22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Статьи

ОНИ ВЗИРАЮТ НА НАС ВО ВСЕ ГЛАЗА

Дата новости 01.01.1985
Количество просмотров 553
Автор статьи Альберт Лиханов
Когда на государственном подворье дуют ветры благотворных перемен, а партия энергично и справедливо пересматривает состояние жизненно важных систем и отраслей, вполне естественно, что и мы спрашиваем себя: а как дела в нашей духовной системе, как обстановка в нашей отрасли — в литературе? Все ли тут ладно, и в чем достоинства литературы наших дней? Если говорить о достоинствах, не грех сегодня еще раз помянуть добрым словом имена двух славных мастеров — Владимира Тендрякова и Юрия Трифонова и хотя бы попробовать разобраться, почему при жизни, совсем недавно, книги этих писателей были кому-то неудобными, угловатыми, наступающими на мозоли, и почему — не правда ли? — столь точно, к месту звучат они в наши дни, когда партия призывает нас посмотреть на себя критически? Сколько ахов и охов вызвала, скажем, повесть Тендрякова «Ночь после выпуска», но вот решения о школьной реформе словно бы подтвердили книгу и проблемы, в ней поставленные, как данность, которую следует преодолевать.
А цикл антимещанских повестей Трифонова — разве не стал он прекрасным камертоном для строгих суждений наших дней о совести и морали?
Две эти судьбы — а к ним можно прибавить множество иных — пример достоинства современной литературы. Нет, она не дожидалась тихо нового времени, а решительно боролась за него, говорила читателю правду, вскрывая негативные общественные ситуации и, таким образом, борясь с ними. Но почему же, овладевая общественным, народным сознанием, столь неохотно, нетерпимо вписывались книги этих писателей в сознание, скажем так — официально литературное? Может, потому, что в нашем литхозяйстве скрипят ржой кое-какие маховики устаревших представлений? Не зашориваем ли мы сами себе глаза, к примеру, тем, что десятилетия отбиваем поклоны лишь одной и той же иконе — положительному герою, и не важней ли для литературы наших дней такая категория, как положительный идеал? Ясное дело, героиня тендряковской повести «Поденка — век короткий» — неположительная героиня, мнимая передовичка, вкусившая славы, славой же и сломленная. Вроде сатира, да больно горько на сердце, жмет совесть. Но что же — у автора нет положительного идеала? Да вся повесть — мечта, а если хотите, тоска по справедливому ходу дел, по истинному, а не мнимому соревнованию, по тому, о чем без всяких экивоков — прямо и откровенно говорят сегодня люди.
Лучшие наши прозаики достойно доказывают своей работой, что мир неделим, что истинная забота словесности не только отфильтрованное меньшинство, а грешное и не вполне совершенное человеческое большинство, которое и есть народ, и мечта о реальном совершенствовании миллионов, а не одиночек, умение возвысить их дух и разбудить совесть — и есть цель литературы.
Я думаю, особенно осторожно следует делить на положительных и всех иных мир персонажей детской и юношеской литературы. Окончательный приговор герою здесь опасен хотя бы потому, что юный человек весь в развитии, весь в надежде! Время от времени детской и юношеской литературе пеняют за то ли потерянного, то ли не найденного положительного героя, попрекая при этом Тимуром. Но вспомним: повесть Гайдара пронизана предвоенной тревогой, а раз так, то нет ли смысла подумать, что и из безобразников вроде Мишки Квакина война тоже сделала стойких солдат и настоящих героев, как это случилось с Александром Матросовым.
Когда-то первый съезд писателей открылся докладом Маршака о детской книге, и это очень справедливо, если рассматривать литературу как искусство о человеке. Человек же начинается с детства. Увы, сегодня о детской и юношеской литературе мы привыкли слышать не в начале, а в конце докладов, не в начале, а в конце заседаний, через запятую, между прочим, без должной глубины и серьезности. Не настала ли пора как следует, а не впопыхах разобраться, что же представляют собой современное детство и юность и какой же надобно быть литературе для них?
Счастливы работящие, честные родители, если у них вырастают такие же дети, но удручающей данностью наших дней становится, к сожалению, такое положение, при котором, защищая Байкал, реки, архитектуру, настала пора защищать детство — и чаще всего от собственных родителей.
