22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ТЕЛЕМОСТ С ЧИТАТЕЛЯМИ

Дата новости 19.05.2014
Количество просмотров 443

В Ленинградскую областную библиотеку, преодолев многочасовой путь из Ленинградской области в славный город Санкт-Петербург, приехали мальчишки и девчонки вместе со своими «наставниками – навигаторами», которые помогут им выбрать нужную книгу и обязательно поинтересуются, чему же научила книга. В юном возрасте книга помогает ответить на самые важные в жизни вопросы: что из себя представляет человек и как устроен мир, в котором он живёт. А это - главное в жизни человека. Книги хранят в себе все то, что накопило человечество за все века своего существования в различных областях. Авторы книг – это творческие люди, которые своими произведениями помогают подросткам, молодежи взрастить в душе своей такие непреходящие ценности, как защита обездоленных детей, благородная, рыцарская любовь к женщине, честность, осуждение зла и жестокости. Позволяют душе ребенка противостоять той лавине пошлости и жестокости, которую навязывают почти все каналы телевидения. Та художественная мудрость, которая таится в книге, обязательно должна научить наших детей светлому и доброму и принести много новых открытий.

Наших ребят из восьми районов Ленинградской области объединяет то, что все они в этом учебном году нашли возможность познакомиться с произведениями А. Лиханова. Ленинградское областное отделение ООБФ «Российский детский фонд» совместно с Ленинградской областной детской библиотекой и детскими библиотеками Ленинградской области организовали областной конкурс творческих работ по произведениям А.А. Лиханова «Книги для воспитания души». Основными задачами конкурса являются: раскрытие творческого потенциала детей при создании оригинальной творческой работы; привлечение внимания к проблематике произведений А.А. Лиханова; духовное развитие ребёнка и защита интересов детства.

Участникам конкурса была предоставлена возможность познакомиться с произведениями А.А. Лиханова и попробовать свои силы в создании собственных творческих работ. Жанр и форму творческой работы участники выбирали самостоятельно, им предлагалось написать художественный или критический текст, сочинение или эссе, нарисовать иллюстрацию или попробовать себя в качестве исполнителя. В оргкомитет конкурса поступило 75 творческих работ из разных районов области. Профессиональное жюри выявило победителей в номинациях «Перо 2013» за самое глубокое литературно-выразительное сочинение; «Знание текста» за самую четкую интерпретацию произведения А.А. Лиханова; «Рисунок» за самую яркую иллюстрацию к произведению; «Художественное чтение».

Начала встречи все ждали с нетерпением. Директор Ленинградской областной библиотеки Майя Сергеевна рассказала ребятам о том, что ей довелось несколько раз встречаться с А. Лихановым на различных мероприятиях. А сегодня ребятам представилась возможность пообщаться с писателем с помощью Телемоста. На большом экране крупным планом ребята увидели писателя – многие из них видели в книгах его портрет, а теперь - вот оно, живое общение.

Альберт Анатольевич Лиханов постарался ответить на вопросы юных читателей. Они попытались вместе проанализировать роман «Мой генерал». Оказывается, библиотекарь вместе со своими подопечными из Пустомержской волости, готова написать продолжение романа. Альберт Лиханов отреагировал спокойно, положительно, хотя его произведения не носят характер многотомных, как это стало популярно в последние годы. Прочитав роман, большинство ребят задумались о своих дедушках и прадедушках – тех, кто завоевал нам Победу. Вот это, наверное, и есть заветная мечта писателя, на примере этого произведения ребята строят и узнают свои родовые корни – а это та человеческая ценность, без которой сложно называться человеком.

Дети робко задавали вопросы А. Лиханову, наверное, больше слушали писателя, который привел пример, что когда мы смотрим кино, то образ героя мы воспринимаем так, как задумал режиссер. Когда мы читаем книгу, то книга заставляет нас развивать воображение, совершать удивительные путешествия в свой мир, который мы представляем, знакомясь с персонажами произведений. Мы сами представляем героев, а не принимаем созданный другими образ. Мы переживаем вместе с героями, радуемся их счастью, страдаем вместе с ними и ждем благополучного конца.

В завершение Телемоста ребята поняли, что основа для написания книг – это пережитая сложная жизнь, детство, которое приходилось на военные годы.

Среди пожеланий от писателя в адрес ребят - чтобы они собирали свою библиотеку, книги, с которыми они растут, познают мир. Без книг невозможны ни образование, ни культура нашего общества – вот она великая роль книги. Читайте, размышляйте. У вас есть шанс понять себя и мир. Не упустите его!

Председатель Ленинградского областного отделения Российского детского фонда Наталья Меркулова рассказала ребятам о деятельности Российского детского фонда, приводя в пример интересные и значимые Дела во имя Детей! В завершении Телемоста состоялось торжественное награждение победителей. Среди участников – 26 ребят получили ценные подарки и грамоты, и, конечно же, книжную продукцию – это журналы «Путеводная звезда», «Божий мир». Среди победителей конкурса были выбраны 4 лучших работы, участники которых включены в состав делегации, которая отправится в Москву на празднования Международного дня защиты детей.

Счастливые и довольные, ребята отправились в один из развлекательных клубов Санкт-Петербурга, чтобы поиграть в боулинг

Комментариев: 0
Оставить комментарий