Команда сотрудников Псковского областного отделения Российского детского фонда вместе со специалистами ГБУЗ ПО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» провели очередное мероприятие по социальному марафону «Моя семья – моя радость» в Опочецком районе.
Были приглашены ученики 8-11 классов Опочецких образовательных учреждений: гимназии им А.Д. Петрова и Опочецкой общеобразовательной школы-интерната для детей, нуждающихся в социальной поддержке. Мероприятия проходили параллельно в двух учреждениях. Всего в социальном марафоне «Моя семья – моя радость» приняло участие 70 детей.
Специалисты ГБУЗ ПО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» подготовили для детей интерактивную программу, посвящённую важности семейных ценностей, знанию и сохранению традиций. Дети разделились на несколько команд и выполняли задания марафона: рисовали семейное древо, размышляли над ценностями, которые важны для их будущей семьи, делились мнением, что такое семья лично для каждого.
Помимо этого, сотрудники РДФ познакомили ребят с организацией и передали информационные листовки для родителей – в этих листовках указаны способы получения помощи в Фонде, если семья оказалась в трудной жизненной ситуации. Также юные участники социального марафона смогли обновить свой гардероб, выбрав одежду и обувь, которую привезли сотрудники РДФ. А закончилось мероприятие чаепитием и вручением подарков – настольных игр, в которые можно играть всей семьёй.
Российский детский фонд благодарит администрацию Опочецкого района за помощь в организации мероприятий, а образовательные учреждения – за гостеприимство и готовность стать партнёрами проекта.
Напомним, что проект «Моя семья» стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов в 2024 году. Главная цель проекта – создание условий для развития и укрепления семейных ценностей среди детей и подростков, обучающихся в 8-11 классах Псковской области.