22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

«СЕМЕЙНЫЙ РЕМОНТ»: ПРОЕКТ-ПОДАРОК ДЛЯ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ

Дата новости 08.11.2016
Количество просмотров 405

Международный детский фонд «Дети Саха – Азия» начал реализацию нового благотворительного проекта помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В этот раз, объединив вокруг себя добровольцев, сделал ремонт детской комнаты в квартире многодетной семьи Ушницких.

 

Светлана и Михаил Ушницкие с тремя детьми живут в Строительном округе Якутска в доме 1963 года постройки. Частично благоустроенная квартира находится на первом этаже. Ветхое жилье они сменить не могут, нет возможности: глава семьи – единственный добытчик, на его скромной зарплате четыре иждивенца. Михаил рассказал, что в этой квартире они живут с 2009 года, он работает огранщиком, супруга — домохозяйка. Сын и дочка – школьники, а младшая только начала ходить в детский сад.

Семья была выбрана решением комиссии проекта, в которую входят представители Отдела опеки и попечительства ОА «города Якутск», Управы Строительного округа, Управления социальной защиты населения и труда г. Якутска.

Исполнительный директор МДФ «Дети Саха-Азия» Ольга Андросова рассказала: «Цель проекта – создание условий для проживания и учебы детям, воспитывающихся в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуацию, посредством проведения ремонта детской комнаты силами самих родителей и добровольцев. Все расходы по приобретению строительных и отделочных материалов взял на себя Фонд. Организаторами проекта вместе с нами стали Межмуниципальное управление МВД РФ «Якутское», Ykt.Ru.

Прежде чем приступить к его реализации, мы обошли дома по списку, предоставленному инспекторами по делам несовершеннолетних, знакомились с семьями, искали помощников, социальных партнеров. По инициативе Управы Строительного округа мы обратились к депутату городской думы Ивану Ивановичу Данилову, и социальным партнером сталаСправочная служба Строительного рынка и сам Строительный рынок г. Якутска.

А когда выбрали семью и приступили к планированию самого ремонта, важно стало все – каждая мелочь. Совместно с детьми и родителями выбирали обои, светильники, материалы и краски. Все организаторы и социальные партнеры были заинтересованы, чтобы получился хороший результат, чтобы детям комната понравилась, а жить в ней стало удобно, тепло и радостно».

«Когда мы зашли в квартиру Ушницких, – рассказывает координатор социальных программ МДФ «Дети Саха-Азия» Елена Щеглова, – поняли, что под полом скапливается вода, из-за которой прогнили доски, местами имелись провалы, разница уровня пола в детской комнате доходила аж до 20 см., стены местами были покрыты грибком. Такая же картина была и в прихожей. Поэтому нам пришлось за дополнительную плату привлечь специалистов для выполнения строительных работ, требующих профессиональных навыков и отремонтировать не только детскую, но и прихожую».

Сегодня, благодаря социальному проекту «Семейный ремонт», удалось привести в порядок часть квартиры. Отремонтированы детская комната и прихожая. Ребятишки очень довольны, им нравятся и обои, и ровные полы, и светильник в виде разноцветных рыбок.

Конечно же, для всякого ремонта - вопрос расходов: его выполнение является одним из наиболее важных. Отрадно отметить, что благодаря справочной службе Строительного рынка и местным подрядчикам общий бюджет ремонта оказался весьма эффективным, оптимальным с точки зрения затрат и конечного полученного результата, что очень немаловажно в наше рыночное время.

Подрядчики Афанасий Попов и Альберт Тимофеев, которые выполняли профессиональную часть работы, прокомментировали: «Прежде чем приступить к ремонту, в квартире вскрыли полы и откачали воду, после чего отсыпали песком и застелили новые доски, положили утеплитель».

«Очень радостно, что мы, приняв участие в данном проекте, поддержали эту семью, – говорит Альбина Богачева, сотрудница Справочной службы Строительного рынка – принесли пользу, сделав часть квартиры красивой и уютной для детей, а самое главное нами достигнута цель проекта – ремонт был выполнен усилиями самих родителей и добровольцев».

Примечательно, что проект «Семейный ремонт» родился благодаря опыту проведения других благотворительных проектов, в которых принимали участие добровольцы. Так, оценив итоги совместно проведенных акций, направленных на адресную помощь детям из кризисных семей (например, по сбору школьных принадлежностей для школьников «В школу – с радостью!», традиционного сбора и вручения новогодних подарков «Волшебство придет!»), организаторы решили и дальше делать совместные акции поддержки семей с детьми, так как это оказалось действительно нужным. К тому же желающих присоединиться к акциям добрых дел каждый раз много. Люди хотят творить добро и приносить пользу. В «пилотной версии» нового проекта «Семейный ремонт» главными героями стали члены семьи Ушницких. Пока у них нет финансовой возможности кардинально улучшить жилищные условия, но пусть это обязательно случится со временем.

А сейчас Светлана и Михаил радуются, что им помогли с ремонтом. Но больше всего радуются дети тому, что в последнее время улучшается общая моральная атмосфера в семье, родители проявляют заботу о детях. И ремонт детской комнаты станет дополнительным стимулом к дальнейшему улучшению жизни многодетной семьи, считают инспекторы ПДН.

Организаторы планируют сделать проект «долгоиграющим», привлекая в него для участия социальных партнеров и добровольцев, тем самым оказывая реальную помощь. По итогам пилотного проекта «Семейный ремонт» будет продолжена дальнейшая работа в направлении адресной помощи семьям с детьми.

Любой желающий может принять участие в проекте и помочь обустроить комнату для нуждающейся семей совершив пожертвование на сайте sakhaasia.ru или приобретя благотворительный купон на сайте Ykt.ru в новом 2017 году

Комментариев: 0
Оставить комментарий