22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

БИЛЕТ В ДЕТСТВО

Дата новости 27.01.2017
Количество просмотров 483

Дорогие читатели! Каждое ваше письмо для нас – словно драгоценный камень. Есть среди них топазы и сапфиры, аквамарины и аметисты. А есть самые настоящие бриллианты. Как, например, послание Ирины Владимировны Овчинниковой из Данкова. Почему мы сравнили его именно с бриллиантом? Прочитайте – и сами поймёте...

Добрый день, дорогая редакция «Золотого ключика»! Вот уже второй год я выписываю вашу газету своему сыну Вите. Ему девять лет. И он активно участвует во всех конкурсах, которые вы проводите.

Наверное, вам интересно, почему я решила написать? Расскажу...

Как-то днём почтальон принёс нам очередной выпуск «Золотого ключика». Витя немного почитал его. И убежал на тренировку по ушу. А газету оставил открытой на странице с рассказом Вики Арутюнян «Ночь в Париже». Именно эту страницу я и увидела, вернувшись с работы. Я прочитала рассказ. И вдруг вспомнила об одном конкурсе, который вы проводили ещё в 1998 году.

В то время я была чуть старше моего сына. И мама выписывала «Золотой ключик» для нас с братом. Мы с удовольствием читали каждый выпуск от корки до корки. А я даже присылала в вашу газету статью о празднике книги в детской библиотеке. И, к моей огромной радости, вы её опубликовали! А ещё я принимала участие в областном творческом конкурсе, который проводила ваша газета. Назывался он «Я через двадцать лет».

Мне повезло. Я стала одной из победительниц этого состязания. И даже приезжала на награждение в Липецкий областной краеведческий музей. Помню, мне вручили диплом за подписью главного редактора Е. С. Митиной и книгу-энциклопедию фамилий. Этот диплом хранится у меня до сих пор. А вот вырезка из газеты с моими планами на жизнь, увы, потерялась. Спустя столько лет я плохо помню подробности своего сочинения. В памяти сохранилось лишь то, что я собиралась стать ветеринаром и побывать в Париже.

С того дня минуло 18 лет. Ветеринаром я не стала. Но моя работа мне очень нравится. Ведь она всё-таки связана с медициной – я работаю начальником отдела закупок в больнице. У меня замечательные муж и сын. И мы уже посетили вместе некоторые страны. Правда, до Парижа пока не добрались. Но и двадцать лет ещё не прошло! Может, в ближайшие полтора года мечта исполнится.

Большое спасибо Вике Арутюнян за моё мысленное путешествие в прошлое. Я с огромным удовольствием вспомнила детство. А ещё подумала: почему бы снова не провести в «Золотом ключике» конкурс «Я через двадцать лет»? Думаю, будет интересно почитать, какие планы на будущее строят нынешние дети.

Например, мой сын в силу возраста часто меняет свой выбор. Он хочет стать то фермером, то стоматологом, то десантником, то «дипломатиком». И всё-таки я предложила ему написать сочинение на тему «Я через двадцать лет». Прилагаю его к своему посланию. И надеюсь, вы поддержите мою идею. Кто знает, быть может, отзовутся не только ребята, но и другие родители, которые, как и я, принимали участие в том давнем состязании «Ключика».

Ну а я желаю сотрудникам редакции творческих успехов и всего самого наилучшего!

Ирина Владимировна ОВЧИННИКОВА, г. Данков.

 

КЕМ Я БУДУ ЧЕРЕЗ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ

Через двадцать лет я стану компьютерным игроделом. Изобрету самые интересные компьютерные игры для мальчиков: гонки по планете Земля, один против роботов, приключения в диких горах Кавказа, выживание в лесах Сибири...

Вот только жить я буду не в городе, а в селе Тёп­лое Данковского района. У нас там дом, а вокруг – безграничные просторы. Там буду разводить кур, коров, мулардов и морских свинок. А ещё выращивать разные овощи. И собирать лечебные растения, чтобы делать из них лекарства для людей.

Витя ОВЧИННИКОВ, г. Данков.

Мы от всей души благодарим Ирину Владимировну за прекрасное послание и замечательную идею. И в ответ хотим сделать сюрприз. В архиве редакции нам удалось отыскать её сочинение, опубликованное в 25-м номере, который вышел 8 декабря 1998 года. Что особенно приятно, в этом сочинении есть пара строк и про нашу газету. А самое удивительное, многое из написанного о «Ключике» – сбылось!

 

ДИРЕКТОР ЛЕЧЕБНИЦЫ

Привет! Меня зовут Ирина и мне 33 года (это в 2018 году). Вот уже несколько лет я работаю директором районной ветеринарной лечебницы в городе Данкове. Моему коллективу есть чем гордиться! Три года назад мы построили два питомника для бездомных животных. С тех пор в городе нет несчастных голодных собак и кошек. Их никто не отстреливает, никто не злится на них.

Два раза в год в нашу лечебницу приезжают ветеринары со всего района на совещания. Мы обсуждаем проблемы, связанные со здоровьем животных, и думаем, как им помочь.

По долгу службы мне часто приходится ездить по нашей области. Я радуюсь, что все деревни, сёла и города находятся в чистоте и порядке. В лесах спокойно ходят звери и поют птицы, они наконец-то перестали бояться людей.

Моя семья небольшая. Муж работает журналистом в районной газете. Дочка учится в шестом классе, она – круглая отличница. Прошлым летом мы летали в Париж. Побывали в Диснейленде, побродили по улицам удивительного города, завели новых знакомых и вернулись очень довольными.

Ну а что же стало с моей любимой газетой «Золотой ключик»? Теперь она выходит один раз в неделю, вся в цвете! Её знают во всех странах мира. Мы всей семьёй ждём её с нетерпением и читаем от корки до корки.

 

МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО. ВРЕДНО - НЕ МЕЧТАТЬ

Предложение Ирины Владимировны нам очень понравилось. Поэтому конкурсу «Я через двадцать лет» – быть! «Золотой ключик» организует его совместно с Липецким региональным отделением Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд». Начало приёма работ стартует прямо сейчас, когда вы читаете эти строки. И продолжится до 15 марта.

Принять участие в конкурсе могут все школьники – с 1 по 11-й класс. Ведь мечтать никому не вредно. Вредно – не мечтать. Главное, придумать убедительную историю. Представьте, что вы уже в будущем. И пишите так, словно рассказываете про свои привычные заботы и радости. Возможно, вы – гениальный изобретатель, который создал космический корабль. И теперь шлёте нам своё послание прямо из космоса. Или знаменитый спортсмен, сумевший побить все рекорды. А может, вы – многодетный родитель, у которого большая и дружная семья? Впрочем, не будем продолжать. Оставляем вам простор для фантазии.

В каждом сочинении необходимо указать:

 имя и фамилию;l

 место жительства, название учебного заведения, класс;l

 контактный телефон родителей или адрес электронной почты.l

Работы присылайте по адресу: 398055, г. Липецк, ул. Московская, 83, газета «Золотой ключик», с пометкой «Я через двадцать лет». Или по электронной почте: moy-zolotoy@mail.ru.

Опубликовано 26.01.2017 на сайте газеты Липецкая газета

Комментариев: 0
Оставить комментарий