22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

Второй родной дом

Дата новости 01.09.2021
Количество просмотров 790
Второй родной дом
Мамочка мне говорит: «Привет!»,
А я ей говорю: «Привет!» в ответ.
Я обращаюсь к тебе с мольбой:
Поскорее забери меня домой.
Мама, забери, пожалуйста, меня,
Чтобы полной была наша семья,
Чтобы куличики с братиком лепили,
Чтобы новую одежду мы купили.
Устройся, пожалуйста, на работу
И подари детям свою заботу.
Прошу, получи справку от врача,
Не совершай поступков сгоряча.
Я хочу поскорее вернуться домой,
Где меня ждёшь ты, брат и домовой.
Хочу вам честно сказать я,
Люблю вас, моя родная семья!
Ты - мой космос, моя - планета,
Ты - мой яркий лучик света.


В этих строках 12-летней Виктории слышится такое пронзительное чувство тоски и в то же время любви к своей семье и надежды, что всё будет хорошо, что мама всегда будет рядом, что жизнь будет полна тепла и заботы.

Ну а пока дети не могут получить такую заботу в семье (по разным причинам), их домом временно становится Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних г.Брянска. Работники этой организации – педагоги, помощники воспитателей, психологи, воспитатели - стараются окружить ребят своей любовью и заботой. Каждый день детям нужна мамина ласка и понимание, и вот сотрудники Центра ежедневно отдают частичку своей души, создавая атмосферу добра, давая возможность забыть невзгоды и верить в лучшее.

Каково это – каждый день нести душевный свет, невзирая на проблемы, которых, наверняка, немало – нам расскажет заместитель директора ГБУСО «Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних города Брянска» Елена Владимировна Сумальчикова.


- Расскажите немного об истории создания Центра.

Центр создан в 2013 году на базе Областного приюта для детей и подростков путем реорганизации в форме слияния трёх приютов города Брянска -Бежицкого приюта для детей и подростков «Союз», Центра помощи семье, женщинам и детям Советского района «Надежда» и Областного приюта. За восемь лет работы в Центре проживало 1406 детей, которым была оказана помощь. В структуру учреждения входит приемное отделение (единственное в Брянской области), куда помещаются дети в экстренных ситуациях. Это –несовершеннолетние, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, беспризорные, безнадзорные, дети-сироты. В приемном отделении они проходят медицинское обследование в течение двух недель, а затем переводятся в стационарное отделение центра, часть детей возвращаются домой или передаются в другие учреждения для реабилитации и жизнеустройства.
Стационарное отделение – это отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних с функциями перевозки. Центр уполномочен заниматься перевозкой детей в другие регионы и страны СНГ по месту регистрации несовершеннолетних.


- Расскажите, чем занимаются дети в Центре.

Каждый ребенок – это личность со своей индивидуальной судьбой, своими взглядами, эмоциями. Нам важно раскрыть интересы каждого ребенка, создать условия, чтобы ребята видели, сколько есть увлекательных занятий.

Дети в Центре развивают свои таланты, обучаются, пишут стихи, рисуют и танцуют, участвуют в конкурсах. Воспитанники выезжают на лето в лагеря и санатории Брянской области.До пандемии неоднократно были на экскурсиях в Москве, благодаря Российскому детскому фонду под руководством Альберта Анатольевича Лиханова. Ребята всегда с удовольствием посещают Партизанскую поляну (традиционно, поездку организовывает Общественный совет при УМВД России по городу Брянску) и другие достопримечательности.


- Наверное, занятия, поездки, конкурсы, игры – это чуть позже. А сначала в работу включается психолог, ведь дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могли получить серьезную психологическую травму?

Конечно, с момента помещения в Центр, с детьми работают педагоги-психологи. Оказывается экстренная психологическая помощь. Дети помещаются в разных психологических состояниях. Медицинские работники сопровождают ребят в учреждения здравоохранения для прохождения медицинского обследования. Педагоги, воспитатели занимаются с детьми и оказывают педагогическую поддержку. Воспитатели заменяют им родителей. Основная наша цель – создать условия, приближенные к домашним. Всего в учреждении работает 52 человека- 13 воспитателей на 2 отделения, 5 психологов и 5 медиков.


-Скажите, если ребенок самовольно уходит из дома, всегда ли он рассказывает о причине своего поступка?

Нет, часто бывает неизвестно, по каким причинам ребенок сбежал из дома или живет на улице, такие дети обычно замкнуты и укрывают какие-то факты. Педагогам приходится проводить большую работу, чтобы расположить к себе подростка. За период нахождения в Центре причина выясняется.
- Если сотрудники полиции находят самовольно ушедшего из дома ребенка, его сразу доставляют в Центр?

Нет, сотрудники правоохранительных органов в течение 3 часов с момента обнаружения ребенка, связываются с родителями и стараются передать к месту проживания. Ведь бывают и вполне благополучные семьи, где после ссоры с родителями, подросток «хлопнул дверью» и убежал на улицу. При склонности ребенка к совершению правонарушений, наличие социально-опасных условий по месту жительства, с целью сохранения его жизни и здоровья, его могут поместить в наше учреждение.


- Внесла ли пандемия какие-то коррективы в работу Центра?

