Уже три года перед началом учебного года неравнодушные тюменцы приносят в «Социальную лавку» школьные вещи и принадлежности. «В основном несут вещи, бывшие в употреблении, — одежду, обувь для детей школьного возраста, портфели, рюкзаки, учебники, канцелярские товары, — рассказывает заведующая отделением социальной помощи семье и детям центра «Мария» Наталья Южакова. — Новые вещи отдают крайне редко. Не так активно в этом году участвуют в акции предприниматели. Благотворительные взносы — в виде школьной канцелярии — мы получили пока только от двух тюменских организаций. Зато свои услуги предложила одна из городских химчисток: в рамках акции ее сотрудники бесплатно почистят школьную форму, которую передали в «Социальную лавку» горожане».
В этом году акция «Собери ребенка в школу» стартовала с 15 августа. За это время подобрать себе вещи в «Социальной лавке» смогли больше ста тюменских семей. Каждый день здесь выстраиваются очереди. Среди посетителей малоимущие, многодетные семьи и люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию (например, в связи с пожаром) или оставшиеся без работы, — им просто не на что подготовить своих детей к школе. Вещи, учебники и школьные рюкзаки нужны также детям, которые находятся в приюте центра «Мария». Сейчас здесь около тридцати детей в возрасте от 3 до 18 лет. Все они остались без родительской опеки.
Куратор акции — Тюменское региональное отделение «Российского детского фонда». Сдать вещи можно по адресу: г.Тюмень, ул.Широтная, 114 (центр социальной помощи семье и детям «Мария»). Адрес «Социальной лавки» — ул.Амурская, 150.
15 августа стартовала акция «Собери ребёнка в школу». Источник: Тюменские Известия