22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА РЯДОМ С ДЕТЬМИ

Дата новости 06.11.2012
Количество просмотров 736
         В Вологодской  областной газете «Красный Север» №207 (26 987) от 2 ноября 2012 года опубликовано интервью председателя Вологодского отделения Российского детского фонда Милитины Кукушкиной.
 
        25 лет исполнилось со дня основания Российского детского фонда. В честь юбилея в середине октября в Москве состоялся Международный съезд волонтеров детства, объединивший всех тех, кто живет с девизом «Ни дня без доброго дела!». Председатель Вологодского отделения Российского детского фонда Милитина Кукушкина поделилась с газетой своими впечатлениями о съезде и рассказала, о том, как живет и какие задачи решает сегодня региональное отделение фонда.

       

Праздник со слезами на глазах

       - Милитина Ивановна, расскажите, как прошел съезд?  
      - Это было очень яркое мероприятие - по уровню организации и эмоциональной окрашенности. Съезд проходил в Колонном зале, где собрались около тысячи делегатов из России, бывших республик Советского Союза, зарубежных стран. Многие из тех, кому в свое время помог фонд, теперь уже взрослые люди, были на этом празднике, рассказывали о себе, о своей судьбе. И это невозможно было слышать и видеть без слез радости.
Детский фонд - общественная организация и, понятно, что без помощи добрых людей он просто не смог бы существовать. К счастью, таких людей много. И это не только знаменитые врачи, общественные деятели, известные артисты, но и десятки тысяч обычных людей, которые стараются поделиться всем, чем могут, чтобы спасти или сделать счастливее жизнь ребенка. Если же говорить об известных людях, которые принимали участие в работе съезда, назову лишь нескольких - это врачи Лео Бокерия и Александр Коновалов, Иосиф Кобзон, Александра Пахмутова и Николай Добронравов, директор Пушкинского музея Ирина Антонова и другие.
      - Для регионального отделения этот год - тоже юбилейный?
     - Нет, учредительная конференция отделения состоялась 6 февраля 1988 года, так что для нас юбилейным будет 2013 год. На этой конференции было избрано правление, президиум. Первым нашим председателем стал Василий Анатольевич Шутов - очень яркая личность, кандидат исторических наук, заслуженный учитель РСФСР, он около 30 лет возглавлял областной отдел народного образования.
        Он очень быстро решил вопрос с помещением - в здании на Октябрьской, 11, где мы находимся до сих пор. Мы въехали в совершенно пустые комнаты. Обком партии выделил нам мебель - столы, стулья, шкафы, мы ими, как видите, до сих пор пользуемся. Все, что изменилось с той поры - появились компьютеры и более современные телефонные аппараты.
        В тот же период заместителем председателя фонда был Юрий Макарович Леднев - журналист, поэт, писатель, который через четыре года возглавил отделение. Юрий Макарович привел в фонд писателей, художников, словом, творческих людей. 
        Его идея была - оборудовать в одной из комнат выставочный зал, где мы организовывали выставки вологодских художников - Савина, Страхова, Копьева, Вахромеева, Корбакова, Радюка, Медведской, Иванова. Позже ежегодно обновлялась выставка работ ребят из студии керамики «Синяя птица», воспитанников детских домов.
        С первых дней существования фонда до сегодняшнего дня одним из основных направлений в его работе стала программа «Срочная социальная помощь». Буквально с первых дней при фонде был создан совет многодетных семей, группа социально-психологической помощи. Это был своего рода прообраз центров помощи семье и детям, которые сегодня есть в каждом районе. А тогда подобных структур не было, и нам нередко звонили из собеса, направляли официальные письма с просьбой оказать помощь той или иной семье. В конце восьмидесятых начале девяностых наш фонд был фактически единственным местом, куда семья могла обратиться по поводу помощи в какой-то сложной ситуации с детьми. 
     - А откуда брались средства? Ведь в Советском Союзе «буржуазная» благотворительность отсутствовала, поскольку обо всем заботилось государство?
    - Когда создавался фонд, это широко освещалось в прессе. И, кстати, тогда, как вы помните, наступил период гласности: стали писать о том, что дети в нашей стране живут по-разному, есть нуждающиеся в помощи дети-сироты, инвалиды, дети из неблагополучных семей, существуют проблемы детской безнадзорности, социального сиротства. Фонд создавался под патронатом ЦК КПСС, Совмина, все это сопровождалось партийной поддержкой. Поэтому в первые годы на единый счет Советского детского фонда № 707 постоянно шли пожертвования от предприятий и организаций, рядовых граждан.
Тогда же был организован 24-часовой телемарафон, посвященный Детскому фонду, в рамках которого были собраны огромные по тем временам средства.
      Как только Советский Союз распался, образовался Российский детский фонд, и теперь уже нам самим приходится думать о поиске средств на поддержание деятельности фонда.

