22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ПОСЛЕДНЯЯ SMS НАСТИ: «МНЕ СТРАШНО...»

Дата новости 28.05.2012
Количество просмотров 371
            «Здравствуйте. У меня все слабость, после капельницы аппетита нет. Мне так страшно. Вы сами не болейте», – эту эсэмэску написала своим подружкам из больницы в Хабаровске 15-летняя Настя Симонова. Говорить к тому времени она уже не могла: палочка Коха разрушила голосовые связки. Через несколько дней девочка умерла.
             Ее родной поселок Чумикан, что почти в 500 километрах от Комсомольска-на-Амуре, гудит. Ведь трагедия может иметь продолжение. Больная открытой формой туберкулеза Симонова долгое время посещала школьные занятия. Теперь почти у всех ее одноклассников подозрение на туберкулез, трое подростков госпитализированы. Остальные принимают сильнодействующие препараты. 
            Прах Насти привезли в Чумикан только через месяц после ее смерти – то погода была нелетная, то взлетно-посадочную полосу затопило. Самолет – единственное средство связи Чумикана с «большой землей», только мало кто может этой связью воспользоваться, слишком дороги билеты. С 1 января краевое правительство предоставило всем жителям отдаленных районов, у кого заподозрили туберкулез, «льготу»: бесплатный проезд до Хабаровска. 
            Но девочке это уже не помогло. Настя почувствовала себя плохо еще в ноябре прошлого года. В районной больнице ее лечили от пневмонии и ОРВИ, а 22 ноября выписали и разрешили посещать школьные занятия. Татьяна Рахманова, врач, лечившая Настю, утверждает, что сделала все возможное. Туберкулез 
нельзя диагностировать без рентгенографии, которой в поселке нет, и лабораторных исследований, которые здесь провести невозможно. Ну а рекомендации съездить на обследование в Хабаровск безработная мать Насти выполнить не могла – не было средств. В марте Насте стало совсем плохо, и ее на санитарном борту отправили в Хабаровск. Врачи пришли в ужас от состояния пациентки: туберкулез практически полностью разрушил ее легкие.
            После того, как впервые за несколько десятилетий в Хабаровском крае умер от туберкулеза ребенок, а целый поселок оказался на грани эпидемии, в Чумикан прибыли врачи-фтизиатры, которых здесь давным-давно не видели. Татьяна Рахманова отстранена от работы.
            Похоже, лишь она понесет ответственность за случившееся. Между тем ситуация критическая. В соседнем с Чумиканом селе Удское уже 16 больных туберкулезом, которые фактически не получают лечения. В сельской поликлинике нет антибиотиков. «Они полгода назад кончились. Что было, мы раздали, а остатки просроченные – выбросили. Сейчас нет ни одной таблетки!» – говорит фельдшер Людмила Надеина.
            Так что увольнения и суды над медиками не помогут справиться с катастрофой. Потому что работать сюда врачи не едут, а квалифицированно оказывать помощь без рентгенографии, лекарств, лабораторий, профильных специалистов – невозможно.
            Между тем условия жизни и состояние здоровья россиян за последние два десятилетия крайне ухудшились. Угроза туберкулеза – болезни прежде всего бедных и социально незащищенных – для России глобальна. Недавно наша газета опубликовала доклад о детском туберкулезе, подготовленный Российским детским фондом. Данные приводятся просто ужасающие.
            После публикации доклада многие наши читатели перевели средства для помощи больным туберкулезом детям. Обычные люди, зачастую сами едва сводящие концы с концами, понимают: спасать детей надо сегодня, промедление смерти подобно. В самом прямом смысле слова. И только государство не спешит. А зачем, если руководители отчитываются позитивными показателями по росту рождаемости и продолжительности жизни, средних зарплат медиков и благосостояния граждан? Что там погибшая Настя из далекого села и десятки тысяч других страдающих ребятишек!
            В России наконец воссоздано министерство здравоохранения, во главе его встал медик, а не финансист, готовый экономить на человеческих жизнях. 

Е. ЮРЬЕВА

Обращаемся к новому министру В.И. Скворцовой, другим госчиновникам с требованием: повернитесь лицом к стране, займитесь не показухой, а своими прямыми обязанностями – возрождением системы здравоохранения!

Ежегодно в России заражается туберкулезной инфекцией 280–290 тыс. детей и подростков. Заболеваемость туберкулезом детей стала расти с 1990 года, за последние 10 лет она выросла более чем в 2,5 раза.

Газета "Советская Россия" № 54 [13707] от 24 мая 2012 года

Комментариев: 0
Оставить комментарий