22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

В ТЮМЕНСКОМ ОТДЕЛЕНИИ ФОНДА ГОТОВЯТСЯ К ЮБИЛЕЙНОЙ ДАТЕ

Дата новости 19.11.2014
Количество просмотров 458

Все основные мероприятия, проводимые региональным отделением, были приурочены этой юбилейной дате. Среди них есть как традиционные, так и возникшие в связи с необходимостью оказания помощи детям-беженцам, вынужденно покинувшим территорию Украины.

Через Тюменское региональное отделение, которое организовало сбор вещей, книг, игрушек, настольных игр и др., были закрыты первоочередные потребности в одежде и обуви 350 детей, покинувших территорию Украины. В настоящий момент Региональное отделение работает в тесном взаимодействии с 4-мя временными пунктами размещения граждан на территории Тюменской области: все заявки, поступающие в Региональное отделение, выполняются в экстренном порядке. Свыше 300 тыс. рублей было привлечено для реализации этих потребностей..

Также в семьи беженцев были переданы комплекты пастельного белья, компьютер, телевизор, собранные вещи на взрослых и детей. Тюменское региональное отделение готово и дальше оказывать адресную помощь нуждающимся. В рамках традиционной благотворительной акции "Портфель первокласснику" 82 учащихся начальных классов и 30 первоклассников, вынужденно покинувших Украину, получили портфели с полным набором необходимых канцелярских товаров. А для 22 детей, которые поступили в первый класс школ областного центра, а также их родителей был устроен большой праздник, подаренный детскими творческими коллективами Дворца искусств "Пионер". В Зеркальном зале, украшенном шарами, звучала музыка, исполнялись веселые танцы и песни. Ростовые куклы, фокусник, аниматоры создали для детей атмосферу настоящего праздника.

Региональное отделение ежегодно учреждает призы победителям Областного конкурса работ по вопросам обеспечения прав, свобод и интересов детей, проводимого в рамках реализации "Комплексной региональной программы действий по улучшению положения детей и охране их прав в Тюменской области на 2012-2017 годы". В этом году призерами отделения стали председатель Совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области Емельянова Оксана и её заместитель Косенкова Александра.

В пятый раз Тюменское региональное отделение Детского фонда в целях гражданско-правового воспитания подрастающего поколения проводит региональный Конкурс «Имею право!», который в этом году был посвящен 25-летию принятия Конвенции о правах ребенка.

Традиционно для детей были предложены номинации: «Конвенция в рисунках, плакатах», «Расскажи о Конвенции в стихах», «Моя обложка Конвенции». Для работников библиотек, социальной сферы, педагогов был предложен конкурс методических пособий на лучшую организацию работы по гражданско-правовому воспитанию детей и подростков «Международное законодательство о правах ребенка» в номинациях: «Программы образовательных учреждений по гражданско-правовому воспитанию», «Программы летних тематических смен», «Методика проведения классных часов, учебных занятий», «Методика проведения внеклассных мероприятий (сценарные разработки) по изучению Конвенции ООН о правах ребенка для детей и взрослых».

За время проведения Конкурса более 3 тысяч талантливых детей из Тюмени и юга Тюменской области "языком искусства" - через рисунки, плакаты, стихи - передавали свое восприятие прав, закрепленных в Конвенции, выражали свою позицию к реальному обеспечению прав ребенка в нашей стране, а педагоги, социальные работники, юристы делились своими наработками по правовому просвещению и воспитанию молодого поколения.

С работами победителей конкурса можно было познакомиться на 5 выставках: в Тюменской областной Думе, в Тюменском областном суде, в малом зале Тюменского драматического театра при проведении Торжественного заседания Тюменского отделения "Ассоциации юристов России", посвященного 20-летию Конституции РФ.

Высокие отзывы оставили посетители выставки:

- участники расширенного заседания Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, входящих в состав УРФО, обсуждавшие механизмы и пути повышения эффективности межведомственного взаимодействия в вопросах обеспечения прав детей, подвергшихся преступным посягательствам;

- специалисты департамента социальной защиты населения города Москвы, проходившие в Тюмени стажировку по теме "Организация деятельности органа опеки и попечительства Тюменской области профилактика социального сиротства, развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сопровождение замещающих семей.

В настоящий момент готовится к выпуску сборник лучших работ Конкурса "Имею право". Методические разработки, стихи, рисунки и плакаты помогут учреждениям образования, молодежной, социальной политики, культуры более эффективно выстраивать работу по правовому воспитанию и образованию детей и их родителей.

В целях информирования населения области о значительной работе Российского детского фонда, правового просвещения детского и взрослого населения в школьные библиотеки, учреждения культуры, социальной защиты населения на благотворительной основе передаются издания Детского фонда, в том числе «Конституция детства» - Конвенцией о правах ребёнка".

Комментариев: 0
Оставить комментарий