Завершился грандиозный праздник в Москве, который организовал Российский детский фонд и который посвящался Международному дню защиты детей.
Как не раз сообщал наш сайт, этот день отмечается в мире 60-й раз. Учрежденный Международной Демократической федерацией женщин на Парижском конгрессе в 1949 году, начиная с 1950 года этот день стал поистине международным событием. В советские годы День защиты отмечался повсеместно. Эту традицию удалось подхватить и сохранить сначала Советскому, а затем Российскому детскому фонду. 1 июня отмечается под его эгидой и при его деятельной организации 23 года подряд.
На этот раз День защиты детей был торжественно открыт в Большом театре России. 900 ребятишек из 25 регионов России, а также Белоруссии, Украины, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Молдавии, а также Южной Осетии, Финляндии и Китая увидели удивительный сказочный балет «Чиполлино» по мотивам книги, выдающегося итальянского сказочника Джанни Родари.
Праздник открыл председатель Российского детского фонда, президент Международной ассоциации детских фондов, академик РАО, писатель Альберт Анатольевич Лиханов. От имени добрых людей страны, от тех, кому небезразличны судьбы детей, он поздравил не только присутствующих в зале, но и весь огромный детский мир.
В своих интервью накануне 1 июня, А.А. Лиханов не устает повторять, что День защиты детей праздником может быть только для детей. Для взрослых же — это день строгого спроса совести: все ли они сделали для страждущих детей, во всем ли справедливы к ним.
Что же касается самих детей, то не только в день защиты детей, но и всегда и всюду общество и государство должно откладывать все свои взрослые заботы и во всем уступать дорогу детству, ибо только в этом и заключена будущность государства.
Выступая перед детьми, собравшимися в Большом театре, глава Детского фонда, обращался и к почти 11 000 гостям, приглашенным в Москву в этот день. А еще и к сотням тысяч ребятишек, опекаемых 75-ю отделениями Фонда по всей стране.
Московский праздник стал как бы уже итогом длинного дня 1 июня. От Владивостока, от Чукотки — по Дальнему Востоку, по Восточной, Западной Сибири, Уралу, Поволжью, Центральной России уже прокатилась волна добрых действий во благо детства. Главные же театры столицы — а их 14 — стали восклицательным знаком добра и милосердия. И не только содержанием умных спектаклей, но и самим своим смыслом: распахнув свои двери детям-сиротам, маленьким инвалидам, детям, отцы которых погибли при исполнении служебного долга и детям из малообеспеченных семей. Ведь дети увидели другой мир! Они почувствовали заботу о себе! Они — все до единого — получили подарки.
17 лучших ресторанов Москвы, начиная с «Метрополя», пригласили 2 500 детей, приехавших издалека в гости — Реабилитационный детский центр Международной ассоциации детских фондов принял на лечение детей из Южной Осетии и с Ямала.
Праздник завершился. Дети разъезжаются по домам — обновленные, освещенные светом надежды.
Детский фонд желает им: Трудитесь и учитесь во благо собственного будущего.
Фотографии Кирилла Сергеева