28 ноября 2006 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося ученого Дмитрия Сергеевича Лихачева. В связи с этим событием Президент России В. В. Путин подписал Указ «О праздновании 100-летия со дня рождения академика Д.С. Лихачева», в котором 2006 год объявлен Годом гуманитарных наук, культуры и образования – Годом академика Д.С. Лихачева (текст Указа см. ниже).
Идея объявить 2006 год в России Годом Дмитрия Сергеевича Лихачева принадлежит председателю Правления Международного благотворительного фонда имени Д.С. Лихачева, Даниилу Александровичу Гранину.
Российский книжный союз и Российский детский фонд решили выступить с поддержкой инициативы о проведении во всех учебных заведениях России «Уроков Лихачева» в сентябре - ноябре 2006 года.
Для осуществления этой цели и принимая во внимание, что в библиотеках всех уровней почти нет книг Д.С. Лихачева, изданных специально для детей и молодежи, Издательский образовательный и культурный центр «Детство. Отрочество. Юность» Российского детского фонда выпустил особую книгу, предназначенную и учащимся, и учителям, которые могут провести по ней в школе «Уроки Лихачева».
Книга называется «Заветное» и представляет собой многокрасочное, высокохудожественное издание. Это сборник коротких эссе, философских стихотворений в прозе, размышлений и отдельных записей академика о векторах духовных исканий, о нравственных ценностях, к которым нужно стремиться каждому молодому человеку.
Тексты Д.С. Лихачева сопровождаются учебно-методическими рекомендациями для педагогов с учетом возраста детей, и помогают учителю полноценно провести «Урок Лихачева». Предисловие Д.А. Гранина. Послесловие - А.А. Лиханова.
Мы понимаем экономические трудности регионов, однако, полагаем, что было бы весьма полезно иметь эту книгу в библиотеках в каждой полной и средней школе, колледже, гимназии и учреждениях профессионального образования. Ведь цель проекта – вовлечь в «Уроки Лихачева» максимальное количество детей, подростков, юношей и девушек.
Указ Президента Российской Федерации
«О праздновании 100-летия со дня рождения академика Д.С. Лихачева»
Учитывая выдающийся вклад академика Д.С. Лихачева в развитие отечественных гуманитарных наук,культуры и образования и в связи с исполняющимся в ноябре 2006г. 100-летием со дня его рождения, постановляю:
1. Принять предложение администрации Санкт-Петербурга о праздновании в 2006 году 100-летия со дня рождения академика Д.С. Лихачева.
2. Объявить 2006 год в Российской Федерации Годом гуманитарных наук, культуры и образования – Годом академика Д.С. Лихачева.
3. Правительству Российской Федерации:
образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения академика Д.С. Лихачева;
утвердить программу подготовки и проведения мероприятий в связи с празднованием 100-летия со дня рождения академика Д.С. Лихачева.
4. Министерству иностранных дел Российской Федерации информировать ЮНЕСКО о праздновании в Российской Федерации 100-летия со дня рождения академика Д.С. Лихачева.
5. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 100-летия со дня рождения академика Д.С. Лихачева.
Президент Российской Федерации
В.Путин
Москва, Кремль
14 февраля 2006 года
№110