Состоялось первое в 2025 году выездное мероприятие команды проекта «Моя семья» с социальным марафоном «Моя семья – моя радость». В этот раз сотрудники Псковского областного отделения РДФ и специалисты ГБУЗ ПО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» пообщались со студентами филиала Островского многопрофильного колледжа в г. Пыталово и воспитанниками Центра специального образования №2 из г. Пыталово и с. Воронцово.
Социальный марафон «Моя семья – моя радость» состоит из нескольких частей: вводного общения с участниками, работы детей на интерактивных площадках, перекуса и посещения «бесплатного магазина» Фонда.
На интерактивных площадках в игровой форме подростки вспоминали своих бабушек и дедушек, обсуждали ценности, на которых строится крепкая счастливая семья, говорили про отличие зрелой любви от влюблённости.
За каждую интерактивную площадку – «Семейные ценности», «Любовь и влюблённость», «Родительское дерево» – отвечали специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. В работе были задействованы медицинский психолог, фельдшер, специалист по социальной работе.
Сотрудники РДФ на каждом мероприятии рассказывают о том, как получить помощь в Фонде, если она требуется. Или же, наоборот, как начать помогать тем, кто нуждается в поддержке. Всем участникам мероприятия сотрудниками Фонда вручаются информационные листовки с контактами организации – чтобы ребята передали их своим родителям.
Помимо этого, подростки могут сразу на мероприятии выбрать себе подходящие вещи, посетив «бесплатный магазин» Фонда. Особенно это пользуется популярностью среди девочек.
Вещевую помощь для выездных мероприятий удаётся формировать при поддержке неравнодушных жителей города, ежедневно передающих вещи для детей, а также с помощью партнёров из московского благотворительного фонда «Второе дыхание». Коллеги передают не только б/у вещи, пригодные к дальнейшей носке, но и новую одежду известных брендов.
«Такого рода мероприятия очень важны для воспитания и формирования личности у молодёжи, так как они помогают наладить общение и обмен мнениями, как среди сверстников, так и с педагогами», – поделились впечатлениями педагоги Центра специального образования №2.
Напомним, что проект «Моя семья» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.