22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОГО ДНЯ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ-СИРОТАМ

Дата новости 21.11.2017
Количество просмотров 570

О проведении Всероссийского дня правовой помощи детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей Ингушским региональным отделением « Российский детский фонд» 20 ноября 2017 года.

В этот день Ингушским региональным отделением были организованы и проведены бесплатные юридические консультации по вопросам прав детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Целью мероприятия было ознакомление детей с их правами, для дальнейшего грамотного применения ими этих знаний в жизни.

Консультативный центр был открыт 20 ноября с 10.00 до 16.00 в здании Пожарно-спасательного колледжа, по адресу: г. Сунжа, ул. Аланская № 45. Телефон: 8 (8734) 72-40-70.

Председатель Ингушского регионального отделения Российского детского фонда Мархиев Муса Мухарбекович провел личный прием граждан и ответил на все интересующие их вопросы по правовой помощи детям данной категории.

Прежде всего, он обратился с приветственным словом ко всем присутствующим, поздравил всех не только с Днем правовой помощи детям, но и со Всемирным днем ребенка.

Затем, секретарь попросил желающих по очереди задавать свои вопросы руководителю детского фонда по Ингушетии.

1.Первой обратилась жительница г. Сунжа Гондарова Мака. Она законный представитель и опекун Хяди Гондаровой 2001 г. рождения.

В 2018 году Хяди окончит школу, после окончания школы она мечтает поступить в медицинский университет.

Гондарова М, хотела бы знать какие льготы есть при поступлении у детей-сирот.

Муса Мухарбекович разъяснил ей, что законодательством РФ предусмотрено предоставление льгот при поступлении в ВУЗы для детей - сирот .

Эти льготы заключаются в том, что для поступления в высшее учебное заведение достаточно только набрать минимальное количество баллов на ЕГЭ. Дополнительно важно соответствовать определенным условиям, чтобы действительно иметь возможность относиться к льготникам. Важно помнить о том, что существует некоторая квота, которая составляет десять процентов от всех бюджетных мест на одну специальность. При этом 2,3 процентов из этих десяти отводится для детей инвалидов, тоже поступающих в ВУЗы. И если в один год будет много желающих воспользоваться льготой, есть вероятность того, что могут отказать в связи с занятостью льготных мест.

Однако при этом, введенные льготы дают хорошую возможность для детей- сирот действительно получить высшее образование, имея определенные поблажки при поступлении по сравнению с другими абитуриентами.

2.Следующей с вопросом к председателю дет. фонда обратилась Келиматова Губати, опекун Зареты Хамзатовны.

Она задала вопрос, касающийся жилищных прав детей-сирот.

Муса Мухарбекович рассказал ей о том, что есть основной закон РФ № 159 , который обеспечивает реализацию прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Один из основных вопросов, которые решает государство в отношении данной категории детей - это вопрос жилья.

Если ребенок- сирота или остался без попечения родителей и у него нет другого жилья, которое осталось после родителей или родственников, после достижения 18 лет или раньше( но не позже 23 лет), ему необходимо встать в очередь на получение жилья.

Если за таким ребенком числится какая-либо недвижимость ( вне зависимости от того приватизированное жилье или нет), то чтобы иметь право на получение другого, нужно будет доказать что уже имеющееся непригодно для проживания: по причине не соответствия санитарным нормам, либо проживание с людьми с тяжелыми заболевания, либо несоответствие площади проживания санитарным нормам.

Жилье им предоставляется в порядке очереди, они получают отдельные квартиры с хорошими условиями для проживания.

3.Сусуркиев Рамзан, опекун Сусуркиевой Зухры 2006 г. рождения, хотел получить консультацию по вопросу бесплатной путевки в детское оздоровительное учреждение.

Муса Мухарбекович ответил, что есть приказ Министерства здравоохранения РФ от 5 мая 2016 года № 279 « О порядке предоставления детям-сиротам и детям. оставшимся без попечения родителей, путевок в оздоровительные лагеря, санаторно-курортные организации».

На основании этого закона право на получение бесплатной путевки при наличии медицинских показаний, а также на оплату проезда до места лечения и обратно, имеют дети-сироты, находящиеся под опекой (попечительством), приемной семье, и проживающие на территории Российской Федерации.

Бесплатная путевка предоставляется один раз в год при наличии у них медицинских показаний. Для получения путевки на санаторно- курортное лечение необходимо встать на учет в качестве нуждающегося в санаторно- курортном лечении в органы опеки и попечительства на основании предоставления опекуном или усыновителем следующих документов:

А) заявление о предоставлении бесплатной путевки в санаторно-курортное учреждение по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку;

Б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

В) документ, подтверждающий факт установления опеки (попечительства) над ребенком;

Г) справка медицинской организации по форме 070/у-04, подтверждающая необходимость

направления на лечение.

В завершении хочется отметить, что такие встречи помогают нашим детям принять правильное решение в трудной жизненной ситуации.

 

Комментариев: 0
Оставить комментарий