22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

СТАРАЯ РУССА ПОЛУЧИТ В ДАР КНИГИ КОМИ ПИСАТЕЛЕЙ

Дата новости 16.03.2019
Количество просмотров 621

Союз писателей Коми присоединился к акции «Городу Достоевского — книга в подарок» и передал в дар Старорусской библиотеке имени Ф.М.Достоевского издания от литераторов республики. Сборники рассказов, повестей и стихов от авторов региона председатель организации Елена Козлова передала одному из организаторов проекта, директору Северо-Западного филиала «Российской газеты» Анжелике Гурской.

Акция «Городу Достоевского — книга в подарок» организована «Российской газетой» и газетой «Старая Русса» при поддержке журнала «Звезда». Ее цель - оказать всемерную поддержку Старорусской городской библиотеке имени Ф.М. Достоевского в преддверии празднования 200-летия великого писателя.

Писатели, журналисты, издатели, представители власти и рядовые читатели собирают и передают в фонды библиотеки научно-популярную, художественную, мемуарную, справочную, детскую литературу и документальную прозу с тем, чтобы в фондах было представлено все книжное многообразие мира.

- У библиотеки есть добротный книжный фонд, но нет денег для регулярного приобретения новинок. Помочь решить эту проблему - одна из задач акции. Плюс мы хотим сделать небольшую районную библиотеку популярным местом живого интеллектуального общения. Я сама была читательницей этой библиотеки, так что можно считать, что это мой вклад в развитие моей малой родины. И мне отрадно, что аналогичным образом поступают мои земляки, живущие в других городах. Недавно в редакцию обратилась бывшая читательница библиотеки, а ныне художник, преподаватель Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени Штиглица Маргарита Широковских. Она передала несколько роскошных книг и альбомов по изобразительному искусству, - отметила Анжелика Гурская.

 Союза писателей Коми Елена Козлова передала «героический боевик с элементами фантастики» народного писателя республики Владимира Тимина «Затерявшийся в парме БТР», литературный альманах «Белый бор» с произведениями коми классиков и молодых авторов, а также молодежный сборник «Перекличка».

Пополнит фонды библиотеки имени Ф.М. Достоевского двуязычный томик «Ермолин. Пьеса на коми и русском языках» о жизни и творчестве народного артиста Коми АССР, драматурга и культурного деятеля Степана Ермолина. В подборку от союза также включили поэзию — сборники «Полет Невозвратимый» Надежды Мирошниченко и «Знаки» Валерия Вьюхина, а также молодежный «кассетник» Марии Размысловой, Татьяны Ярышкиной и Елены Сидоровой.

Акция продлится весь 2019 год - в это время на базе Старорусской городской библиотеки будут организованы и проведены встречи с известными литераторами, актерами и общественными деятелями.

Кстати, благотворительная акция приобрела международный размах. Ранее к ней присоединились известные писатели - журналисты «Российской газеты» Николай Долгополов, Павел Басинский, Лев Данилкин, Владимир Снегирев, Валерий Выжутович, а также президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, заслуженный тренер России Михаил Рахлин, известный скульптор и участник Великой Отечественной войны Григорий Данилович Ястребенецкий, Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина, Коми республиканская типография из Сыктывкара, Морской литературно-художественный фонд имени Виктора Конецкого, предприниматели Старой Руссы. Совсем недавно в библиотеку были присланы книги из Республики Кыргызстан. Также дарителем выступило генеральное консульство Японии в Санкт-Петербург, передававшее лучшие книги последних лет современных японских авторов.

Недавно Российский детский фонд, который также принял участие в акции, включил Старорусскую библиотеку в число опекаемых учреждений культуры: туда будут бесплатно направляться книги, выпускаемые организацией.

Итоги акции «Городу Достоевского - книга в подарок» будут подведены в Старой Руссе 11 ноября 2019 года - в день рождения Ф.М. Достоевского и «Российской газеты».

*** Напомним, в ноябре прошлого года Коми республиканская типография передала в дар Старорусской библиотеке «живые» книги. Координатором акции «Российской газеты» в Коми выступило информагентство БНК.

Опубликовано 15.03.2019 на портале ИА БНК

Комментариев: 0
Оставить комментарий