22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

НУЖНЫМ БЫТЬ КОМУ-ТО

Дата новости 25.10.2012
Количество просмотров 732

                В Калужской областной газете «Знамя» от 25 октября 2012 года опубликована статья, просвещённая юбилею Детского фонда.

              Текст статьи публикуется ниже:

              Международный съезд волонтеров детства, посвященный 25-летию Российского детского фонда, собрал в Колонном зале Дома союзов около 1000 делегатов из российских регионов, стран СНГ и Европы. Среди гостей - известные общественные и политические деятели.  
              За четверть века фонд - самая крупная благотворительная организация в стране - участвовал практически во всех гуманитарных акциях, помог сотням тысяч детей. Его волонтеры искали пропавших детей после землетрясения в Армении, организовывали реабилитацию и отдых после катастрофы на Чернобыльской АЭС, оказывали помощь в лечении, протезировании, приобретении жилья после чеченской войны.  
 Грозный, Беслан, Цхинвал - везде, где требовалась помощь, в нужный момент оказывались добровольцы Детского фонда.
              Но помимо этого есть еще и каждодневный, пусть и незаметный, но подвиг родителей, педагогов, медиков.  
              Председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов искренне поблагодарил всех, кто, жертвуя своим комфортом, а зачастую и собственной жизнью, является подлинным добровольцем, многолетним защитником детства.  
              Известный кардиохирург Лео Бокерия сам получил все возможные награды и признание Детского фонда, на съезде посвятил в «Рыцарей детства» своих коллег-медиков.
              Настоящим спасителем стал для шестилетней Дианы Валиевой из Алтайского края Георгий Тавартикиладзе. В полтора года малышке поставили диагноз - тугоухость 4-й степени. Пятая - это уже полная глухота. Мама Дианы Мария была в панике: ребенок не сможет разговаривать, не сможет учиться в обычной школе, не сможет жить полноценной жизнью. При этих мыслях у Марии начиналась истерика, ее охватывала жуткая тревога. Но... мир не без добрых людей. В научно-практическом центре аудиологии и слухопротезирования, возглавляемом Георгием Тавартикиладзе Диане бесплатно сделали уникальную операцию. Теперь она слышит даже шепот и отлично читает стихи.
              Сотням тысяч детей в стране и за рубежом помог фонд за время своего существования. Многие из тех детей уже выросли и приехали на торжества со словами признательности своим спасителям.  
              Алихан Османов из Грозного приехал в Москву, чтобы еще раз сказать спасибо Детскому фонду за то, что когда-то ему, восьмилетнему мальчику, он подарил надежду.  
             «Мы с друзьями во дворе играли, когда снаряд разорвался рядом с нами. Если бы не фонд, я остался бы недвижимым». С того времени Детский фонд помогает Алихану. Возил на протезирование за границу.  
              Сейчас Алихан заканчивает университет, учится на программиста, любит играть с друзьями в футбол и все еще удивляется, что незнакомые люди, которых теперь считает родными, откликнулись на его беду.  
 За один день Катю Рудь несколько раз назвали героем, медаль вручили. А десятилетняя девочка улыбается: «Какой я герой? Просто братьям помогла».
 В доме случилось замыкание, все почернело, мальчишки спрятались в шкаф. Катя металась по задымленной комнате, звала ребят. Они откликнулись. Таким образом, она спасла и их, и себя. На съезде волонтеров Катя стала обладателем международной премии «Преклонение».
              Появился Детский фонд в 1987 году, а спустя год при его поддержке был создан первый в стране семейный детский дом. Теперь в России их почти 400, где дети обрели семью.  
              На торжествах, посвященных юбилею фонда, были люди разного возраста, профессии и достатка. Но своими делами они доказали: оказать помощь ребенку может каждый, если захочет. Волонтеры - всегда в самых горячих точках.  
              Сегодня филиалы Детского фонда созданы и работают в 74 регионах страны.  
              Калужское отделение Российского детского фонда совсем еще молодое, оно создано в мае прошлого года и делает лишь первые шаги по пути благотворительности. Но многодетные мамы, дети из малоимущих семей уже не раз обращались со словами благодарности за организованные праздники к Дню защиты детей, Дню знаний, за подаренные ранцы и школьные принадлежности, за новогодние подарки, интересные экскурсии, в том числе поездку в Большой театр. Самим родителям вряд ли это оказалось бы по карману.  
              Безмерно благодарны сотрудникам фонда оступившиеся подростки, которых навещали люди с добрыми сердцами в колонии для несовершеннолетних в Орловской области. Неоднократно они ездили к осужденным. Не с пустыми руками, естественно. А главное - с искренним желанием помочь разобраться в себе, не потерять веру в добро и надежду. Об этом сотрудники фонда вели разговор с осужденными. Вместе они читали стихи, рассуждали о жизни, о том, как найти в ней свое место. И ребята просили, чтобы добрые тети приезжали к ним еще и еще.  
             - Мы не считаем, скольким детям помогли, - говорит председатель Калужского отделения Российского детского фонда Лариса Русских, - поскольку точно знаем: тех, кто в помощи нуждается, гораздо больше.  
 В эти дни отделение фонда готовится к новоселью. Наконец-то у него теперь есть свое помещение в центре города, на улице Кирова. Удачи вам, люди с открытыми сердцами, и побольше добрых дел!

 

Источник: Знамя. Калужская областная газета от 25 октября 2012 года


Комментариев: 0
Оставить комментарий