Подростки, совершающие преступления, говорит статистика, вырастают в благополучных семьях, у них есть и отец, и мать. Они вполне заботливы, эти родители, но их заботливость носит бытовой характер, не цепляя детской души. Становится обычным делом, когда отношения между детьми и родителями носят, так сказать, справочно-информационный характер, когда из семьи исчезает душевный разговор, человеческая близость. Типовой стала другая крайность, когда родители увлечены карьерным воспитанием. С малых лет, лишая ребенка детства, заставляют его если рисовать — так чтоб обязательно добился медали на международном конкурсе, если кататься на фигурных коньках — так чтоб непременно вышел в чемпионы. В физико-математические и прочие иные спецшколы — огромные конкурсы, и не столько детей, сколько родителей — их связей и веса, лишь бы в науку, любыми усилиями, чтобы удался хоть каких-нибудь наук, да кандидат. Стыдно сказать, но детский мир уже давно расслаивается социально — на тех, у кого есть заграничные джинсы, и на тех, у кого их нет, на тех, у кого есть кроссовки «адидас», и на тех, у кого только отечественные. Имеющие презирают неимеющих, вызывая зависть, а порой и ненависть. Вот как рано и на какой основе рождается ожесточение. Взрослые ограждают юных от душевных забот, воспитывают неверное отношение к работе, внушают мнимые идеалы, разрушают чувство детского товарищества, соучастия, рождая равнодушие.
Бороться ли со всем этим детской и юношеской литературе, или ей это не по зубам? Замечать ли пороки воспитания, руководствуясь при этом положительным идеалом, оставляя у читателя надежду, научать его умению и желанию бороться за нравственную правду? Мне кажется, это чрезвычайная задача наших дней. А вот о чем надо бы говорить строже, разумея литературу для подрастающих, так это об опасности лжи, украшательства, нежелания научить малого читателя разглядеть зло и сражаться с ним. Мудро сказал Гавриил Николаевич Троепольский в «Неделе»: «Если писать только о добре, то для зла это будет подарок». Слова эти, на мой взгляд, звучат особым остережением для детской литературы. Стать игрушкой, забавой в руках детей — невелика честь для книги. Быть безобманной опорой детского духа — высшее предназначение.
Как-то сиротливей, что ли, выглядит малышовая литература. Долгое время просят писатели, работающие в ней, ввести систему госзаказа, аккорд, еще что-нибудь вполне реальное — ведь ставки тут как всюду, да сами-то книжки по 10 страничек. Но десятилетиями голосу этому никто не внемлет. А ведь в эти же годы признано целесообразным дать такие ставки на госзаказ в кино, что один сценарий, на который ну полгода, ну год тратится — равен по оплате собранию сочинений в 3–4 томах, итогу целой писательской жизни.
Мал приток новых имен. Всесоюзные совещания молодых, где всегда есть семинар детской и юношеской литературы, дает негустой урожай. Может, стоит вернуться к забытому — к всесоюзным совещаниям специально по этой литературе, да не одними словами завершить его, а конкретными договорами издательств.
Такие совещания, кстати, Союз писателей проводил вместе с ЦК ВЛКСМ в предвоенные да и послевоенные годы. Все это было бы не словесной, а практической помощью школьной реформе и школе, которая так устала от слов и так нуждается в делах — больших или хотя бы малых, — нуждается в новых книгах, в писательских уроках, в педагогической публицистике. Вот Виктор Петрович Астафьев печется о детском доме в Красноярске, а Савва Артемьевич Дангулов стал инициатором строительства блистательной детской библиотеки в городе своего детства Армавире, да еще и подарил ей коллекцию живописи, посвященную материнству.
Такое единство слова и дела, такое слияние личности писателя, его, если хотите, учительского облика с его словом — по-особому важно для детской, юношеской литературы.
На нас во все глаза взирает детство, научаясь у нас не только хорошему, но и дурному. Детство — наша совесть, и это не грех помнить всякий час, отдавая себе отчет в том, что, может быть, главное строительство наших пятилеток — это строительство растущей души.
Комментариев: 0
Оставить комментарий