 

Генетическая память

      - И насколько успешно это удается делать?  
     - К счастью, потребность в благотворительности не была вытравлена из людей окончательно, может быть, она сохранилась у народа на генетическом уровне. Благодаря этому фонду удается выполнять стоящие перед ним задачи. Если говорить о региональном отделении, то есть общественники, которые нам помогают, люди, которыми движет идея необходимости спасения детей. Назову лишь некоторых из них. Алла Иосифовна Казанцева - сотрудник газеты «Политехник», она у нас с первых дней, ведет программу «Срочная социальная помощь» - ищет и находит людей, которые помогают нам одеждой, обувью, иногда - продуктами. Она вообще человек сострадательный, находит детей, мамочек, которым нужна помощь, через свою газету дает информацию о нас, призывает к помощи.
      Леонид Васильевич Парфенов - в недавнем прошлом сотрудник УВД, Любовь Петровна Семагина - человек, который нас не только поддержал, но и убедил своих коллег по газовой отрасли помочь в реализации нашей программы «Мы верим в тебя!», направленной на поддержку детей-сирот и детей из социально незащищенных семей, которые хотят учиться, развиваться творчески. Сейчас нас в этом плане поддерживают руководители Грязовецкого, Шекснинского, Юбилейного ЛПУ МГ. Наш верный помощник - преподаватель ВоГТУ Людмила Юрьевна Чекулаева - благодаря ее помощи, в том числе, мы ежегодно проводим рождественскую елку для детей-инвалидов в Кафедральном соборе, акцию «Подарок к школе» - для детей из малообеспеченных семей. Это Игорь Борисович Воронин, которого мы в шутку называем «доброжелателем», потому что он сам предложил нам помощь и так представился. Помимо регулярной материальной помощи фонду, он ведет наш сайт, за что мы ему бесконечно благодарны. И, конечно, еще десятки других людей: кто-то из них нашел нас сам, кого-то привели друзья, кого-то позвали мы, встретившись и рассказав о том, чем занимаемся.
      В плане благотворительности нам помогают около 50 предприятий и организаций области. Наши верные многолетние помощники - газовики и энергетики, ЗАО «Электротехснаб», Промэнергобанк, Банк Москвы, ООО «Лукойл-Волганефтепродукт», «Севергазбанк», благодаря которому учреждено десять стипендий в рамках проекта «Мы верим в тебя!», благодаря банку ежегодно организуем посещение театра и сладкие подарки детям в День защиты детей.
     Из числа таких организаций хотелось бы назвать Центр стандартизации и метрологии, Нотариальную палату Вологодской области, газету «Городок», ООО «Стройтрест», Вологодский электромеханический завод, ООО «Дорожник», руководитель ООО «Станция защиты растений» Ольга Васильевна Шадрина сама нашла нас и предложила помощь.
     И, конечно, сотни вологжан жертвуют средства на помощь детям, когда речь идет о дорогостоящем лечении за пределами области. Вот недавно пришел перевод по почте от семьи Смирновых - кто они, мы так и не узнали.
     На съезде в Москве звучало немало трогательных историй о детях, которым в разное время помог фонд. Поверьте, у нас тоже много таких историй. К примеру, двадцать лет назад при нашей поддержке прооперировали новорожденную девочку с тяжелым пороком сердца. Сегодня взрослая очаровательная здоровая девушка, вот ее фотография - смотрите, какая красавица!
     И таких примеров, когда средства на лечение ребенка собирали всем миром, можно привести десятки. Мы отправляли вологодских детей не только в лучшие клиники Москвы и Санкт-Петербурга, но и за рубеж - в США, Германию. Такого, чтобы мы не смогли помочь ребенку в подобных обстоятельствах, чтобы отказали семье, я не припоминаю.
     Сейчас мы активно реализуем три основных программы, о которых я уже упоминала. Это проект по благотворительным стипендиям «Мы верим в тебя!», программа срочной социальной помощи и программа помощи детям-инвалидам и больным детям.

 

Встречное движение

      - Сегодня уже совершенно очевидно, что государству не справиться с решением социальных проблем без помощи социально ориентированных общественных организаций, к числу которых относится и Детский фонд. А без чьей поддержки трудно справляться фонду?
     - Отвечу сразу. На первых порах создания фонда мы очень тесно сотрудничали со СМИ. В газетах были специальные рубрики, освещающие нашу деятельность, печатались материалы об акциях фонда, его проблемах, о том, что удалось сделать.
        Вы знаете, информационная поддержка нам просто необходима: кто-то, кому нужна помощь, узнает о нас и обратится за этой помощью, другие - наоборот - придут в фонд, чтобы предложить свою помощь. И то, и другое одинаково важно для нас.
       Сейчас такой поддержки нам все-таки не хватает. Тем не менее, мы стараемся рассказывать о своей работе, в частности, на нашем сайте: www.dfvologda.narod.ru.
       Нас радует, что многие наши инициативы поддержаны государством. Я уже говорила о создании структур по поддержке семьи и детей, психологической помощи семьям и детям. Также в свое время мы инициировали создание семейных детских домов и всемерно помогали им, в фонде действовали программы «Глухие дети», «Сахарный диабет», названия которых говорят сами за себя. Сегодня государство взяло на себя заботу и о семейных детских домах, и по обеспечению всем необходимым этих категорий детей-инвалидов. Мы активно сотрудничаем с государственными структурами, в частности, департаментом здравоохранения, департаментом социальной защиты, где всегда находим понимание, равно как и они, обращаясь к нам.
      Но, безусловно, проблем, для решения которых требуется наша помощь, хватает и сегодня. Очевидно и то, что для их решения нам не обойтись без помощи людей. В этом отношении, как я уже сказала, мы всегда ощущаем поддержку - на вологодской земле живут отзывчивые люди.
    
 
 
Источник: Вологодская областная газета  «Красный Север» №207 (26 987) от 2 ноября 2012 года

Комментариев: 0
Оставить комментарий