22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Статьи

Почем милость к падшим?

Дата новости 04.10.2000
Количество просмотров 643
Автор статьи Альберт Лиханов «Вечерняя Москва»
Помните эту классическую строчку гения: «И милость к падшим призывал»?
Долгие детские годы эта фраза оставалась для меня неразгаданной тайной: кто такой падший и почему он пал и что означает призвать к нему милость: чью?
Многие взрослые годы, особливо годы последние, хорошо, даже, наверное, слишком хорошо — и вижу, и знаю падших, и очень достоверно знаю, что такое может случиться почти что с каждым, да еще и не по его вине, а по причине всего, что вокруг, всего, что давит на человека, унижает его и — да если хотите, роняет его, делает падшим.
Падает человек, если у него сожгли дом, убили родителей, или если родители предали — сдали в детский дом, а то и вовсе в дом ребенка. Падает человек, если тяжело заболел и жизнь его на волоске, а на лекарства нет денег или, почище того, за операцию надо платить тысячи долларов. Падает человек, теряющий надежду, любовь, веру — и если жаль, безумно жаль человека старого, стоящего с протянутой рукой или роющегося в помойном баке, как же жаль и горько видеть ребенка, только лишь в начале жизни обреченного не идти свободно и достойно, но быть униженным, сбитым с толку и с ног, обездоленным и оскорбленным взрослым предательством, нищетой, отсутствием доброго покровительства.
Но как же призвать милость к этим детям? Возможно ли это? И что это значит?
Призвать милость по-нынешнему — это значит просто помочь. Протянуть руку. Поддержать, чтобы не пал, не погиб.
Поставлю теперь вопрос так: а выгодно ли это государству? Казалось бы, и сомнений нет. И вот тут-то хочу если и не поразить, то, надеюсь, удивить вас, — нет, не выгодно. Точнее, оно не думает об этом. И само не будучи в состоянии помочь всем, не желает, чтобы кто-то еще в его владениях помогал падшим.
Тринадцать лет существует в стране Детский фонд, помогая чем и как только может падшим или падающим детям. Пятьсот с большим гаком ребятишек спас от смерти буквально: организовал в США операции на открытом сердце. 15 000 глухих детей получили бесплатно слуховые аппараты: они услышали мир. 5000 детей, больных диабетом, получили глюкометры и тест-полоски к ним. Без преувеличения — сотни тысяч одеты и обуты, зимами в России работают бесплатные столовые Фонда для голодных детей — перечислять можно долго.
Есть и совсем тяжкие программы. Например, «Фронтовые дети Чечни»: помогаем только маленьким инвалидам, пострадавшим от огнестрельных ранений. Собираем на их счета деньги для лечения и просто жизни.
Вот история Славика Игламова: четыре года назад ему оторвало руку и ранило в глаз; его придется удалять. Но мальчик не сломался. Мы его лечили, поддерживали каждый месяц эти четыре года. Он окреп и поступил в Казанский университет. Однако надо где-то жить — ведь дом его в Чечне разбомблен. И вот появилась возможность купить ему, его маме и бабушке скромную квартиру в Казани. И деньги такие мы собрали. Казалось бы, Детскому фонду и вздохнуть в пору: дело сделано.
Однако куда там! С денег, собранных специально для Славика, Министерство налогов и сборов предписывает удержать подоходный налог! Можете себе представить? Взрослые стреляют друг в друга, а попадают в детей. Фонд помогает поднять Славика на ноги, а государство требует заплатить за это ни много ни мало 35% от цены квартиры.
Такая же история с Эвелиной Матвеевой. Девочку прострелил снайпер, и она навсегда прикована к каталке. Ее мать, с согласия девочки, решила купить квартиру в Москве — в семье еще двое детей. И что же? Гоните 35% в казну, требует МНС.
Да что там! У Фонда 1000 стипендиатов. Платим им по 100 рублей в месяц. И с этих денег должны удерживать подоходный налог. Но у нас особые стипендиаты. Они не только талантливы. Они еще просто бедны. Или больны. Или у них умерли, погибли в катастрофах родители. Куда там: с денег, собранных общественным благотворительным фондом, — а с них ведь уже удержали подоходный налог, — требуют заплатить еще раз. Ярко выраженное двойное налогообложение.
Дума приняла 2-ю часть налогового кодекса, но там нет освобождения от налога выплат общественными благотворительными организациями. Не подумали. Не спросили. Не обеспокоились.
Так что на вопрос — почем милость к падшим, отвечаю, к стыду государства: цена подоходного налога и его государственнической бессердечности.
Комментариев: 0
Оставить комментарий