22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

В УФЕ СТАРТУЕТ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «СТУПЕНИ К УСПЕШНОЙ ЖИЗНИ» – ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ

Дата новости 01.11.2018
Количество просмотров 574

Соисполнители проекта – Башкирское республиканское отделение Российского детского фонда и Управление по опеке и попечительству Администрации городского округа город Уфа.

Проект «Ступени к успешной жизни» затрагивает одну из актуальных задач сферы опеки и попечительства – адаптацию выпускников детских домов к условиям самостоятельной жизни. Ежегодно на первые курсы образовательных учреждений профессионального образования г. Уфы поступает до 40-45 выпускников организаций для детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей. Половина из них – выпускники детских домов г. Уфы, а остальные – выпускники детских домов Республики Башкортостан, редко Российской Федерации.

В основном это подростки 15-16 лет – выпускники 9 классов средних общеобразовательных учреждений (реже коррекционных школ), которые впервые покидают стены детского дома и вынуждены начинать абсолютно самостоятельную жизнь в новом месте, незнакомом коллективе, новом учебном заведении. Естественно, что подростки сталкиваются с серьезными проблемами не только психологического, но и бытового плана (проживание в общежитии, учеба на первом курсе, приобретение товаров, приготовление пищи и пр.).

Воспитанники детского дома после выпуска попадают в трудную жизненную обстановку, которая ставит перед ними множество вопросов – бытовых, экономических, образовательно-профессиональных и социальных, для решения которых у подростков, вышедших из стен интернатного учреждения, нет достаточного опыта, знаний, умений и навыков. Кроме того, рядом нет человека, который вовремя направит и подскажет с чего начать решать ту или иную задачу.

Проект «Ступени к успешной жизни» призван содействовать формированию у целевой группы психологической готовности, знаний, умений и навыков, необходимых для адаптации к условиям самостоятельной жизни.

В рамках проекта для выпускников детских домов будет организован комплекс мероприятий: интенсив-семинары, мастер-классы, коуч-сессии, Городской слет выпускников, направленных на выявление ресурсов и развитие потенциала выпускников детских домов; переориентирование с иждивенческой позиции на деятельную; расширение социального пространства; приобретение основных социально-правовых знаний и бытовых навыков.

Также запланировано обобщение и систематизация опыта, полученного в ходе реализации проекта, проведение конференции для специалистов из районов РБ и других субъектов Российской Федерации, тиражирование методик работы среди специалистов (издание методического пособия и его адресное распределение между специалистами детских домов, образовательных учреждений РБ, специалистами в сфере опеки и попечительства).

В ходе реализации проекта с участниками целевой группы будут работать индивидуально и в малых группах по нескольким основным направлениям: повышение социально-правовых знаний, оказание психологической, социальной и юридической помощи, мотивирование на решение повседневных и жизненных задач, в том числе, на ответственное отношение к учебе и освоению профессии, привите бытовых навыков. Ожидается, что будут аттестованы не менее 95% участников группы. По итогам проекта, 100% участников группы получат информацию об имущественных и неимущественных правах, гособеспечению, будут сориентированы по учреждениям, оказывающим помощь. Им будут вручены памятки «Важные телефоны, адреса и сайты». Нуждающиеся смогут оформить и/или восстановить правоустанавливающие документы, встать на учет в качестве нуждающихся в жилье. Специалисты, работающие с аналогичными целевыми группами, будут иметь методическое пособие по содействию формированию у выпускников детских домов психологической готовности, знаний, умений и навыков, необходимых для адаптации к условиям самостоятельной жизни. Участники группы после проекта останутся на сопровождении до окончания обучения, а в дальнейшем будут привлекаться в качестве волонтеров к работе с первокурсниками-выпускниками детских домов.

Реализация проекта запускается в первых числах ноября текущего года. Первое мероприятие - круглый стол, за которым соберутся все участники проекта – партнеры, исполнители, руководители органов государственной и муниципальной исполнительной власти, социальные педагоги образовательных учреждений г. Уфы.

На круглом столе будут обозначены основные проблемы постинтернатного сопровождения выпускников организаций для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, поступивших на первые курсы учреждений профессионального образования, а также намечены основные пути решения имеющихся проблем, поставлены конкретные задачи исходя из целей проекта.

Опубликовано 01.11.2018 на портале Глас Народа

Комментариев: 0
Оставить комментарий