22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ЛЕТО, СОЛНЦЕ И... ТЕАТР

Дата новости 14.07.2017
Количество просмотров 432

Дождавшись-таки теплых солнечных дней, мы вдруг с радостью ощутили - лето! Ну наконец-то. У ребят каникулы. Многие из них уже вернулись из лагерей - первая смена закончилась. У других она в разгаре. Кто-то отдыхает в санатории, кто-то на даче, на море, у бабушки в деревне. Вариантов много. Лишь бы погода не подвела.

Но ни холод, ни дождь не смогли испортить настроения ребят, которые в пасмурный июньский день ехали аж на восьми (!) автобусах в Московский художественный театр имени А. П. Чехова на спектакль «Конек-Горбунок». Волшебную сказку для трех сотен детей из многодетных семей Калуги, Малоярославецкого, Бабынинского, Жуковского и других районов организовали сотрудники Калужского отделения Российского детского фонда.

У некоторых из них еще не успели померкнуть впечатления от недавней поездки в музей нашего прославленного земляка, легендарного Маршала Победы Георгия Жукова, как пришла радостная весть: «Едем в Москву, в Художественный театр. Ура!»

...В Жукове ребят многое поразило. Начиная от деревенской избы в Стрелковке, где родился четырежды Герой Советского Союза, до его личных вещей в музее - мундира, наград. Удивили биография Георгия Константиновича, его боевой путь. Когда экскурсовод рассказывал об этом, о Параде Победы на Красной площади в 1945 году, посерьезнели лица даже отчаянных «сорвиголов», чьи любопытные взоры обращены были на портрет великого полководца. Кому-то из детей вспомнились уроки истории, мероприятия по патриотическому воспитанию, все, что знали и слышали о маршале. Но, как оказывается, важно услышанное закрепить увиденным! Слов благодарности в адрес организаторов той экскурсии прозвучало немало.

А знакомство с Художественным театром, Москвой для многих подростков стало полным откровением. Те, что впервые видели столицу, буквально прилипли к окнам автобуса, едва въехали в город. Высотные исторические здания, широкие улицы и проспекты, многочисленные цветочные клумбы, нескончаемый поток людей и машин... Для детей из глубинки все ново, необычно, впечатляюще. Вот она какая, Москва!

В театре вначале была экскурсия по зданию. С интересом рассматривали ребята портреты корифеев. Фамилия Станиславского им ни о чем не говорила. Но когда увидели знакомых актеров, заметно оживились.

- Смотрите-ка, Олег Ефремов, - искренне удивлялись.

В старинные деревянные кресла в зрительном зале уселись с комфортом. Удобства добавляли небольшие подушечки, предусмотренные для юных зрителей. Спектакль заворожил ребятню. И взрослых, кстати, тоже. Старая сказка адаптирована к нынешним реалиям. Море музыки, изумительные меняющиеся декорации, прекрасная игра актеров. Восторг ребят, их восхищенные возгласы, любопытные глаза не поддаются описанию. Это надо было видеть.

- Спектакль потрясающий, - делится впечатлениями тринадцатилетний Севастиан. - Когда я смотрел на сцену, мне казалось, что я сам был участником всего этого замечательного действа. Очень увлекательно.

- А потом нас пригласили в японский ресторан, - продолжает одиннадцатилетний Тихон, - нам подавали столько разных блюд! Мы никогда не ели такую пищу. Но всем понравилось. Мы чуть-чуть представили себя иностранцами. Это здорово! Нам разрешили играть надувными шарами и забрать их с собой. Ой, чуть не забыл сказать, что билеты для нас были бесплатными. Это подарок театра в честь Дня защиты детей. Такой вот замечательный праздник устроили нам взрослые. Спасибо им!

- Но на этом сюрпризы не закончились, - поясняет Варвара девяти лет. - Каждый из нас получил подарок от Российского детского фонда: книгу писателя Альберта Лиханова и много разных сладостей. А еще по дороге наши автобусы сопровождала полиция, и вместе с нами были врачи, чтобы мы чувствовали себя безопасно, а наши мамы за нас не волновались. Как всегда, в поездке мы познакомились друг с другом, обменялись телефонами и контактами. Поездок у нас уже было немало.

Это верно. Сотрудники Калужского отделения Российского детского фонда возили детей и в цирк, и в Мещовский монастырь, где им особенно понравилось в музее трех цариц. Были ребята и в парке птиц. А поскольку лето продолжается, то и планов впереди еще хватает, причем не только на летние месяцы. В свои культурные, развивающие программы сотрудники фонда стараются включать все категории семей: многодетные, приемные, малообеспеченные, с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Никого нельзя обойти. И радость ребят, их улыбки и счастливые лица, признательность родителей - бальзам на сердце, самая лучшая награда за труд.

«Выражаем вам и вашим коллегам искреннюю благодарность за поездку наших детей в Москву, - обращается к председателю фонда Ларисе Русских главный специалист отдела социальной защиты населения Бабынинского района Раиса Сиротина. - Многие из них впервые были в Москве, а все - первый раз в театре МХТ им. Чехова. Просто в восторге от спектакля «Конек-Горбунок», праздничной атмосферы, угощения. Ощущение праздника долго будет в детских сердцах. Спасибо вам за то, что своим трудом поддерживаете стремление ко всему доброму, прекрасному и благородному».

Опубликовано 13.07.2017 на портале Знамя (г. Калуга)

Комментариев: 0
Оставить комментарий