22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

Чиновники в Бурятии не хотят поддерживать «путинский» фонд защиты детей

Дата новости 21.05.2021
Количество просмотров 611
Чиновники в Бурятии не хотят поддерживать «путинский» фонд защиты детей
Вокруг недавно созданной организации в республике разгорается громкий скандал

В начале октября 2020-го президент страны Владимир Путин подписал указ о создании фонда защиты детей. Основали его для «консолидации усилий государства и институтов гражданского общества» по защите прав ребятишек.

Учредителем новой общероссийской общественно-государственной организации назначили Минпросвещения. В состав учредителей также вошли российский детский фонд и международная ассоциация детских фондов. Их возглавляет писатель и общественный деятель Альберт Лиханов. Пообещали включить туда и авторитетных обществеников, врачей, политиков, педагогов и деятелей культуры – правда, конкретные имена так и не назвали.
В интервью телеканалу «Вести 24» Лиханов рассказал, что это важный «организационный и нравственный этап» в развитии государства и общества. «Государство через фонд будет ещё более активно участвовать в проблемах защиты и спасения детства», – заявил он.

Лиханов добавил, что в России много детей с инвалидностью и из бедных семей. «Кроме больных, есть и огромное количество здоровых, в которых надо инвестировать», – подчеркнул общественник. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков объяснил, что появление организации усилит работу уполномоченного по правам ребёнка Анны Кузнецовой.

Тем временем в Бурятии фонду помогать не хотят. На официальной страничке его отделения в РБ в Instagram разместили обращение к главе региона Алексею Цыденову. В самом начале говорится, что организация «остаётся без поддержки со стороны властей».

- Уже в 53-х регионах России успешно зарегистрированы отделения фонда защиты детей, комплексно решаются вопросы ассигнований региональными властями для поддержки социально незащищённых семей и несовершеннолетних в вопросах, не урегулированных действующим законодательством, – гласит пост. – Главы регионов, понимая важность вопросов защиты детства, сами предлагают возможности решения поставленных задач. Но в Бурятии сложилась иная ситуация.

Так, 21 апреля по поручению руководителя республики в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание, посвящённое этому вопросу. И на нём замминистра образования и науки РБ Доржи Ангархаев сказал буквально следующее: «Фонд защиты детей Бурятии не нужен. Это ваши «хотелки». А ещё, если верить представителям организации, власти заявили, что субсидирование у неё будет таким же, как у других некоммерческих организаций – в рамках конкурсной заявки на грант.

- Видимо, господин Ангархаев Д. М. не потрудился изучить документы, касающиеся фонда и его внеконкурсного субсидирования – согласно постановлению премьер-министра Михаила Мишустина от 29 декабря 2020 года. Детский фонд заранее направил все необходимые документы министерству образования и науки РБ. По итогам ВКС-совещания потребовалась экспертиза указа Владимира Путина и постановления Мишустина. И в результате мы получили отказ в поддержке, – гласит обращение к Цыденову. – Нас крайне удивляет сложившаяся в Бурятии ситуация – начиная с риторики чиновников про «хотелки»! Собственно, никакого диалога, ни встречных предложений – ничего. Более того, некоторые чиновники не сочли нужным оставаться на совещании до конца и просто покинули его. Неужели так должны решаться вопросы благополучия детей республики по поручению президента? Разве в Бурятии решены все проблемы семьи и детства?

В организации выразили надежду, что всё это не останется без внимания властей – особенно в преддверии международного дня защиты детей, который отмечается 1 июня.

- Предлагаем при личной встрече обсудить вопросы дальнейшей судьбы фонда на территории республики, – заключили его представители.
Комментариев: 0
Оставить комментарий