22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Статьи

О ТЕЛЕМАРАФОНЕ

Дата новости 22.12.1989
Количество просмотров 678
Автор статьи Альберт Лиханов
Глубокоуважаемый Михаил Сергеевич!
Близится Новый год, который с волнением и трепетом ждем, конечно, все мы, но с особой верой и надеждой — дети. Все они ждут подарков в свои зимние каникулы, но, увы, далеко не все их получают. Я имею в виду прежде всего ребятишек, покинутых родителями и живущих в интернатах, особенно провинциальных. Маловато тепла и доброты достается малышам из неблагополучных или малообеспеченных семей.
В канун Рождества, с 20 часов 7 января до 20 часов 8-го, Детский фонд вместе с телевидением по 2-му каналу впервые в нашей стране проведет так называемый «Телемарафон Детского фонда». В течение суток в режиме «нон-стоп» пройдет благотворительный концерт, прерываемый сюжетами о программах Детского фонда и милосердной практике разных стран мира. Благотворительные акции пройдут в этот день по всей стране. Ведущие программу будут обращаться к гражданам страны, трудовым коллективам предприятий, колхозов, институтов, членам кооперативов, министерствам с предложением купить «Благотворительные билеты» Детского фонда, средства от которых пойдут опекунским семьям — так называемым семейным детским домам.
Новое гражданское движение, начатое Детским фондом, состоит в том, что добрые люди — а это семья, имеющая детей, — принимают под свою крышу ребятишек из домов ребенка, детских домов, интернатов. Ребята обретают самое важное — семью. Опекуны получают общественную материальную поддержку — для этого-то и продаются всюду «Благотворительные билеты».
Повсюду, по всей стране в эти сутки — как, впрочем, и в предновогодние и посленовогодние дни, — эти билеты станут доступны каждому человеку. По сути, на наш взгляд, такая акция — уникальный нравственный, гражданский эксперимент. Слова «милосердие», «доброта», «благотворительность» мы употребляем более чем часто, но вот умеем ли облачать их в форму дел и поступков?
Конечно, готовясь к марафону, мы ведем немалую подготовительную работу. Во все время акции по экрану будет идти «бегущая строка», рассказывающая, кто, где и на какую сумму купил «Благотворительные билеты». Большой интерес проявляют к нашему замыслу дипломаты, работающие в Москве, представители инофирм. Дамский клуб дипкорпуса заранее купил билетов на 30 000 рублей. Значительную валютную сумму внесет посол ФРГ от имени своих сотрудников. Многие наши коллективы и граждане деятельно готовятся к «Телемарафону». В гостиничном комплексе «Орленок», откуда будет транслироваться марафон, мы установим десяток телексов, телефаксы, там станет работать Сбербанк и Внешэкономбанк. Любой, кто пожелает, прямо перед объективом камеры, может сделать свой взнос на специально открытые счета «Телемарафона»: рублевый — 707813 МФО 299093 при Правлении Жилсоцбанка СССР, валютный — 70700004 во Внешэкономбанке СССР.
Суть же этого обращения к Вам — в следующем.
Было бы, наверное, хорошо, если в самом начале марафона — то есть примерно в 20.30 7 января ведущий мог сообщить о суммах, на которые купили билеты в рамках «Телемарафона» семьи членов Политбюро, кандидатов в члены Политбюро и секретарей ЦК КПСС.
Эти вопросы — кто из руководителей и как конкретно поддерживает программы Детского фонда, особенно программу «Доброе сердце» («Благотворительные билеты» для опекунских семей) — нам задают бесконечно. Такая помощь существует, и это, прежде всего, семьи Горбачевых, Рыжковых, Лигачевых, Яковлевых. Однако, к сожалению, список невелик. Но самое-то главное, на мой взгляд, в том, что до сих пор это не разглашалось — думаю, из ложной скромности. Люди всегда и во всем смотрят на лидеров, так что я очень прошу Вас и Политбюро принять именно «семейное» участие в нашей акции и дать нам право назвать жен и мужей, рассказать людям о том, кто и на какую сумму купил билеты в «Телемарафоне Детского фонда».
Понимаю, что дело это необычное и кому-то может показаться неловким. А мы в Детском фонде убеждены: это будет великолепная агитация за личное участие и соучастие в детских бедах.
Народ сейчас недоверчив, а порой и ожесточен — ну да не мне Вам об этом рассказывать. А этот вроде бы личный шаг каждого члена партийного руководства и их семей может вызвать добрую народную реакцию.
Так что, если наша идея будет поддержана, ознакомьте, пожалуйста, с этим предложением членов руководства, а Детский фонд и сам я готовы сделать все для практической реализации дела.
Это во-первых. Вторая моя просьба — в развитии первой.
Не может ли ЦК КПСС выделить достаточно значительную сумму из партбюджета, чтобы внести ее в программу «Доброе сердце» и тоже публично, через телемарафон? Дело в том, что решением правительства, поддержавшего идею создания детских домов семейного типа, одобрена идея строительства «городков», состоящих из 20 коттеджей. В каждом доме — приемная семья. Кое-где такие стройки начинаются, но в целом дело движется трудно: по печальной традиции нашего старого мышления на городки все не найдут средств местные Советы.
По нашим прикидкам, каждый городок, включающий школу и культурный центр (чехословацкая модель), будет стоить 5 млн рублей. «Благотворительные билеты» и программа «Доброе сердце» предполагают сбор средств и на такие городки тоже, так что 10 миллионов рублей — на два городка.
Конечно, эти деньги можно найти и из плановых источников, но ЦК продемонстрировал нынче народу добрый пример, внеся значительную сумму на осуществление социальных программ — это встречено с пониманием общественностью, занимающейся благотворительностью. Так что нельзя ли принять решение и о таком вкладе?
Пишу это письмо, уважаемый Михаил Сергеевич, не без некоторой нервности, — говорю откровенно, хочу быть правильно понятым в этих двух просьбах, хотя и не покидает меня ощущение, что затрагиваю темы совершенно новые.
Одно утешает: ведь ничто человеческое нам не чуждо, да и опять же — все это для детей. И какой хороший новогодний подарок от партии ребятишкам!



Примечание. Семьи руководителей купили «Благотворительные билеты». Совет Министров СССР выделил 5 млн рублей внебюджетных средств, ЦК КПСС денег не выделил.
Комментариев: 0
Оставить комментарий