22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

БРЯНСКОМУ ОТДЕЛЕНИЮ РОССИЙСКОГО ДЕТСКОГО ФОНДА ИСПОЛНИЛОСЬ 30 ЛЕТ

Дата новости 25.02.2018
Количество просмотров 501

Тридцатилетний день рождения тепло и празднично отметило на днях Брянское отделение Российского детского фонда. Событие, посвященное этой дате, прошло в Губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина. На юбилей пришли бывшие и нынешние члены фонда во главе с председателем правления Любовью Олефиренко, представители общественных благотворительных организаций, родители и дети с ограниченными возможностями здоровья, одинокие отцы, а также бывшие воспитанники сиротских учреждений.


Одним словом, все те, в чьей нелегкой судьбе фонд сыграл важную роль и помог выжить в сложной жизненной ситуации.

Брянское отделение Советского детского фонда имени Ленина было открыто 14 февраля 1988 года на учредительной конференции в педагогическом институте, ныне БГУ. Председателем был избран ректор вуза Юрий Журов, а заместителем Тамара Шульга. На юбилее в Губернаторском дворце Тамара Шульга рассказала о первых шагах фонда. Идея его создания, по ее словам, была тогда активно поддержана на уровне руководства страны и области, обозначился ряд программ, по которым планировалась работать. Важной проблемой для детских домов в то время стала задача обеспечения транспортом, и детский фонд на тот момент ее благополучно решил. В итоге все сиротские учреждения получили транспорт.

Председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов обратил внимание на талантливых детей, которым были назначены стипендии. Из них впоследствии выросли замечательные люди, к примеру, русская пианистка Валентина Игошина. Именно в те годы Альберт Лиханов высказал мнение о необходимости создания семейных детских домов, и они стали возникать по всей стране, в том числе, и на Брянщине.

Сегодня, как рассказывает Любовь Олефиренко, из 85 российских регионов в 75 есть отделения детского фонда. В советские времена в стране было много колхозов-миллионеров. По предложению Альберта Лиханова каждому государственному сиротскому учреждению выдавался специальный сертификат, выделялось по миллиону колхозных рублей. Сиротские учреждения закреплялись за крупными предприятиями, которые тоже выделяли весомую помощь. А позже число детских домов стало сокращаться. Единственный в области дошкольный Брянский детский дом был оптимизирован.

Детский фонд работал и продолжает работать по многим благотворительным программам. К примеру, программа "Глухие дети" запущена только в 60 регионах, она подразумевает полный мониторинг слабослышащих детей. Альбертом Лихановым в свое время был заключен договор с Данией, где на тот период были лучшие в мире слуховые аппараты. Затем писатель встречался с экс-губернатором Юрием Лодкиным, после чего 345 детей из Брянской области получили слуховые аппараты и индивидуальные вкладыши бесплатно. Почти по такому же пути реализовывалась программа "Детский церебральный паралич"...

В рамках программы "Юному таланту" отделение Фонда ведет поиск одаренных детей, оказывает им спонсорскую помощь. Стипендиатом фонда был инвалид детства Алексей Чмутов. В пять лет Алеша был отдан матерью в Карачевский дом ребенка с неизлечимым диагнозом. Узнав, где находится ее внук, бабушка Мария Николаевна Черевко, не задумываясь, приехала и забрала его. Неизвестно, чтобы было бы с мальчиком-инвалидом, если бы не она. Сегодня Алексей - кандидат в мастера спорта по армрестлингу и тяжелой атлетике. Хорошо поет, играет на пианино, великолепно читает стихи. Во время встречи Алексей тепло поблагодарил детский фонд и Любовь Олефиренко за участие в его судьбе и своевременно оказанную помощь.

С 2002 года Брянское отделение фонда работает по собственному проекту "Отец и дети", ведет работу с неполными, отцовскими семьями. Цель проекта: оказание всесторонней помощи неполной отцовской семье по сохранению для ребенка его близких взрослых, привлечение внимания широкой общественности, законодательной и исполнительной властей к семье, в которой отец, выполняет функции обоих родителей. Отделение фонда оказывает консультативную, юридическую, психологическую, медицинскую и другие виды помощи, информационно-методическое и правовое обеспечение семей, содействует в вопросах трудоустройства отца и детей подросткового возраста.

На юбилее присутствовала член президиума правления отделения детского фонда Лариса Макеева. Она из личных средств учредила стипендию "Усердие и ответственность", которую уже несколько лет выплачивает одаренным детям из малообеспеченных семей до конца их обучения в учебном заведении.

По инициативе Брянского областного отделения Фонда и при активной поддержке сотрудников областного художественного музея, с 1999 года проводится ежегодная областная выставка творческих работ детей с инвалидностью "Надежда". На ней впервые были представлены работы талантливой незрячей девушки Карины Жаковой. Впоследствии Карина не раз проводила персональные выставки, которые помогал организовывать и проводить Брянский детский фонд. Она -- стипендиатка российского детского фонда "Верим в тебя". На празднике по случаю дня рождения РДФ Карина поразила участников встречи своим красивым голосом и великолепным пением. Она исполнила несколько лирических песен, чем и покорила зрителей. В заключение праздника всем присутствующим на нем детям были вручены памятные подарки.

За особые заслуги в благородном деле защиты детства Российский детский фонд наградил специальной грамотой "Признательность" Ларису Макееву, Марию Черевко и других. Среди награжденных и директор общеобразовательной школы Брянской воспитательной колонии, член президиума правления фонда с момента его образования Анатолий Захаров. Он делает все возможное, чтобы скрасить жизнь воспитанников, а условия их пребывания в колонии сделать полудомашними. Благодаря его усилиям, воспитанники центра заочно оканчивают МПСУ, выпускают сборники стихов.

Опубликовано 24.02.2018 на сайте Учительская газета

Комментариев: 0
Оставить комментарий