Артёму Ковалёву всего 17 лет, а он уже перенес 13 операций по устранению челюстно-лицевой врождённой патологии, три из которых были проведены в Белгороде и десять - в Воронеже. Ребенок родился с двухсторонней расщелиной верхней губы, носа, твёрдого и мягкого нёба. К сожалению, по настоящее время патология полностью не устранена. Более того, следствием операций стали многочисленные рубцы над верхней губой, деформировался нос, от чего мальчик очень страдает: он перестал общаться с друзьями и стал больше замыкаться в себе.
Все сделанные Артему операции были оплачены частично за счёт бюджетного финансирования и в большей степени за счёт родительских средств. Но год назад отец мальчика перенес инфаркт и получил вторую группу инвалидности. В результате семья была вынуждена жить на пенсию. После операции в ДКБ св. Владимира появилась надежда на улучшение в состоянии Артема, но средств для дальнейшего лечения семье категорически не хватает, и они были вынуждены обратиться за помощью в наш Фонд.
Для проведения окончательного хирургического лечения по устранению костной расщелины и альвеолярных отростков, а также постоперационных реабилитационных мероприятий необходимо 40 000 рублей.
Президиум правления Российского детского фонда принял решение помочь Артему и в рамках благотворительной акции «Спешите делать добро» оплатить лечение Артёма Ковалёва из средств благотворителя В.М.Павлюченко.
Мальчика уже проконсультировали специалисты из Московского центра детской челюстно-лицевой хирургии. И первые результаты весьма обнадеживающие: по заключению врачей, Артему можно помочь и практически полностью устранить имеющиеся деформации и нормализовать прикус. Это будет полная медицинская и социальная реабилитация ребенка.