22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ПРОСТИ НАС, НАСТЯ

Дата новости 04.03.2016
Количество просмотров 516

Кадры в интернете, которым «позавидовал» бы документальный фильм «Обыкновенный фашизм», рассказывающий о чудовищных преступлениях нацистов в Великой Отечественной войне. Женщина в черном с криками «Аллах акбар!» расхаживает у входа в метро «Октябрьское поле». В ее руках, как факел, отрубленная голова ребенка. Такого еще не было в новейшей истории России.

Об этом чудовищном преступлении я узнал от жены, а жена – от подруги по работе. Все государственные телеканалы сделали вид, что ничего особенного в Москве не произошло. Послушные главреды хмуро отмахнулись: «Мало ли сумасшедших… Обо всех рассказывать…» Вслед за совестью отрафировалась главное профессиональное качество журналиста – нести людям правду, какой бы она ни была. А правда такова.

38-летняя гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, работавшая в Москве няней в семье Владимира и Екатерины Мещеряковых, отрубила голову четырехлетней Насте, положила ее в рюкзачок, подожгла квартиру с обезглавленным трупом, и походкой заботливой хозяйки отправилась к станции метро. Более 40 минут фанатичная узбечка «митинговала» со страшной ношей в руках. Кто-то из прохожих заснял, как от убийцы трусливо улепетывает страж порядка, напуганный не столько бесплотными (как оказалось) угрозами убийцы, сколько увиденным…

Кровавая няня, как утверждают эксперты, была под воздействием какого-то дешевого наркотика. Несла бред. Но во время следственного эксперимента «протрезвела». И во всем призналась. (Наркотическое или алкогольное опьянение, к слову, станут отягчающим вину наказанием).

Накануне кошмарного утра понедельника Бобокулова вернулась из родного Самарканда, где (по ее словам) узнала, что ей изменил муж. Обиду на судьбу и мужа мать троих детей выместила садистским убийством четырехлетней Настеньки, которую знала и нянчила полтора года.

В этом убийстве, как в одной точке, показательно сошлись все беды разрушенного государства. Самостоятельный Узбекистан (как и другие бывшие союзные республики азиатского кольца) вмиг обнищал и выплюнул на заработки миллионы мужчин и женщин. Полчища гастарбайтеров, пользуясь несовершенством законов, а больше – равнодушием, а то и откровенной коррумпированностью московских чиновников «оккупировали» Москву, и без того насыщенную рабочей силой из близлежащих областей. (Родители погибшей Насти Владимир и Екатерина Мещеряковы из Орловской области и тоже приехали в столицу на заработки, снимали квартиру). В Москве и для своих-то детей не хватает мест в детских яслях и садах, а тут – сотни тысяч приезжих. Как следствие, родители (Мещеряковы, в том числе) вынуждены были нанимать няню. Рынок доступных нянь тоже, как правило, «дикий». (Проверенные, с хорошей репутацией бэби-ситтерши нарасхват, да и не по карману простому работяге).

Во всю эту кровавую цепочку причин вплетается и личная судьба погибшей Настеньки, еще при рождении пострадавшей от взрослых.

Мама Насти рассказала, что ее дочь стала жертвой врачебной ошибки при родах в августе 2011 года.

- Акушеры, зная, что плод не прижимается к родовым путям, отказали мне в кесаревом сечении, ссылаясь на то, что если в родах пойдёт что-то не так, то обязательно сделают операцию. – Рассказала Екатерина Мещерякова. - Так и случилось. Ребёнок не смог родиться естественным путем. Врачи применили вакуум, что повлекло за собой разрыв кожи на голове и гематому. Ребенок пробыл 14 часов без дыхания в утробе.

Насте поставили диагноз - «поражение центральной нервной системы». Врачи научно-практического центра Минздрава предупредили Мещеряковых, что девочка не будет ходить.

Но родители не теряли надежды, возили Настю на лечение в Китай и собирали деньги на операцию в Германии.

Посмотрите, сколько черных векторов пересеклось в одной трагической точке. Ребенок стал смертельной жертвой преступно непродуманной работы взрослых – политиков, чиновников, социальных служб, врачей…

Мы часто говорим – наши дети в зоне риска. Чудовищная смерть четырехлетней Настеньки – кровавый тому пример. Диагноз девочки («поражение центральной нервной системы») стал результатом диагноза нашего общества – поражение центральной системы управления. Непродуманная политика жестоко вмешивается в личную судьбу каждого.

Сейчас к месту трагедии (к дому на улице Народного Ополчения, где жила Настя, и к станции метро «Октябрьское поле») москвичи (и очевидно, нелегальные гости столицы тоже) несут цветы, мягкие игрушки, конфеты, шоколад… Ставят свечи.

Красивые жесты сострадания. Настю не вернуть, но близких можно хоть как-то утешить запоздалым вниманием тех, от кого судьба девочки напрямую не зависела. Пришел из школы 15-летний брат Насти. С ним работают психологи…

Что думают москвичи, отдавшие дань памяти погибшему от руки фанатички ребенку? Разное думают. В основном, наотмашь и беспощадно, что можно понять, пока не остыли страсти. Единицы комментируют трагедию здраво, аргументировано, с холодной головой. Но только единицы.

- Никакого суда не надо! – Горячится женщина средних (возраста убийцы) лет. И (внимание!) восточной внешности. – Надо отдать ее родственникам погибшей девочки. А в ее семье на родине разберутся…

- Проще было прикончить при «попытке к бегству», - подхватывает мужчина, только что положивший на парапет четыре гвоздики и перекрестившийся. - А ее семью объявить вне закона. Как ячейку терроризма…

- Лучше бы детские садики строили. Не пришлось бы узбечек и прочих в няньки приглашать, - слышу я реплику, хоть как-то не опаленную ненавистью. Впрочем, поторопился. Женщина, распаляясь, продолжает. – Расплодились в Москве, как тараканы. В нашем классе треть – с гор спустились…

На скамейке возле дома, где жила Настя, тоже памятный мемориал. Подъезд чуть ли не сутки был офлажкован полосатой запретительной лентой. В него впускали жильцов только по паспортам с пропиской. Можем быть даже чрезмерно бдительными, когда петух в одно место не клюнет, а вот у убийцы Гульчахры Бобокуловой не было даже патента на работу. И срок миграционной карты истекал 22 апреля. Кто за это ответит?

К месту трагедии несут цветы, игрушки, конфеты… Плачут в подсвечниках свечи.

Жизнь научила нас всем этим эффектным траурным ритуалам памяти. Мы научились провожать достойно и красиво (если вообще уместно это слово в нашем контексте). Научиться бы достойно жить.

Прости нас, Настя.

Сергей РЫКОВ

Комментариев: 0
Оставить комментарий