15 октября в Гимназии № 46 г. Кирова прошел урок внеклассного чтения по произведению Альберта Лиханова «Крутые горы». Урок подготовила и провела учитель высшей квалификационной категории гимназии Галина Евгеньевна Перешеина. Она разработала целую обучающую программу, которая позволила ученикам 3-го класса глубоко и всесторонне подойти к изучению материала. Помимо текста повести, Галина Евгеньевна подготовила для ребят компьютерную презентацию, дидактический материал, содержащий опорные схемы урока, показала им фрагмент документального фильма «Земляки». Также в гимназии была организована выставка книг Альберта Лиханова.
Тема урока называлась так: «В поисках смысла». В ходе обсуждения ребята не только разобрали сюжет и главную мысль произведения, но и узнали об особенностях такого литературного жанра, как повесть.
Но самое главное, юные читатели раскрыли для себя причинно-следственные связи в отношениях литературных героев. Это значит, что учителю удалось на материале повести «Крутые горы», посвященной жизни детей в военные годы, подвести детей к понимаю таких важных нравственных понятий, как сопереживание, сочувствие, сострадание, соучастие, содействие, доброта, дружба, взаимопонимание и поддержка.
На нашем сайте Вы можете ознакомиться с Презентацией Урока, показанной ученикам, и с Технологической картой Урока, составленной как методическое пособие для педагогов.