В Новосибирске отметили Международный день защиты детей. Организаторы праздника - Новосибирское региональное отделение Российского детского фонда, Новосибирский академический молодежный театр «Глобус, региональная общественная организация «Институт Человека».
Генеральным спонсором мероприятия выступила группа компаний СибВерк. В рамках программы праздника состоялись концертные выступления артистов студии пластики и вокальной студии «Глобуса», лучших детских творческих коллективов Новосибирска, в том числе Центра детского и юношеского творчества «Смайл», Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор».
Ребятишки участвовали в многочисленные играх, конкурсах, розыгрышах, аттракционах, викторинах. Многочисленные призы, подарки, бесплатное мороженое от ТД «Полярис», предоставленное Новосибирским отделением Детского фонда, и много-много других неожиданных и увлекательных сюрпризов, радовали детей.
Открыла праздник председатель правления Л.В. Фролушкина, пожелав радости, добра, солнца всем детям и их родителям. Главное управление МЧС России по Новосибирской области познакомило детей с настоящей пожарной техникой и рассказало о способах тушения пожаров, провело ряд интересных познавательных конкурсов.
Юные горожане, а их на этой площадке их собралось около тысячи, получили заряд бодрости, энергии и хорошего настроения на все лето!
А в это время для детей детских домов шли праздничные мероприятия в районах города и в Первомайском сквере, около Театра Оперы и Балета компания «Мегафон» проводила спортивный фестиваль.
Вечером в г. Новосибирске в Парке Скорби состоялось открытие Поклонного Креста с участием Новосибирской Епархии, и прошла Церемония поминовения безвременно ушедших из жизни детей и молодых людей- эта церемония прошла в городе впервые.
Кроме того, взрослые, руководители общественных организаций, работающих с детьми, по инициативе Новосибирского отделения Российского детского фонда, заложили традиции: в рамках Дня защиты детей собираться за круглым столом и вместе с представителями власти обсуждать и решать актуальные проблемы детства в Новосибирской области, в этот День обсуждались вопросы дошкольного воспитания и образования, на встрече присутствовал заместитель министра образования НСО Д.А. Метёлкин.