в своей работе Дмитрий Альбертович рассказал в большом интервью «Аргументам недели».

Почему принял решение возглавить Российский детский фонд?

– Чувствую большую ответственность – прежде всего за людей, которые работают и будут работать в наших фондах. Они знают своё дело и преданы ему. Большинство из председателей отделений фонда реально влияют на ситуацию с детством в своих регионах. И это очень важно для понимания роли Российского детского фонда (РДФ) в истории нашей страны. Фонд, напомню, был создан в 1987 году. Вспомните, сколько испытаний свалилось на нашу страну в те годы. Представьте только что созданную общественную организацию, которой с этими испытаниями пришлось столкнуться. Это и авария на Чернобыльской АЭС, когда Советский детский фонд взял на себя реабилитацию и лечение пострадавших детей.

Какие главные задачи видите на нынешнем посту?

— Вспоминая дела фонда за его почти 35-летнюю историю, я прежде всего чувствую ответственность перед тем, что сделал отец. Сейчас необходимо делать не хуже, а может быть, лучше, чем делал он. А это непросто. Ведь долгое время Советский детский фонд был первым и единственным благотворительным фондом в стране. Это помогало собирать и тратить на программы огромные пожертвования. Сейчас появилось много других благотворительных фондов, которые зачастую дублируют работу друг друга, используя социальные сети, рекламу, PR-технологии, фандрайзинг, превращая благотворительность и человеческие чувства в своеобразный социальный бизнес

Какие мероприятия Российский детский фонд запланировал на приближающийся День защиты детей?

— Очень надеюсь, что ни ковид, ни что-либо другое не станет нам помехой. Мы уже провели переговоры с большинством театров в Москве, и они дали согласие предоставить свои залы для наших юных гостей. Пошёл нам навстречу и Большой театр России. Кто-то, быть может, скептически относится к тому, с каким размахом мы из года в год проводим 1 июня, собираем детей со всей страны. Но помните слова из советской песни: «Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве»? А ведь ребята и правда успевают подружиться за несколько дней, проведённых в столице. Многие из них впервые пролетели на самолёте, побывали в столичном театре и замечательных музеях, пообедали в роскошном ресторане. 33 года праздник проводится в Москве. Каждый раз мы принимали примерно по 10–13 тысяч ребят из Москвы и большинства регионов России, из Казахстана, Южной Осетии, Азербайджана, Киргизии, из множества других стран. Нам нельзя забывать истину: если дружат дети – дружат народы.

Что стоит изменить в воспитании современных детей, как вам кажется?

— Стоит обратиться к прошлому. В советское время была, например, хорошая традиция: учителя, которые безупречно проработали много лет, получали награды от государства: например, за 10 лет полагалась медаль за «Трудовое отличие», за 25 лет – орден Трудового Красного Знамени, за 30 лет – орден Ленина. Мне кажется, эту традицию необходимо вернуть. Неправильно, когда школа сводится до уровня «оказания услуг», а учителя — до уровня обслуживающего персонала. Ведь дело учителя – не только дать ученикам набор формул и правил…

Над чем вы работаете сейчас как писатель?

— В прошлом году я начал собирать материал и писать роман, который называется «Новый Парцифаль, сказание о кающемся рыцаре». Это роман о разведке. Но не детективный, а, скажем так, нравственно-психологический. Речь в нём идёт о человеке, который, исполняя долг перед родиной, живёт двойной жизнью, он вынужден обманывать, вынужден предавать, но ради благой цели. Вот об этом хочу рассказать – о нравственных коллизиях, которые происходят внутри человеческой души в связи с выполнением гражданского долга. Мне помогают реальные разведчики, нелегалы, я со многими говорил. Роман будет на основе реальной жизни моего товарища, который много лет проработал в этих структурах.

И ещё хочу выпустить книгу полярных рассказов. Два раза я был на Чукотке, один раз с Альбертом Анатольевичем в Анадыре, а второй раз уже самостоятельно был в Певеке и на прииске Ленинградский, где жил среди старателей, которые моют для родины золото. Влюбился в этот край, в людей, которые там живут, со многими поддерживаю тёплые отношения. Это удивительные люди, чистые, что называется, без всяких вредных примесей.

Игорь Васильев, губернатор Кировской области:

Встретился с председателем «Российского детского фонда» Дмитрием Лихановым – сыном Альберта Анатольевича Лиханова. Дмитрий Альбертович продолжает дело отца: региональное отделение Фонда оказывает помощь семьям с детьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию, поддерживает детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С 2002 года в Кировской области проводятся ежегодные Лихановские чтения, учреждена премия имени Альберта Лиханова для библиотекарей и премия Аполлинарии Тепляшиной для учителей начальной школы. Кроме того «Российский детский фонд» разработал программу «Детская библиотека», благодаря которой библиотеки в отдаленных селах и деревнях пополняют свой книжный фонд. Программа реализуется во многих регионах России.

Дмитрий Лиханов

  • Родился 8 ноября 1959 года в городе Кирове.
  • Сын писателя Альберта Лиханова и первого диктора Кировского телевидения Лилии Александровны Лихановой.
  • Окончил факультет журналистики МГУ. Стажировался на факультете филологии Гаванского Университета.

  • Комментариев: 0
    Оставить комментарий