22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ДОБРОТА СПАСАТЕЛЬНАЯ

Дата новости 10.10.2006
Количество просмотров 359

Новости Российского детского фондаВ Москве прошла совместная Конференция Российского детского фонда и Общего собрания Международной ассоциации детских фондов. Волонтеры детства из шестидесяти пяти регионов России, стран СНГ и Финляндии собрались на свой 19-й по счету съезд, чтобы обсудить проблемы детства и то, как часть гражданского общества, объединяемого Детским фондом, должна помочь страдающему детству.

На счету Фонда немало благих, поистине народных дел. Больше 800 ребятишек оперированы в США и России только кардиохирургами. Истории этой заботы уже 18 лет, когда академик Бураковский обратился к Председателю Фонда Альберту Лиханову с просьбой создать реабилитационный центр для детей после кардиоопераций. И центр такой существует, и 600 детей прооперированы в США. Нетрудно представить, что такое отправить и одного-то ребенка на сложнейшую операцию за границу, получить визы, договориться с зарубежным госпиталем и волонтерами чужой страны. Прямо надо сказать: Детский фонд осуществлял многие годы истинно спасительную миссию. Теперь детей оперирует старинный друг и соратник Фонда академик Лео Бокерия и его соратники, и Детский фонд вместе с ним только в прошлый год организовал специальный осмотр 902 детей в Липецке, Тамбове и Удмуртии. Многие дети прямо на месте проходят сложное обследование на аппаратуре, которую арендует и привозит в регион Фонд - и ребята получают профессиональное заключение об их инвалидности, никуда не выезжая, 42 ребенка прооперированы, в том числе и при финансовом участии Фонда.

Это лишь одна из многих программ Детского фонда, она носит название «Дар жизни», и таких проектов – не меньше 20. Причем программа может посвящаться как многим, так и одной семье.

Новости Российского детского фондаИстория семьи Мининых с Сахалина когда-то просто поразила Альберта Лиханова. Во время сахалинского землетрясения, увы, уже забытого многими, жертв было великое множество. Но семью Мининых поразила жуткой бедой. У вполне молодой женщины, Марины Мининой, погибли отец и мать, брат, сестра, а еще сразу четверо собственных детей. Муж, оставшийся в живых, свою Марину нашел под бетонными плитами. Когда ее освободили спасатели, выяснилось: нужна ампутация обеих ног. Марину отправили самолетом в Хабаровск и там врачи спасли ей жизнь, навсегда оставив инвалидом. Там же, в Хабаровске, дали однокомнатную квартиру. Но как жить дальше? Минины и не скрывают: они запили. Оба. И оба бы погибли бесславно, если бы Марина не проявила истинную женскую мудрость. Однажды она сказала мужу: нас могут спасти только дети. Какие дети! Она же без ног! Марина рожает одного ребенка. Потом другого. И взрослые оживают. Нет, не отряхиваются от горя – это немыслимо. Они начинают жить дальше! Хотя жить безумно трудно – какая пенсия по инвалидности? И Детский фонд устанавливает детям Мининых две свои стипендии по 1000 рублей каждому в месяц до их совершеннолетия. Принимает обязательство на 18 лет кряду. Покупает им холодильник, помогает одеждой, обувью – чем может. Добивается награждения Марины государственным орденом – как признание ее мудрой материнской воли. И орденом церковным – благоверного царевича Димитрия «За дела милосердия».

Рассказать о всех делах Детского фонда вчера и сейчас – возможностей сайта не хватит. Назовем просто несколько цифр. 17 тысяч глухих детей России получили - бесплатно для них - слуховые аппараты. А детские библиотеки - миллионы книг. 10 000 чернобыльских детей побывали на реабилитации в 30 странах мира. А 500 семейных детских домов, созданные во всех республиках еще в 1988 году, по проекту Фонда, позволили вывести из сиротских казенок 4000 детей (в России 368 и 2700) – и все эти дети выкормлены, вылечены, получили (или получают) образование, многие – высшее, нашли профессии, создали свои семьи.

Новости Российского детского фондаНа трибуну Конференции поднялась Татьяна Васильевна Сорокина из Ростовской области. Поистине великая женщина, она подняла (и поднимает) на крыло 52 мальчиков и девочек, прежде называвшихся сиротами. В прошлом году на день ее рождения съехалось 120 ее детей (ведь старшие-то выросли, женились и вышли замуж, родили собственных малышей, и все они, таким образом, дети Сорокиных). В прошлом году поехали с мужем в соседний район, а в тамошней больничке – трое брошенных младенцев. Говорит: я их заберу! Чиновники от опеки: не дадим. Причина – немолода, да и так уж детей много. Так Татьяна Васильевна очень даже хитро «отшила» этих чиновников. Как? Усыновила их решением суда. А теперь вот и еще пятерых усыновила. Но почему именно усыновила? Да в том-то и дело, что Детский фонд, создавший 18 лет назад систему семейных детских домов, никак не «пробьет» думцев и всевозможные казенные службы, чтобы родителям-воспитателям таких вот семей, не превращаемых, конечно же, в казенные заведения, дали простой социальный пакет, который каждому положен, кто работает на государство: трудовой стаж, пенсию, отпуск, больничный. Странно понимают законодатели осуществление приоритетных национальных проектов: сирот только в России 740 тысяч, а гражданское общество (да разве же Татьяне Васильевне и весь Детский фонд - не гражданское общество?) остается в роли отверженных. Уж очень не по-государственному все это глядится!

Конференция шла два дня – напористо и предметно. Усилия ее, как и позитивный труд всего Фонда в высшей степени подготовки оценил Советник Президента Российской Федерации Сергей Самойлов – сам сирота, потом солдат, студент и, наконец, директор детского дома в Чите. Он хорошо слышит и отлично понимает, за что уже многие годы бьется Детский фонд. За 19 лет своего существования он собрал сначала, - а это ох, как непросто, особенно, в наше время, - а потом истратил в помощь детям 190 миллионов долларов. Ну, а поездки маленьких чернобыльцев и лечение за рубежом – вообще неоценимы.

Через год, когда Фонду исполнится 20, он проведет в Колонном зале, месте его рождения, - Международный съезд волонтеров детства. Волонтеры – да еще какие! – у Фонда есть, и его лидеры не устают дивиться: от чего же государству так неинтересна человеческая доброта и готовность служить страждущим детям?




Комментариев: 0
Оставить комментарий