22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

БЛАГОДАРЯ ПРОЕКТУ «МЫ ВЕРИМ В ТЕБЯ!» ЮНЫЕ ВОЛОГЖАНЕ ПОЛУЧАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИОБРЕСТИ ПРОФЕССИЮ

Дата новости 06.12.2013
Количество просмотров 372

Учащийся Грязовецкого политехнического техникума Евгений Овчинников стал стипендиатом проекта регионального отделения Детского фонда «Мы верим в тебя!». За время существования проекта - с 2001 года - его участниками стали около 120 юношей и девушек из разных городов и районов области. 

Как раз в тот год в Детский фонд обратилась за поддержкой мама одной из вологодских выпускниц. Ее дочь с золотой медалью окончила школу в Вологде и без особого труда поступила в Московский государственный университет. Но вот тут-то и начались трудности. Поскольку мама воспитывала дочку одна, семья оказалась в сложном материальном положении, и хотя бы на первом этапе учебы дочери в столице ей нужна была материальная поддержка. 

- Мы стали думать, как помочь этой семье, - вспоминает руководитель регионального отделения Детского фонда Милитина Кукушкина. - Выход подсказала Любовь Семагина, которая долгие годы работает у нас в правлении. Она предложила учредить специальную стипендию для финансовой поддержки студентов вузов и техникумов области из многодетных, малообеспеченных семей и воспитанников детских домов, которые полны решимости получить хорошее образование и приобрести профессию. И сама же стала учредителем первой именной стипендии для этой девочки - Лены Русаковой - на все годы ее учебы в Москве. 

Стараниями Любови Петровны в качестве первых спонсоров этого проекта (впрочем, в региональном отделении всех своих помощников предпочитают называть русским словом «благотворители») выступили ее коллеги-газовики - Шекснинское и Грязовецкое линейно-производственные управления магистральных газопроводов ООО «Трансгаз-Ухта».

 - Название проекта родилось как-то само собой - «Мы верим в тебя!», потому что не сомневались: участники нашего проекта успешно завершат учебу и найдут достойную дорогу в жизни, и время показало, что мы не ошиблись, - рассказывает Милитина Ивановна. 

В сентябре этого года проекту исполнилось 12 лет. В нынешнем, 2013-2014 учебном году, стипендию получают 27 студентов вузов и техникумов, причем трое из них - «новобранцы», которым она назначена впервые. 

Как мы уже отметили, Грязовецкое ЛПУ было в числе первых, кто откликнулся на обращение регионального отделения фонда об учреждении стипендии. В общей сложности за годы существования проекта оно учредило 15 стипендий. Более того, руководитель ЛПУ Константин Симаков, несмотря на чрезвычайную занятость, старается регулярно встречаться со «своими» стипендиатами, чтобы пообщаться с ребятами, расспросить их об успехах в учебе, планах на будущее. 

Ребята, для которых в разное время учреждали стипендии грязовецкие газовики, родом из Грязовецкого, соседнего с ним Междуреченского и Тотемского районов, где есть подразделение ООО «Газпром трансгаз Ухта» - ЛПУ МГ «Юбилейный», которое сейчас также учредило свои стипендии в рамках проекта. 

За годы существования проекта к участию в нем подключились Банк СГБ, который вот уже 10 лет выделяет средства на 10 ежегодных стипендий, еженедельник «Городок-плюс», ЗАО «Электротехснаб», ООО «Дорожник-1», индивидуальный предприниматель Вера Пискунова. Что касается Константина Симакова, то свое заинтересованное участие в проекте он объясняет исчерпывающе просто: 

- Мы надеемся, что со временем, завершив учебу, эти ребята придут работать в нашу отрасль, поэтому и стараемся подбирать стипендиатов по «территориальному принципу». Грамотные кадры нам нужны, а эти ребята уже доказали, что им можно доверять. Вот и на днях Константин Павлович не упустил возможности прийти на вручение стипендии, назначенной Евгению Овчинникову. 

Заметим: хорошая учеба - важное, но далеко не единственное условие для того, чтобы стать стипендиатом проекта «Мы верим в тебя!». Решающую роль при ее назначении играют и общественная активность претендента, и его личные качества и интересы, и взаимоотношения с коллективом, в котором он учится. 

По общему мнению, у Жени со всем этим полный порядок и он отвечает всем предъявляемым требованиям: хорошо учится, является старостой группы, успешно участвует в спортивных и военно-спортивных соревнованиях, районных и областных конкурсах, олимпиадах, форумах, занимается в творческом коллективе «Ковчег». 

- У нас все стипендиаты - уникальные ребята, - подчеркивает Милитина Кукушкина. 

Так уж получилось, что за годы существования стипендии мне пришлось стать своего рода «летописцем» этого проекта, познакомиться со многими стипендиатами и быть в курсе, как складывается их жизнь после завершения учебы в Вологде, Череповце, Ярославле, Москве, Санкт-Петербурге, Костроме, Иванове и так далее - назвать все учебные заведения, в которых учились и продолжают учиться эти ребята, практически невозможно. 

Та самая первая стипендиатка, с которой начинался проект, - Лена Русакова - сейчас живет и работает в Норвегии, куда ее пригласила одна из известных фирм сразу же после окончания МГУ. Грязовчанка Настя Путина уехала в Калининград, где трудится на крупном предприятии молокопереработки. 

О том, как идут дела еще у одного стипендиата - Леши Дегтерева, он рассказал сам в недавнем письме Милитине Ивановне: «Спасибо за помощь на протяжении всего моего обучения, перечисляемые средства всегда позволяли мне быть уверенным в том, что я не останусь без поддержки. Думаю, вам будет приятно узнать, какой цели послужила эта поддержка: она помогла мне стать дипломированным специалистом-физиком. Но на этом моя борьба с гранитом науки не окончена - в апреле буду поступать в аспирантуру НИЦ «Курчатовский институт», где продолжу работу над изучением физико-математических основ активности мозга в лаборатории нейроинтеллекта и нейроморфных систем». 

После того, как Жене была вручена стипендия и отзвучали слова поздравлений, Милитина Кукушкина, пользуясь случаем, вручила Константину Симакову Благодарственное письмо губернатора Олега Кувшинникова за помощь, которую оказывает региональному отделению фонда возглавляемое им предприятие. 

 - Это мы должны вас благодарить за то, что делаете такое благое дело, - возразил Константин Павлович. - И за то, что обратились к нам и убедили принять участие в этом замечательном проекте. 

 Светлана ДАМИРОВА

Опубликовано 04.12.2013 в газете Красный Север

Комментариев: 0
Оставить комментарий