22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

В 2014 ГОДУ 137 ДЕТЕЙ С ЦЕЛИАКИЕЙ, ЖИВУЩИХ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ, ПОЛУЧАТ ПОМОЩЬ В РАМКАХ МАРАФОНА «ПОДДЕРЖИМ РЕБЕНКА»

Дата новости 29.05.2014
Количество просмотров 372

Для 118 ребятишек уже приобретен годовой запас специального безглютенового питания, а для 19 – составлена заявка на этот год. В этом году впервые в краевом благотворительном марафоне «Поддержим ребенка» принимают участие дети с целиакией. У ребятишек с таким диагнозом – стойкая непереносимость белка злаков глютена. Им нельзя есть самые обычные продукты: хлеб, печенье, манную кашу, всё, в чем есть пшеничная мука, ячмень, овес, рожь, даже в небольших количествах. При целиакии жизненно важно придерживаться строгой диеты.

Галина Боровинская, мама Насти, рассказывает, что это заболевание дает о себе знать в первые месяцы жизни: «В три месяца нам показалось, что у Насти режутся зубы. Дали ей сушку, и с тех пор появились проблемы. Она стала медленнее прибавлять в весе: сначала 500 грамм в месяц, потом 400, а с 11 до 12 месяцев вообще всего 60 грамм набрала. В год Настя весила восемь с половиной килограммов, как полугодовалый ребенок. Она не спала ночами, кричала – видимо, животик так болел, что спать не могла. Нам повезло - попался грамотный гастроэнтеролог, который, посмотрев карточку, прибавки к весу, анализ крови, практически сразу заподозрил целиакию. Поставили диагноз, перешли на диету. Через две недели Настя стала спать и есть».

Если продукты с глютеном есть нельзя – что же остается в меню? Картофельное пюре, перечисляет Галина Юрьевна, рисовая, гречневая, кукурузная каша, фрукты, овощи. Мясо – только не полуфабрикаты, в купленном фарше может быть хлеб или манка. Хлеб, печенье, макароны из специальной безглютеновой муки приходится покупать в аптеке. Стоят такие продукты недешево. «Мы переживали не столько из-за цены, сколько из-за того, что купить спецпитание было сложно, – вспоминает Галина Боровинская. – Семь лет назад даже в Барнаул его завозили раз в две-три недели, и в день привоза можно было прийти к пустым полкам. Сейчас тоже бывают перебои с поставками, но стало полегче».

Благодаря марафону «Поддержим ребенка» 118 семей, в которых растут дети с целиакией, могут до конца года не беспокоиться, чем накормить ребятишек: для них закупили годовой запас безглютеновых продуктов. Из фонда марафона на это направлено 1 млн. 150 тыс. рублей, сообщают в Главалтайсоцзащите.

«В апреле была сформирована дополнительная заявка на спецпитание для 19 детей, которые не попали в первую партию, – говорит председатель краевого отделения Российского детского фонда Раиса Федорова. – Заявка рассмотрена Общественным попечительским советом марафона, по ней принято положительное решение, так что вскоре еще 19 семей в Алтайском крае будут обеспечены безглютеновыми продуктами».

На вопрос, насколько необходима такая помощь, родители в один голос отвечают – большое спасибо марафону.

«Мы получили макароны, у Насти это любимая еда – раньше редко их покупали, потому что дорого, пачка 300 грамм стоит 80 рублей, – рассказывает Галина Боровинская. – Сейчас практически не ходим в аптеку за печеньем – есть мука, можно испечь дома. Это гораздо дешевле, да и получается больше, выпечки хватает на день, два. Настя аллергик, ей нельзя сахар, конфеты. Единственная радость – печеньки, которые мама испекла на фруктозе. Если этого нет, она на неопределенное время остается без еды, пока находится в школе, в гостях».

На вопрос, как девочка переносит такую строгую диету, мама отвечает – нормально, тем более, что у нее много друзей с таким же диагнозом из общественной организации - Алтайского центра по целиакии. Она знает, что не одна. А в остальном, кроме диеты, Настя такой же ребенок, как ее сверстники, – перешла во второй класс, из уроков любит физкультуру, рисование и чтение. Читать научилась еще до школы, любимая книжка – «Маугли». Активная, общительная, она везде находит себе друзей, и в школе, и на детской площадке. Вместе с подругой Полиной занимается в детской школе искусств, девочки поют и участвуют в концертах.

После Олимпиады у Насти появилась мечта – стать фигуристкой, ей очень понравилось, как выступала Юлия Липницкая, и захотелось научиться так же красиво кататься, а коньки мама с папой ей уже купили.

Опубликовано 28.05.2014 на портале  Официальный сайт Алтайского края

Комментариев: 0
Оставить комментарий