22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Статьи

ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ...

Дата новости 14.10.2002
Количество просмотров 696
Автор статьи Альберт Лиханов
Получается почти по Дюма: десять лет спустя, пятнадцать... Жаль, что жанр мой отнюдь не роман — сочинять все-таки легче, чем делать дело, защищать идею, в последние годы — без видимого успеха.

Впрочем, это я, пожалуй, зря... Успех успеху — рознь. Просто Детский фонд начал с очень высокой, истинно государственной ноты: разукрупнял малышовые группы в домах ребенка всего — никак не менее! — Советского Союза. Дарил детским домам — всей страны! — 1500 автобусов и грузовиков. Посылал — тысячами! — врачей в Среднюю Азию и Казахстан, чтобы спасти от смерти десятки тысяч погибающих детей! Самолетами! — отправлял спасительные грузы в Армению (землетрясение) и Азербайджан (беженцам).

Масштабы этой работы видела по телевидению вся страна, и большинство сочувствовало и сопереживало, но находилось и завидующее меньшинство. Увы, завидовали не тем, кому помогали, а тем, кто помогал, — сложная социопсихическая тема, не разработанная до конца научно, но крепко укорененная в иных развращенных мозгах.

Теперь, пятнадцать лет спустя, нужно признать, что масштабность нами, увы, утрачена.

Как, впрочем, утрачена всякая масштабность нашей страны. Давайте оглядимся: что на самом деле осталось в нашем бытовании по-настоящему крупным? Пожалуй, торговля — в больших городах разворачиваются сети, рынки, миллионы тех, кто совсем недавно гордился своей профессией — инженера, учителя, врача, — стоят за прилавками, поглощены идеями прибыли, доходов, налогов.

Была могучая армия — теперь в расхожем сознании она похожа на упавшего уже, умирающего ихтиозавра. Были заводы, фабрики — они теперь все сплошь чьи-то, и половина их, наверное, не работает. Были электростанции, теперь это грабительское РАО. Были газ и нефть, сейчас они принадлежат частным лицам, миллиардерам.

По-настоящему масштабной стала неблагая переоценка ценностей, когда Мамона победила истину и миллионы людей потеряли смысл жизни: жить ради денег — пустая, не русская мысль, навязанная нам из-за океана. Рано или поздно она рухнет, но боюсь, рухнув, вновь подомнет под собой невинный, страдающий народ.

Масштабными, увы, стали дурные дела, коррупция, воровство, убийства. Масштабными стали сиротство и беспризорничество. И по цифрам, которые вы найдете в этом томе, можно вполне внятно, без всяких натяжек, утверждать — над Россией, да что там, над всем пространством бывшего Союза, полыхает война. И даже уже не полыхает, покрылись уголья пепельной томью — где-то глубже, в людских душах, догорают боль и жажда мщения. Чудная, без боевых

кровавых действий, прокатилась над страной война, закончена, мы побеждены. Остались лишь вглуби эти незримые сверху уголья: раздует ли кто их, вспыхнут ли они ярким пламенем осмысления, сопротивления, патриотизма?

Так что, завершая мысль о немасштабности деяний Детского фонда, хочу мотивировать: трудно разжигать мокрые бревна, невозможно возрождать в неверующих веру. С горечью думаю, как не внешне (внешне-то он тих и приличен), а глубоко внутри смеется демон нынешних времен над словами нашего истового Пушкина: «...и милость к падшим призывал». Какая милость! К каким падшим!

Доброта, начало всех начал, высмеяна и решительно отодвинута множеством новых «ценностей», где на первых ролях жестокость, битва за обогащение, расталкивание локтями слабых и немощных...

Тем не менее, жизнь всего лишь одного существа, в нашем разговоре — ребенка, — много это или мало? Для равнодушия, воцарившегося в державе, ерунда, а для любящей матери это — все!

Масштаб добродетели имеет свою меру, и эта мера — утертые чьей-то рукой слезы, отступившая беда. Этим масштабом и жив поныне Детский фонд.

Когда-то мы назвали девиз нашего сообщества: ни дня без доброго дела. Слава Богу, эта мысль жива и пульсирует: каждый день на пространстве необъятном тихо творятся благие дела.

И вот наш отчет: 15 000 неслышащих детей России с помощью Фонда услышали мир — получили бесплатно слуховые аппараты, которые в московских аптеках стоят по 600 долларов. 880 детей бесплатно прооперированы в США — это дорогостоящие операции на открытом сердце.

Мы помогали незрячим, кормили голодных, поддерживаем, как можем, семейные детские дома...

Нет чувства радости и победы — потому что мы могли бы сотворить гораздо больше, будь мы нужны власти. Но государству сейчас никто не нужен — разве что охрана. Власть не видит в общественных организациях своих помощников, свидетельство — налоговые обручи на всякую инициативу. Дожили: любая помощь, даже неразумному больному дитяти, облагается подоходным налогом.

Каков же облик у этой власти! Каков же звериный оскал ее постыдного бюджета, который сметает в свои карманы копейку с недоубитого ребенка!

На этой тоскливой ноте заканчиваю предисловие к собранным, конечно же, с выбором, моим письмам, статьям, выступлениям в защиту детства. Вы встретите повторы — пусть это не смутит вас. Ведь бьем же мы молотком по шляпке гвоздя много раз в надежде этот гвоздь забить.

Работа Фонда, защита его прав, равно как и прав детей, и прав взрослых, которые помогают этим детям, — очень даже похожа на попытку забить гвозди в общем доме.

По крайней мере, это строительство, а не разрушение.
Комментариев: 0
Оставить комментарий