22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

Когда расцветают кактусы

Дата новости 25.11.2010
Количество просмотров 458

28 ноября — День матери.
...Наверное, не случайно ее назвали Ириной. Она принесла в сердца девяти детей мир.

Первой из семи приемных детей Булавкины привезли в свой дом Машу. Их старший сын Антон, увидев смуглую мордашку, воскликнул: «Ой, татарчонок!». «Это девочка», — сказала Ирина, бережно разворачивая одеяльце. Все склонились над малышкой и увидели, как из ее огромного темного глаза медленно выкатилась слеза.

Достоевский писал, что счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка…  Но в тот момент никто из супругов Булавкиных об этом, конечно же, не вспомнил, хотя люди они просвещенные, начитанные. Тогда ими руководило другое чувство, может, более простое, но не менее великое – им было жалко брошенных детей.

1989 год. Ирине — 27 лет, Вячеславу — 29, они выпускники педагогического института, восемь лет в браке. У них два прекрасных ребенка — Антон и Ольга, ждут еще одного. И хотят, чтобы детей в семье было много.

А тут такое время наступает: в стране неразбериха, детские дома переполнены, сирот нечем кормить и лечить. Известный писатель Альберт Лиханов, автор пронзительной повести о детдомовцах «Благие намерения», создает Детский фонд и обращается к россиянам: «Спасайте ребятишек, берите их в семьи!».

В Пензе у него находятся последователи, столь же рьяно  ратующие за благополучное детство: местное отделение возглавляет Екатерина Аветисова. И в День матери очень уместно о ней вспомнить, потому что это она создавала семейные детские дома в то безумное время, когда дефицитом были аспирин и сливочное масло, а значит, является крестной матерью тех сорока ребятишек, которые обрели тогда дом и кров.

Именно к ней пришли и Булавкины, романтики-педагоги, мечтавшие растить супер-детей, создать семейный театр, домашнюю библиотеку и прочее, прочее…

Детей они выбирали по документам. В доме малютки им сказали, что отдадут больных. Они были согласны. Просили только о том, чтобы на малышей никто не претендовал (боялись, вдруг отнимут потом).

Вот об этом «не выбирали»… То ли это заслуга времени, то ли величие людей. Все пять супружеских пар, создавшие в то время семейные детские дома, брали не хорошенького Витю, миленькую Веру, а несчастных обездоленных детей.
Ирина со Славой, правда, не знали, насколько несчастных, потому что все их приемыши были совсем маленькими – не старше полутора лет. И что там поймешь про здоровье и наследственность? Но такова была идея – своим детям они отводили роль «локомотивов» в развитии новых братиков и сестер.

И вот когда все пятеро поселились в Заречном и начались обследования их здоровья… Вся семья (Ирине и Вячеславу помогали их родители) была потрясена. Вроде мирное время, а малыши как будто с войны вернулись – израненные, изувеченные. Может, так оно и было: эти малютки боролись с самой судьбой и победили, но какой ценой! У кого множественные переломы рук, у кого ноги искривлены так, что врачи говорят: «Не пойдет, будет колясочником», у кого страшные ожоги на теле…

Ирина и Вячеслав мгновенно забыли о высоких  мечтах и стали выхаживать своих супер-деток. У Ирины случился вывих обеих рук, потому что каждый день надо было делать  массажи. А лечиться некогда, и, превозмогая боль, она продолжала гладить, разминать, теребить эти вялые, худеньки тельца. Не отступала еще и потому, что понимала, именно ласку материнских рук могут понять и услышать малыши. И это для них главное лекарство.

А Слава разработал систему закаливания для своих детей, и упорно, невзирая ни на какие предостережения, приучал их к холодной воде: сначала только стопы, потом до колена, потом… Господи, сколько же надо терпенья!

А каково было Ирине лежать в больницах то с одним, то с другим ребенком и слушать нашептывания медсестр и нянечек: «Откажись, таких и родные родители бросают, а тебя-то кто неволит?».

Никого Булавкины не бросили, никого не оставили. Всех вырастили, подготовили к жизни, и несколько птенцов уже вылетели из родительского гнезда. А четыре года назад Ирина и Вячеслав взяли в семью еще двух очаровательных девчушек. И опять их никто не неволил, просто сказали: вот, мол, остались девочки без семьи. Этого было достаточно.

…Недавно Ирина попросила свою маму: «Купи мне маленькую кастрюльку литров на шесть-восемь». Та рассмеялась: «Да, для тебя это маленькая…». Двадцать лет мать большого семейства готовила ведра еды. Спала по четыре-пять часов. Любая женщина, только представив все это, схватится за голову. Ирина, ровная, спокойная, лишь улыбается:
— Да все шло само собой. Просто такая жизнь.

С гораздо большим удовольствие она рассказывает о коллекции кактусов, ведь профессия ее – биолог.  И когда-то были планы написать кандидатскую диссертацию на тему:  «Появления кристатных форм у кактусов»... Не получилось, но дочь Ольга приняла эстафету и, окончив тот же естественно-географический факультет ПГПУ, стала кандидатом наук. А Антон  выбрал профессию психолога, что не удивительно, ведь он был, да и остается, в семье старшим воспитателем.

Сегодня у Булавкиных уже трое внуков. Кстати, первой замуж выскочила «татарчонок» Маша. И как же она была хороша в белоснежном свадебном платье. Сегодня она уже сама мама.

Я все пыталась понять, как Ирина сумела сохранить себя, не изорваться, не изнервничаться, не износиться? Она и выглядит прекрасно, и от жизни не отстала, много читает, увлекается музыкой, разбирается в балете.

Да, конечно, муж — опора, надежа, друг. Но Вячеслав все это время работал, даже когда был семейный детский дом (позже этот статус заменили на приемную семью)  и можно было получать две зарплаты. «Да как-то неловко», — говорили супруги. Да и потом, у отца — своя миссия, у матери — своя.

Ирина сама дала мне подсказку, рассуждая об индивидуальности каждого из своих детей:
— Нельзя ломать характеры, надо их подстраивать к современной жизни. Мы со Славой главным в воспитании считаем принцип: «Не навреди».

Ирина не позволяет себе кричать на детей. Она не сделала этого даже тогда, когда один сыночек полил кипятком ее кактусы, в том числе редчайший пейотль, контрабандой вывезенный из Бразилии. Я спросила, мол, ну, как это можно при жизни такой?

— Если что-то уже случилось, чего ж кричать? Надо заранее. Предпочитаю другой метод — беседу. А знаете, что значит мое имя? Мир, тишина, спокойствие. И по гороскопу я Весы.

Единственное, в чем Ирина призналась, что были минуты безграничной усталости. И она жаловалась мужу, когда они по неизменной традиции садились перед телевизором поздно вечером, уложив всех детей спать. И тогда Слава начинал говорить: мол, давай представим, что было бы с нашими ребятами, не возьми мы их к себе? Двое из них не смогли бы ходить и были прикованы к инвалидным креслам, а вот этот со своим диагнозом вообще вряд ли выжил бы… «Не надо!» — прерывала его обычно Ирина.

Они начинали обсуждать текущие проблемы, вспоминать милое и смешное, что произошло за день, мечтать — им всегда интересно друг с другом. И можно было жить дальше.

А перед сном Ирина обходила свои кактусы, которые цветут в ее доме круглый год.

 

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА, фото Владимира ГРИШИНА и из личного архива героини

Источник: http://www.pravda-news.ru/

 

 

Комментариев: 0
Оставить комментарий