22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

БЛАГОВЕЩЕНСКИЕ МЕЦЕНАТЫ: БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТ ЗВОНА И ШУМА

Дата новости 12.04.2017
Количество просмотров 447

13 апреля в России празднуют День мецената и благотворителя. В Благовещенске есть люди, которые не жалеют средств на добрые дела. Причем вкладываются как в разовые акции, так и в крупные проекты.

Вклад в историю

Для нашего города значимым событием стало восстановление Триумфальной арки. Построить ее смогли исключительно на собранные средства благотворителей. Известный в городе предприниматель Анатолий Телюк из их числа. Помимо Триумфальной арки, Анатолий Васильевич принимал участие и в других исторических проектах: Кафедральный собор, Свято-Никольская церковь, Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», памятник основателям города Благовещенска святителю Иннокентию и графу Муравьеву-Амурскому и др.

Также Анатолий Телюк занимается изданием книг об истории Благовещенска и Амурской области. За все время удалось выпустить порядка 30 фундаментальных исторических работ.

- Мои родители, я, мои дети и внуки родились на Амурской земле, здесь наши корни, - говорит Анатолий Телюк. - Поэтому мне бы хотелось, чтобы наша малая родина достойно развивалась. Именно поэтому деньги вкладываются в историю.

Поддержки меценатам нет

Конечно, чтобы заниматься благотворительностью, нужно иметь какой-то капитал. Деньги нужно сначала заработать, а уж потом во что-то вкладывать. Все зависит от возможностей людей.

- Иногда срабатывает принцип «не до жиру, быть бы живу», а если это так, то никакой благотворительности не будет, - считает Анатолий Телюк. - Когда человек старается выжить, то о помощи другим он не думает. Ведь у предпринимателей за плечами их сотрудники, которым нужно платить зарплату, плюс работают бизнесмены всегда на цель.

По словам книгоиздателя, наше государство особо не поддерживает благотворителей и меценатов. Хоть и говорят, что для этой категории будут снижены налоги, но такого нет.

- Даже если человек помогает кому-то, он платит налоги в полном объеме и за бизнес, и за свою благотворительность, - объясняет Анатолий Васильевич. - Поэтому помогают наши амурские предприниматели по мере своих сил. У нас в городе и области достаточно бизнесменов, которые вкладываются в различные проекты, когда появляется такая возможность.

О благотворительности не кричат

Каждый сам решает, как тратить заработанные деньги. Кто-то проедает, а кто-то вкладывается в развитие спорта, издает книги, помогает больным детям.

- И речь не идет о бизнесе на благотворительности, - поясняет Анатолий Телюк. - О благотворительности не кричат. Мы нигде об этом не говорим, пусть скажут те, кому мы помогаем. Хотя иногда до смешного доходит. Например, когда перед выборами какой-то товарищ едет в детский дом с двумя килограммами пряников, а его пиарщики это все фотографируют и потом рассказывают, какой он великий благотворитель.

Хотя, конечно, и общественная оценка имеет значение. Например, для некоторых важно, чтобы дети видели, что имя их отца вписано в историю как помощника в том или ином проекте.

- Главное, чтобы благотворительность была искренней, через добро. Благотворительность не требует звона и шума, все это должно делаться по велению сердца и из добрых побуждений, - считает Анатолий Телюк.

Помощь детям и животным

Но не только на плечах бизнесменов держится благотворительность в Благовещенске. Сегодня каждый неравнодушный человек может поддержать доброе дело. Ценится любая помощь. Например, можно перечислить даже небольшую сумму на лечение ребенка или купить корм и отвезти его животным в приют - это тоже благотворительность.

Работают в Благовещенске и различные благотворительные фонды и организации, которые поддерживаются областным правительством, а также неравнодушными горожанами. Цель таких организаций - социальная помощь нуждающимся, их поддержка.

- Основные направления работы фонда - это защита прав и интересов детей, оказание моральной, социально-психологической и материальной помощи детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, - рассказала председатель Амурского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Елизавета Москалец. - Также мы помогаем детям из многодетных, приемных и малообеспеченных семей, детям, находящимся на длительном лечении в лечебных учреждениях области.

Например, в 2016 году на счет Амурского отделения Российского детского фонда поступило больше 8 миллионов рублей. На благотворительные программы было израсходовано примерно 6 миллионов - это адресная помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также проведение различных мероприятий социального значения.

КСТАТИ

Меценаты прошлого

В XIX веке большой вклад в развитие медицины, образования и других сфер жизни Благовещенска внесли как раз благотворители - предприниматели и купцы. Они жертвовали средства на школы, больницы, пансионы, организовывали отдых для ребятишек с катанием на пароходе, спонсировали общество туристов, велосипедистов.

Например, первая городская больница была построена на средства золотопромышленника Глеба Ларина. Троицкая церковь - памятник архитектуры, который в народе назван Шадринским собором, был построен на средства владельца механического завода, благовещенского купца Семена Шадрина. И таких примеров много.

Вообще, благотворительность в Благовещенске до 1917 года была хорошо развита. Первые дома призрения (досмотра, помощи) были построены как раз в этот период, и они были благотворительными. Социальная помощь была полностью на плечах благотворителей, но меценаты развивали и культуру. К слову сказать, они пользовались большим признанием в городе, их ценили и уважали. Тогда благотворительность была подвигнута верой в Бога. И сейчас благотворительность несет нравственный посыл.

Опубликовано 11.04.2017 на сайте газеты Комсомольская правда в Благовещенске

Комментариев: 0
Оставить комментарий