22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

БИБЛИОТЕКИ УВЕЛЬСКОГО РАЙОНА ЗНАКОМЯТ ДЕТЕЙ С ТВОРЧЕСТВОМ А.А. ЛИХАНОВА

Дата новости 10.09.2015
Количество просмотров 889

Сотрудники Увельской централизованной библиотечной системы провели работу по продвижению книг А.А. Лиханова, книг об истинах, честности и победах, посвященную 80-летию со дня рождения писателя.

В Центральной библиотеке сотрудниками библиографического отдела разработана презентация по творчеству писателя, в Центральной детской библиотеке состоялись громкие чтения и обсуждения книг А.А. Лиханова, оформлена выставка «Читаем книги А. Лиханова», сельские филиалы также не остались в стороне.

Хомутининская сельская модельная библиотека в 2015 году провела ряд мероприятий по продвижению творчества Альберта Лиханова. Главной целью проведения мероприятий является: привлечение и внимание книгам Альберта Лиханова.

Громкое чтение по произведениям автора «Мой Генерал», «Обман», «Девочка, которой всё равно», «Мальчик, которому не больно». В ходе прочтения прошло обсуждение причин беспризорности детей, ребятам рассказали, как избежать такой ситуации. Слушая повести и рассказы Альберта Лиханова, ребята узнали о трудных годах в тяжелые годы войны, как приходилось их сверстникам бороться и выживать в нелегкое время. В завершение мероприятия посмотрели отрывки из художественного фильма «Мой генерал».

Также был выпущен информационный буклет о творчестве А.А. Лиханова с небольшими рассказами. Был подготовлен буктрейлер «Мой генерал». Кроме этого участники встречи вступили в группу в социальных сетях (в контакте) «Читаем Альберта Лиханова».

Интересные размышления о прочитанных страницах произведения Альберта Лиханова «Мой генерал» состоялись в Увельском библиотечном филиале. В ходе обсуждения «Связь поколений» ребятам помогли разглядеть не только проблемы нравственного воспитания подростка, вступающего в сложные взаимоотношения с окружающим миром, но и неоспоримые ценности в формате «Человек. Семья». Предварительно во вводной беседе ребятам рассказали о творчестве А. Лиханова, познакомили с наиболее громкими читательскими откликами на данное произведение. Слушая отрывки произведения, юные читатели не только узнали очередную историю своей страны, но и отметили, что они, как и главный герой этого романа – сибиряк Антошка, очень дружны со своими дедушками, многому учатся у старшего поколения и понимают друг друга с полуслова. Ну, а это означает не что иное, как то, что сегодняшний школьник близок духовно деду-фронтовику, о котором шла речь. А значит идеалы добра, справедливости и мужества продолжают оставаться близкими для юного поколения.

В Песчанской сельской библиотеке состоялся обзор книг Альберта Лиханова «Мой генерал», «Девочка, которой все равно», «Мальчик, которому не больно», «Обман», «Благие намерения». Обзор приурочен к 80-летию писателя. Кроме краткого содержания произведений старшеклассники узнали биографию писателя. Красной нитью обзора была мысль, что произведения А. А. Лиханова являются средством для воспитания души, лекарством для души. Они не могут никого оставить равнодушными, будь то послевоенная или современная проза.

 

Литературный урок «Писатель, которого выбрало время» для учеников 6 класса провели работники Каменской библиотеки. На земле есть люди, которых можно назвать Человеком с большой буквы. Одним из таких людей является Альберт Анатольевич Лиханов. Именно поколению Лиханова, поколению выживших, спасенных и уцелевших, довелось испытать все тяготы самых трагических событий нашей истории. Библиотекари познакомили ребят с повестью «Последние холода». Повесть посвящена детям войны, их лишениям, детским страданиям, большой человеческой дружбе и взаимопомощи. Ребята также познакомились с повестью «Мой генерал», в которой рассказывается о трех поколениях семьи Рыбаковых, о дружбе ученика четвертого класса Антошки с его дедушкой – боевым генералом.
Книги А. Лиханова заставляют нас задуматься, как сохранить человеку в своей душе то, что дано ему от рождения – высокое чувство доброты, совести и человечности. Рассказ библиотекарей о жизни и творчестве А. Лиханова сопровождался показом мультимедийной презентации.

 

Лихановские чтения прошли в Синеборской библиотеке для ребят средних классов.

Их целью было знакомство с творчеством А.А. Лиханова и презентация книги «Мой генерал». Ребята учились рассуждать, выражали свое отношение к героям и их поступкам, с интересом слушали ответы товарищей.

«Мой генерал» - роман, рассказывает о трех поколениях семьи Рыбаковых. Главный герой Антошка – ученик 4 класса. Он очень дружит со своим дедом – боевым Генералом, учится у него доброте, справедливости, умению сопротивляться жизненным невзгодам и быть настоящим человеком. Этот роман помогает воспитывать вдумчивого читателя, способного радоваться, переживать, негодовать и печалиться.

