22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Статьи

Время великих свершений

Дата новости 17.06.2022
Количество просмотров 507
Автор статьи

Третья мировая война, которая разворачивается сейчас в границах юго-восточной Украины, но, без всякого сомнения, втянет, да и втягивает уже в свою орбиту иные страны, ставит перед русским обществом вопросы экзистенционального свойства, да такие, какими оно не задавалось последние лет сто.

И если разочарование в коллективном Западе на дипломатическом и политическом уровне произошло еще до начала военной спецоперации, то культурная и, я бы даже сказал, бытовая зависимость от него – на годы.

Нельзя утверждать, что советский человек западной культуры не знал. Знал, конечно! В консерваториях выступали выдающиеся зарубежные исполнители. Музеи выставляли лучшие произведения мировой живописи. В кинотеатрах показывали фильмы Кубрика и Феллини, над которыми советский народ рыдал от Камчатки до Таллина. Да и книги Маркеса и Воннегута не залеживались на полках. Именно из этих книг и фильмов граждане СССР, в большинстве своем невыездные, формировали свое впечатление о западном мире.

Ненавидимые советской интеллигенцией главлит, отдел агитации и пропаганды вкупе с отделом культуры ЦК и многочисленными ведомственными комиссиями были тем самым идеологическим ситом, которое, теперь-то это ясно со всей очевидностью, отделяло не только антирусскую и антисоветскую пропаганду, но и очевидное дурновкусие, пошлость, халтуру.

Вслед за уничтожением СССР и торжеством, так называемой, политики открытости, страна наша превратилась в самую настоящую идеологическую помойку, на которой устроили неприкрытую вакханалию не только обиженные или, по их мнению, даже преследуемые режимом, деятели культуры, но и культурологический ширпотреб западного кроя. А уж с торжеством дикого русского капитализма, когда весь этот мусор обрел еще и возможность бесконтрольной монетизации, дело было поставлено на широкую ногу. Русскому человеку настойчиво вдалбливалось, что со всеми его традиционными ценностями – вроде классического балета, реалистической живописи, «совковой» литературы, музыки и кино – он на самом-то деле остался в каменном веке, в то время как цивилизованный запад ушел далеко вперед в своем стремлении по низвержению всяческих запретов. И не только идеологических.

Если обратиться к книге незабвенного Зигмунда Фрейда «Totem und Tabu», увидевшей свет аж в 1913 году, то из неё с легкостью можно сделать вывод о зависимости табуирования морали первобытного общества с невротическими состояния современного человека. Полагаю, что именно на этой теории психоанализа и на теориях Юнга основано то, что происходит с современным европейским обществом в наши дни. Да и в нашем обществе утверждается настойчиво. Возникновение запретов, а также навязчивого состояния, З. Фрейд объясняет тем, что в раннем детстве возникает сильное чувство наслаждения от прикосновения, но ему скоро противопоставляется запрет извне. В результате чего, само чувство наслаждения переходит в бессознательное, и таким образом у человека складывается «внутреннее противоречие»: существование желания к предмету и запрещение его, что и может привести к неврозам, а само такое отношение к предмету становится амбивалентным. Следовательно, чтобы преодолеть первобытность моральных устоев, современному человеку необходимо избавиться от его табу, выйти из состояния бессознательного и амбивалентного, предаться наслаждениям.

Ни это ли и происходит в современном европейском, да и отчасти азиатском сознании, когда культ комфорта и наслаждения насаждается буквально во всех сферах человеческого бытия. Да и сама наивысшая цель человеческой жизни определяется как достижение физического и душевного наслаждения. И ведь это даже не античный гедонизм, который, как известно, подразумевал не только наслаждения, но и страдания, это гедонизм радикальный, фашиствующий, не предлагающий человеку иной морали кроме морали кайфа. И, безусловно, отрицающий любые табу на пути ее достижения.

Разве не отсюда пошли, сперва робкие, но затем все более решительные и агрессивные атаки со стороны ЛГБТ-подпольщиков, которые буквально за десять лет оккупировали не только массовую культуру, что, впрочем, при ее повальном либерализме и безнравственности, а также многочисленной агентуре в ее рядах, сделать было совсем не сложно, но и политические партии, государственные органы управления, законодательные и исполнительные ветви власти большинства государств. Теперь педерастия и иные сексуальные извращения, которые еще сорок лет тому назад считались психиатрическими отклонениями, вовсе не табу, но даже некая «путевка в жизнь», радужные паруса фашиствующей флотилии. Это же касается и педофилии, которая уже считаются не грехом и не преступлением, но «особенностью отношений», которая «Диагностическими статистическим руководством по психическим расстройствам пятого издания» (DSM-5, 2013) рассматривается как 302.2 (F65.4) «педофильное расстройство».

Однако сексуальные извращения, возведенные в статус добродетелей современного «просвещенного» общества, это, безусловно, лишь только малая часть той силы, что взрывает и разлагает изнутри русское общество. Пьющая столетиями держава, для которой понятие водка и душа соседствовали где-то совсем близко, поскольку после горькой русскую душу было проще даже постороннему человеку излить, теперь уходит в героиновые галлюцинации, в которых, к слову сказать, человеческая душа не изливается другому, а попросту «отлетает».  В результате на старте нового тысячелетия Россия занимает первое место в мире по потреблению наркотиков. Способствовали этому не только наркодилеры и коррумпированные борцы, но и российская богема, те самые деятели культуры, которые десятилетиями всяк по-своему, кто в музыке, кто в литературе или кино, романтизировали понятие дури, лакировали греховность душевного тлена, расставались без сожалений с этим табу. Да и сами чаще всего входили либо в криминальные связи наркобизнеса, либо становились его добровольными жертвами.

