22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ЗА ПЯТЬ ЛЕТ ДЕЙСТВИЯ В КРАЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО МАРАФОНА «ПОДДЕРЖИМ РЕБЕНКА» БЫЛО СОБРАНО БОЛЕЕ 41 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

Дата новости 30.10.2014
Количество просмотров 363

Диана Валиева учится во втором классе коррекционной школы № 31. Любимые предметы – русский язык и чтение. По словам мамы, Марины Анатольевны, дочь много читает, причем с равным удовольствием и детские книжки для дошкольников, и взрослые, папины.

«Даже когда предлагаешь ей что-нибудь сделать по дому, она отвечает, что лучше посидит с книгой. А мы с папой не возражаем, – с улыбкой выдает семейный секрет Марина Анатольевна. – У дочери очень много друзей, в нашем доме много детей, и они дружат между собой, вместе играют во дворе, ходят друг к другу в гости». В дополнение к этим увлечениям с началом учебного года у девочки добавился теннис, которым она занимается в спортивном клубе «Альянс». Диана с удовольствием рассказывает о школе, об одноклассниках, о своей учительнице Марии Адольфовне.

Класс, в котором учится Диана, не совсем обычный. В нем всего шесть учеников (две девочки и четыре мальчика, уточняет она). Необычность учащихся в том, что все они имеют ограничения по слуху, два школьника пользуются слуховым аппаратом, а четверо перенесли операцию по вживлению слухового протеза в ушную раковину, который помогает нервным окончаниям воспринимать звуки окружающего мира. Операция дорогостоящая, и не только из-за стоимости самого импланта, но и по сложности хирургического вмешательства. Кроме того, она требует длительного медицинского сопровождения, реабилитационных мероприятий по развитию слуха и связанных с этим речевых навыков.

Болезнь у Дианы диагностировали в полуторагодовалом возрасте, и хотя кое-какие звуки девочка различала, слуховой аппарат оказался бесполезен, требовалась операция. Число ребятишек, нуждающихся в такой операции, многократно превышало количество квот, выделенных Алтайскому краю, тем более что годовой лимит их был исчерпан уже в январе. Вот тогда по инициативе губернатора и организовали благотворительный марафон «Поддержим ребенка». Валиевым предложили принять в нем участие, и они согласились.Собранной суммы хватило на помощь детям не только с нарушением слуха.

По информации регионального отделения Российского детского фонда (РДФ), в настоящее время в крае кохлеарную имплантацию при поддержке РДФ выполнили уже 36 ребятишкам. Для них удалось выхлопотать квоты на операцию. Но без материальной помощи, оказанной семьям за счет средств, собранных в ходе благотворительного марафона, по признанию Марины Анатольевны, им пришлось бы очень и очень туго. Поскольку пребывание в столице, где дочери делали операцию, как и сопровождение несколько раз в год на реабилитацию, во время которой проводилась настройка импланта, – все это в сумме стоит немалых денег.

– За пять лет с момента старта благотворительного марафона «Поддержим ребенка» на его счет поступило 41 628 361 рубль, – сообщает председатель краевого отделения РДФ Людмила Попова. – Из этой суммы израсходовано 33 443 671 рубль.

Все эти годы марафон продолжает действовать, принимая личные пожертвования граждан и средства, перечисленные от коллективов и организаций, оказывая при этом необходимую помощь нуждающимся. Но размеры поступающих и расходуемых средств значительно различаются между собой. Так, в течение 2014 года счет марафона пополнился на 405 419 рублей, а израсходовано 5 966 473 рубля. В том числе на оказание материальной помощи глухим детям после операции кохлеарной имплантации – 31 тысяча рублей. Помощь также получили дети, страдающие детским церебральным параличом, аутизмом, орфанными (редкими) и другими тяжелыми заболеваниями. На средства марафона приобретены также лекарственные препараты, медицинская продукция для инсулинозависимых детей и продукты питания для детей, больных целиакией.

– Кроме того, к нам нередко обращаются за помощью и граждане, прибывшие из Украины, мы тоже стараемся их поддержать, – говорит Людмила Жоржевна. – В настоящее время на счете краевого отделения Детского фонда находится 8 184 690 рублей.

Марафон – очень значимое мероприятие, потому что больных детей меньше не становится и любая поддержка в дополнение к тому, что может сделать для них государство, конечно, имеет большое значение. По словам Людмилы Поповой, расходование средств марафона проходит под строгим контролем попечительского совета, в составе которого специалисты здравоохранения, представители предприятий, общественных организаций, средств массовой информации и который возглавляет известный в крае врач, профессор, член-корреспондент РАМН Яков Шойхет. Принципиальность и объективность Якова Наумовича служат своего рода гарантом справедливости при распределении денег, которые направляются на помощь детям. И только после всестороннего обсуждения, с учетом диагноза, вариативности оказания медицинской помощи в краевых учреждениях здравоохранения и даже уровня материальной обеспеченности семьи выделяется определенная сумма из средств Детского фонда. И нередки случаи, когда помощь одной и той же семье оказывают неоднократно.

Обычно в конце года проводится большое торжественное мероприятие, посвященное благотворительному марафону. Время и место проведения его в этом году пока обсуждаются. Но ориентировочно – конец ноября – начало декабря. Это своеобразный итог работы за год, но марафон не закончен, он продолжается.

– Мы надеемся на своих постоянных партнеров по доброму делу, которые всегда поддерживают нас по всем программам фонда и участвуют в различных акциях Российского детского фонда, например, по оказанию помощи пострадавшим от наводнения, – говорит председатель краевого отделения РДФ. – Надеемся, что в благотворительном марафоне «Поддержим ребенка» примут участие все жители края. Ведь эта помощь – нашим детям. А участие в марафоне – это проявление милосердия и доброты, сопричастность к значимому большому делу.

Людмила Попова привела в пример коллектив барнаульского детского сада № 243, который уже провел у себя несколько благотворительных мероприятий и собранные средства (более 20 тысяч рублей) перечислил в краевое отделение Российского детского фонда для оказания помощи маленькому мальчику, страдающему тяжелым заболеванием. А ведь примеру воспитателей этого детского сада может последовать каждый.

Опубликовано 29.10.2014 на сайте газеты Алтайская правда

Комментариев: 0
Оставить комментарий