В завершении подвели итог, что сегодняшний школьник близок духовно деду-фронтовику.

В апреле в Нагорненском филиале прошла презентация книги Альберта Лиханова «Последние холода» о детях войны для учащихся 8 класса. Это первая повесть, вошедшая в книгу «Русские мальчики», ее действие происходит в начале апреля 1945 года, в последние дни войны, поэтому книга так и называется – «Последние холода». Детей, чьи судьбы покалечила война, писатель называет подранками. Их не убили, а только подранили, и это осталось у них навсегда, на всю жизнь. И как бы ни сложилась удачно их жизнь, рана, нанесённая войной детскому организму, даёт о себе знать всегда.Ребят очень тронули последние слова в книге: «Да, войны кончаются рано или поздно. Но голодуха отступает медленнее, чем враг. И слёзы долго не высыхают. И работают столовки с дополнительным питанием. И там живут маленькие, голодные, ни в чём не повинные ребятишки. Мы-то это помним. Не забыли бы вы, новые люди. Не забудьте!».

В апреле в Хуторской библиотеке прошёл информационный час «Родом из военного детства» для учеников начальных классов. Библиотекарь познакомила детей с биографией, творчеством, наградами замечательного детского писателя А. А. Лиханова. Рассказала о его произведениях «Никто», «Последние холода», «Высшая мера», «Мой генерал», «Обман». А. А Лиханов написал ряд замечательных произведений о военном детстве. Военная тема в творчестве писателя приобретает особую значимость и органичность, потому что воплотила в себе его представления о жизненных ценностях, о чести, долге, подвиге, о человеческом достоинстве. Эти произведения созданы писателем на жизненной основе – памяти о своем детстве. В них автор передает ощущение пережитого в годы Великой Отечественной войны. В книгах писателя чувствуется личность автора, она проявляется, прежде всего, в пафосе его творчества, в том, как он относится к нравственным поискам героев, к их неудержимому желанию найти самих себя, открыть в себе все самое лучшее.

В конце апреля в Кичигинской библиотеке для учеников 5-го класса прошла беседа с презентацией «Разговор о доброте» к 80-летнему юбилею Альберта Лиханова. А. Лиханов – современный детский и юношеский писатель. Главная тема его произведений - становление характера подростка, формирование его мировоззрения, взаимоотношения с миром взрослых. Он ведёт разговор о том, что так сейчас необходимо и взрослому, и ребенку: доброте, внимании друг к другу, понимании и взаимной ответственности. Библиотекари познакомили ребят с творчеством Лиханова, коротко рассказали о некоторых его произведениях, ребята с удовольствием посмотрели буктрейлер «Мой генерал».

В год 70-летия Победы в литературной гостиной Красносельской библиотеки проходит цикл мероприятий «Литературные встречи» по творчеству писателей и поэтов, которые затрагивают тему Великой Отечественной войны в своем творчестве. Ребята уже ознакомились с творчеством А.Гайдара, Ю.Друниной, Е.Ильиной, К.Симонова, М.Джалиля и др. Сегодня библиотекари познакомили ребят с творчеством Альберта Анатольевича Лиханова. В этом году писатель отмечает 80-летний юбилей. Он является очевидцем грозных военных и послевоенных событий, в его творчестве отражены его юношеские воспоминания, настроения, переживания молодежи той эпохи. У А. Лиханова много благодарных читателей, слушателей, зрителей. В Красносельской библиотеке есть книга этого замечательного автора «Мой генерал», которую библиотекари и рекомендовали прочесть ребятам.

15 апреля в Водопойской библиотеке прошел литературный час по творчеству А. Лиханова. На мероприятии присутствовали учащиеся 6 класса. В начале подростки прослушали рассказ о творческом пути и общественной деятельности писателя-гуманиста. Далее состоялся просмотр презентации «Читаем книги Альберта Лиханова», куда были включены фрагменты из фильмов «Команда 33», «Мой генерал», «Благие намерения», снятых по произведениям писателя. Для более подробного знакомства была выбрана повесть «Последние холода». Дети с интересом посмотрели буктрейлер к книге и прослушали ее краткое содержание. Далее состоялся эмоциональный разговор о том, как трудно жилось детям во время войны, и как важно было сохранить в себе человеческие качества. Каждый участник мероприятия получил закладку со списком произведений А. Лиханова.

Таким образом, в Увельском районе более десяти библиотек приняли участие во Всероссийском читательском конкурсе «ЧИТАЕМ АЛЬБЕРТА ЛИХАНОВА», проведены различные мероприятия для детей разных возрастов, участниками которых стали более 200 человек. Такая работа проводилась в рамках патриотического воспитания, духовности, верности Отечеству. Творческие работы на конкурс отправили 14 детей, лучшие отзывы прилагаются. Уверены, что книги А. Лиханова нашли отклик в душах современных детей, заложили основы нравственности и интереса к отечественной истории.

Зав. методическим отделом

МБУК МЦБС Сероштанова Г.Ю.

Комментариев: 0
Оставить комментарий