Даже фундаменту русского общества – его языку и православной церкви – не удалось избежать надругательства. Это и вульгарные шабаши на аналоях, что в какое-то время случались чуть ли ни ежедневно, и кощунственные арт-объекты с топорами в иконах, вызывающие в людях даже далеких от православия содрогание и гнев.

Про язык и говорить нечего. Мало того, что большинство населения страны пишет и говорит на нем с чудовищными ошибками, напрочь игнорируя правила орфографии и пунктуации, включая, между прочим, даже профессиональных писателей, так мы и говорить разучились. Не зря же, по утверждениям преподавателей, нынешние школьные и даже вузовские сочинения российских отроков подобны токовищам диких племен Амазонки. Прочитав книгу, контуженная ЕГЭ детвора, даже мыслей простых о ее содержании не способна сформулировать. А как говорят?! Отборная матерщина вперемешку с недоученным английским и русскими междометиями.  

Так что глядя на то, как стремительно наша страна прощается с иллюзиями, как очищается от накипи и копоти лжи и заблуждений, как учится жить без тотемов американских котлет и газировки, невольно задаешься вопросом: да какой же морок царил и продолжает торжествовать в сознании нашего народа, если всю эту мишуру, все эти бусы стеклянные, подобно тем же племенам Амазонки,  мы сменяли на золото русского Эльдорадо. Добровольно. Со счастливой улыбкой на лице. С жвачкой во рту. Понятно, что его, народ наш, долгие годы искушали, вводили во грех ушлые царедворцы да телевизионные витии, к которым со временем присоединились еще и орды фашиствующих сетей, не приемлющих чужих мнений и взглядов на мироустройство. Кстати сказать, это слово «сеть» мне с самого начала не нравилось, поскольку означало дело воистину паучиное по захвату и уничтожению всякого в них оказавшегося. А уж как интеллигенция наша в делах этих преуспела, ни словом сказать, ни пером описать! Да все за государственный счет норовила! Ничуть не смущаясь от того –  наше это государство или нет. Песнями своими, да музыкой, да литературой, якобы, прогрессивной дурила народу нашему последние мозги, да уводила в блуд, в растление духа. Вот, к примеру, рецензия некоего эксперта из Москвы Михаила Фаустова на книгу писателя Упыря Лихого «Славянские отаку», выдвинутую в короткий список премии «Нацбест» за 2019 год: «Запутанная русско-украинская геополитика, экономические коллизии, передовые научно-технические достижения и животрепещущие события, сопровождающиеся крушением общественной морали, — все нашло отражение в этом выдающемся тексте. Не совсем понятно, впрочем, на чьей стороне автор. То ли на стороне циничной зажравшейся русни, смакующей внутрихохлятский орально-генитальный конфуз, то ли на стороне красивой, свободной, но до дрожи в коленках самозатраханной Украины, олицетворяемой в воображении автора совокупляющимися друг с дружкой братьями».  Я, по правде сказать, не знаю, что это за люди – Упырь, да Фаустов. Понимаю только, что это самая настоящая мразь, от которой, прежде всего, хочется очиститься, а уж никак не выдвигать на национальную литературную премию.  Таким авторам и таким экспертам самое место в свинарнике, где их эпатажу, распущенности и вони самое место. Да и то сомневаюсь, что фермерские хавроньи такое скотство снесут.

Не исключаю, эти люди просто записные извращенцы. Что с них, убогих, возьмешь? Но вот, к примеру, когда директор одной из государственных художественных галерей, искусствовед, вовсе не дура, дефилирует вместе с супругой одного из ближних государств по выставке современного искусства и показывает экспонат, представляющий из себя вылепленные из хлебного мякиша (довольно топорно) человеческие головы и объясняет той, что каждая из фигурок обрызгана кровью автора и в этом заключается её значимость для, ни много, ни мало, мировой  культуры, поскольку означает авторское освобождение, мне кажется, что эта дама, ну, не здорова. Или, наоборот, настолько здорова, что ухитряется из клиента доктора Сербского создать нового Рубенса. С выгодой для себя, безусловно. Назавтра она привезет в свою галерею ведро конского навоза и продаст его за полмиллиона долларов. Это очень выгодный бизнес – торговать нечистотами во всех их проявлениях.

Вы считаете, что все это проказы никчемных с точки зрения общечеловеческой культуры прохиндеев? Ничуть ни бывало. Недавно обсуждение Указа президента о традиционных ценностях было заблокировано вполне себе уважаемыми людьми со званиями, должностями и кремлевской благосклонностью. Следовательно, это вполне сформированная фронда со своей продуманной позицией и влиянием, раз удалось ей отозвать такой документ. Либо продуманный тактический ход, позволивший эту самую фронду засветить. Именно так вскрывают замаскированные вражеские позиции во время военных действий.

Надо понимать, что всё это ни что иное, как проявление буржуазной культуры, эксплуататорской идеологии, предназначенных для того, чтобы подавлять классовое сознание, разлагать сердца людей и насмехаться над христианской нравственностью. И противостоять ей сможет не имперское сознание, хоть и связанное с православием, но бесконечно далекое от трудящихся масс, по сути поощряющее их эксплуатацию в том числе и церковной элитой.  Сегодня недостаточно преобразовать буржуазную надстройку русского общества, необходимо, по Марксу, обновить весь его базис, тот, прежде всего, экономический экзоскелет, что движет обществом и страной. И сказать открыто и честно всему обществу, народу, какое общество мы вот уже тридцать лет созидаем после того, как бездумно и по чужому навету свергли общество социалистическое, а заодно и то великое государство, к чьему голосу прислушивались даже смертельные наши враги.  Пришло, видать, время специальной операции в умах и сердцах людей. Время великих свершений.  

Комментариев: 0
Оставить комментарий