Да, конечно. Наш Центр - учреждение круглосуточного пребывания, поэтому необходимо было и днем, и ночью обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. В период с 22 апреля по 31 августа 2020 года Центр функционировал в закрытом режиме, в условиях полной изоляции. Сотрудники работали бригадами по 2 недели. Были введены строгие ограничения доступа в здание для работников, не входящих в состав бригады. Ну и конечно, соблюдались все необходимые нормы безопасности, использовались средства санитарной защиты, а для новых прибывающих детей организован тщательный медицинский осмотр.

Заместитель директора рассказывает о дальнейших планах развития Центра, о раскрытии творческого потенциала подростков, о благоустройстве территории. Удивительно, что ещё в 2013 году здесь был пустырь, а сейчас вокруг Центра - такая красота. Ухоженная территория, цветущие клумбы, яркий спортивно - игровой комплекс. Внимание привлекает оригинальная стилизованная конструкция в виде глобуса - «Аллея мира». Сотрудники Центра и воспитанники ухаживают за молодыми рябинами и персиковым деревом. В расположенной рядом теплице растут помидоры, редис, лук.

Пожалуй, самое трогательное место – это Аллея пионеров-героев. Здесь посажены деревья в память о Лене Голикове, Володе Дубинине, Зине Портновой. По мнению Елены Владимировны, патриотическое воспитание очень важно, поэтому педагоги много времени уделяют изучению героической истории родной страны и подвигах её защитников.

Елена Владимировна Сумальчикова является автором и руководителем социального проекта «Атмосфера успеха», направленного на помощь детям и подросткам с девиантным поведением в условиях социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних. Ведь не секрет что среда, в которой росли дети до прихода в Центр, чаще всего неблагополучна. У многих подростков наблюдается низкий уровень социального доверия к окружающим их людям. Дети ничем не увлекаются, не интересуются. У многих из них высокий уровень тревожности и страх осуждения. Видя эти особенности, в Центре сформировалась группа инициативных людей, способных увлечь детей и подростков разными видами творчества и изучением новых современных технологий. Основной своей целью педагоги считают развитие творческих способностей воспитанников, их социализацию, создание позитивного образа «Я», чувства самоуважения. В Центре работает творческое объединение «Триумф», реализован социальный проект «Поверь в себя!», направленные на формирование у детей уверенности в себе и позитивного настроя на преодоление любых жизненных трудностей.

Сотрудники Центра постоянно находят для ребят интересные занятия, реализуют самые смелые проекты. Вот подростки рисуют что-то необычное, урбанистическое. Это проходит мастер-класс по стрит-арту, проводимый по инициативе Комитета по делам молодёжи, материнства и детства при Брянской городской администрации. А вот юные модники и модницы в ярких стильных костюмах дефилируют по аллее. Это прошел «День моды» для детей. Педагоги и ребята вместе подбирали ткани и придумывали образы.

Выявить спортивные возможности помогают «Веселые старты». Ребята старших классов увлеченно обсуждают экскурсию в учебный центр «Кванториум». Здесь состоялось знакомство с робототехникой, участие в мастер-классе по 3D – моделированию. Море эмоций, улыбок, позитива.

Увлеченно трудятся ребята в творческой мастерской «Город мастеров». Здесь дети раскрывают свои таланты и с удивлением понимают, что у них многое получается, что можно творить и создавать неповторимые работы из подручного материала.

Но что особенно поразило – это искренние стихи юных поэтов. Ведь не всегда можно сказать вслух о наболевшем, а вот бумаге ребята доверяют свои переживания и мечты. Прививает детям любовь к художественному слову куратор творческой мастерской «Юные поэты и прозаики» Маргарита Львовна Перлина. Уже вышел первый электронный и печатный сборник стихов и рассказов воспитанников ГБУСО «Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних города Брянска» и готовится к выходу второй.

Вот так постоянно трудятся все сотрудники Центра, создавая ребятам условия, позволяющие им отвлечься от невзгод, поверить в себя и многому научиться. Как написала Екатерина, воспитанница Центра: «У нас все друг за друга горой, и мы никогда не ссоримся и всегда друг другу помогаем, и всё делаем вместе… Наша семейка похожа на муравейник. Как и муравьи, мы с утра и до вечера постоянно чем-то заняты и также, как они, в вечном движении. Так что бездельничать некогда, да и незачем».

Самой большой благодарностью сотрудникам Центра за любовь, внимание и труд, конечно же, является доверие детей, их улыбки, слова. Когда читаешь стихи юных поэтов о Центре, понимаешь, что там работают неравнодушные люди, настоящие профессионалы, отдающие силы и терпение своему делу.

Второй родной дом (Валерия, 14 лет)

Очень сильно я скучаю!
И спасибо говорю!
Про друзей не забываю,
Воспитателей люблю!
В это день я вспоминаю
Нами прожитые дни.
Я не верила, но Вы
Изменить меня смогли!
Открыли множество талантов:
Рисовать, плясать и петь!
Но в те трудные минуты
Только Вы могли согреть!
СРЦ - моя любовь,
Вспоминаю вновь и вновь!

Автор статьи: Анастасия Камышникова,
студентка 4 курса БГУ имени ак. И.Г.Петровского.
Комментариев: 0
Оставить комментарий