22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

25 ЛЕТ СО ДНЯ СВОЕГО СОЗДАНИЯ ОТМЕЧАЕТ ВОЛОГОДСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ДЕТСКОГО ФОНДА

Дата новости 05.02.2013
Количество просмотров 333

25 лет со дня своего создания отмечает в среду, 6 февраля, региональное отделение Детского фонда России. Сегодня у этой общественной организации  тысячи друзей и десятки помощников по всей области. Но есть в этой большой армии немногочисленная группа людей, направляющих в нужное русло поток добра и сострадания вологжан, которые поддерживают детей, попавших в трудную ситуацию.  

Эти люди - члены правления регионального отделения Детского фонда во главе с его многолетним председателем Милитиной Кукушкиной.

- Кому-то может показаться странным, что состав нашего правления практически не меняется: если кто-то и уходит, то только по очень уважительной причине: болезнь, переезд или, как это ни грустно, уход из жизни, - рассказывает Милитина Ивановна. - Так было, например, с Джанной Таджатовной Тутунджан, которая работала с нами едва ли не с первых дней существования фонда и до последних дней своей жизни делала все, что было в ее силах, а порою  - и сверх сил. Много лет работают в правлении родитель-воспитатель семейного детского дома Маргарита Юрьевна Смирнова, многодетная мама Наталья Михайловна Русинова, заместитель директора детского дома имени В. Гаврилина Нелли Александровна Лебедева, уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Татьяна Александровна Меньшикова.

В большой комнате здания на улице Октябрьской, 11 в областном центре, где располагается региональное отделение фонда, тесно от коробок с обувью, одеждой, игрушками. На стенах соседствуют полотна известных вологодских художников и бесхитростные детские рисунки - подарки от друзей и подопечных фонда.

- Мы дружим с 1992 года, когда была создана наша студия керамики. Для творческих людей очень важно иметь возможность выставлять свои работы, чтобы их видели, как-то откликались на них, - рассказывает заслуженный художник России, в недавнем прошлом - руководитель детской студии керамики «Синяя птица» Татьяна Чистякова. - В Детском фонде в тот момент был зал, где проводились выставки вологодских художников. В нем мы и организовали нашу первую выставку, потом их было еще несколько. Благодаря полученному здесь опыту смогли позже провести несколько выставок в Москве. Одним словом, здесь мы расправляли крылья для полета.

Впрочем, взаимодействие студии и фонда не ограничивалось исключительно творческим общением. Времена тогда были трудные, многих студийцев надо было просто накормить и одеть.

Однажды с помощью фонда воспитанники студии на целую неделю отправились на автобусе в Москву. Несколько лет подряд фонд вручал студии одну-две путевки на море, которые приобретались при финансовой помощи «Вологдаэнерго».

- И, конечно, неоценима финансовая поддержка фондом наших ребят в рамках проекта «Мы верим в тебя», - говорит Татьяна Чистякова. - Благодаря стипендии фонда мы смогли помочь многим детям из малообеспеченных семей получить образование, определиться в жизни.

Уже много лет Татьяна Александровна помогает организовать празднование Дня защиты детей для воспитанников детских домов, интернатов, детей из малообеспеченных семей, да и просто мальчишек из соседнего двора. В этот день подопечные Детского фонда ходят в театр. Этот культпоход, а также сладкое угощение во время антракта им дарит один из вологодских банков, а в обязанности Татьяны Александровны входит не только распределить билеты, но и организовать, чтобы ребята из разных уголков Вологодчины были непременно доставлены в нужное время в нужное место, а потом благополучно вернулись домой.


Как подарить нечаянную радость

Сделать это очень просто - вручите ребенку игрушку, когда он этого совсем не ждет. Девочке лучше подарить куклу или что-нибудь мягкое и пушистое, а пацану, разумеется, - машинку.

Преподаватель ВоГТУ Людмила Чекулаева абсолютно уверена: в Детском фонде всегда должен быть запас игрушек:

- Родители часто приходят сюда с детьми. У родителей своя забота - накормить и одеть ребят, и с этим им, конечно, здесь помогут. А ребенку грустно, потому что он видит: мама что-то рассказывает Милитине Ивановне и порой даже плачет… И вот представьте себе эту нечаянную радость, когда ему на прощание вручают игрушку.

Кстати, с «мягким и пушистым» сейчас в Детском фонде благополучно, а вот с машинками - напряженка.

Главная задача Людмилы Юрьевны - организовать подарки к Новому году к рождественской елке, которую фонд проводит для детей с ограниченными возможностями. А к новому учебному году она объявляет еще один «большой сбор» - на сей раз школьных принадлежностей для ребят из малообеспеченных семей.

- Я заметила, что готовность и желание помочь далеко не всегда связаны с личным благосостоянием, - делится своими наблюдениями Людмила Чекулаева. - Многие люди с удивлением узнают, что и они, при своем скромном достатке, могут кому-то помочь. Я думаю, фонд нужен и для того, чтобы просто напоминать всем: вы можете помочь тем, кому сегодня живется трудно. И знаете, как часто те, кому мы когда-то помогли, сами потом, встав на ноги, помогают другим.


Источник: вологодская областная газета "Красный Север"

Комментариев: 0
Оставить комментарий