22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

БЛАГОРОДНОМУ РОДИТЕЛЬСТВУ – БЛАГОДАРНОЕ ДЕТСТВО

Дата новости 01.11.2017
Количество просмотров 479

Семья из Кыргызстана получила награду от Российского детского фонда и рассказала о своей поездке.

 По инициативе детского фонда Кыргызстана родители большой приемной семьи из с. Сосновка Жайылского района Вадим Яшин и Наталья Аслаповская с тремя своими детьми приняли участие в Международном съезде волонтеров детства в Москве. Мероприятие было приурочено к 30-летию Российского детского фонда.

Праздник прошел 14 октября 2017 года в Колонном зале Дома Союзов. В нем приняли участие более тысячи делегатов из регионов России и государств СНГ, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы. Среди них были гости и из Кыргызстана. Ими стали член правления детского фонда Кыргызстана Г.Куликова, глава семейного детского дома села Сосновка Вадим Яшин, его супруга Наталья Аслаповская и трое их детей.
Для всех делегатов съезда был устроен концерт с участием известных артистов, таких как Иосиф Кобзон, и детских творческих студий. Выступали и дети с ограниченными возможностями здоровья. Концертная программа прерывалась словами благодарности и поздравлениями.

Номинаций для награждения было очень много, ведь Детский фонд России существует уже 30 лет и ведет около 30 различных программ - от поддержки сельских библиотек для детей - до помощи подросткам, находящихся в местах заключения. Среди них наиболее актуальные связаны с детским церебральным параличом, туберкулезом, диабетом и другими.

«Все годы нашего существования мы всегда были рядом с государством, начиная с землетрясения в Армении, в ходе которого мы спасли и передали родственникам 543 ребенка, которые потеряли родителей. События в Чечне, в Беслане, Южной Осетии, наводнения в Крымске, пожары в Сибири, наводнения на Дальнем Востоке - везде был Детский фонд», - отмечал основатель Детского фонда Альберт Лиханов - известный писатель и общественный деятель.

Дошла очередь поздравления и до семьи из Кыргызстана – Вадима Яшина и Натальи Аслаповской. Они   получили награду «Благородному родительству – благодарное детство». В этой номинации премия вручается родителям-воспитателям семейных детских домов со стажем не менее 10 лет, родителям приемных семей, образцовым многодетным семьям и усыновителям с таким же стажем. Существуют и иные номинации – для выдающихся защитников детства во всех сферах его жизнедеятельности. Работа семейных детских домов - поистине гражданский подвиг.

«Были награждены 18 семейных детских домов из России, а также наша семья. Именно там мы узнали, что у нас самая многочисленная приемная семья из всех стран СНГ. С 2000 года в нашей семье воспитывались 138 детей. Это пока рекорд», - рассказала Наталья Аслаповская.

Очень трогательным моментом мероприятия было награждение детей за совершение героических поступков – спасение на пожаре, на воде. Им вручалась медаль «За детское мужество».

Запомнилась Наталье Аслаповской история семьи Мининых и номинация «Материнский подвиг».

Историю Марины Мининой можно назвать трагической и высокой. Во время землетрясения на Сахалине (1994 г) в один миг у нее погибли отец, мать, брат и его жена и четверо собственных детей. Марину прижала бетонная балка. Выжил только муж… Когда Марину освободили, ее пришлось самолетом отправлять в Хабаровск. Там ей ампутировали обе ноги. Когда ее выписали из больницы, Марине дали квартиру и пенсию. И вот – приходя в себя, они стали… погибать от тоски, от бессмысленности одиночества. И Марина сказала мужу: нас могут спасти только дети. Женщина-инвалид родила двоих детей - сына и дочь. И семья действительно спаслась благодаря детям. Фонд поддерживал детей ежемесячными стипендиями. Марине Мининой была присуждена премия фонда «Материнский подвиг». И вот прошло уже 17 лет, дети выросли и помощь Детского фонда завершена.

Отметил Вадим Яшин и то, что в Детском фонде много проектов - от глобальных до индивидуальных.

«Примером этому является история Александра Посикера, который был одним из первых стипендиатов премии фонда «Верим в тебя!» после того, как погибли его родители. Российский детский фонд поддержал его и из маленького мальчика вырос музыкант мирового уровня. Музыкант солирует на редком музыкальном инструменте – фаготе и разъезжает с концертами по всему миру. Теперь Александр сам отец. Вместе со своим сыном и женой они даже создали семейный ансамбль, с которым много гастролируют. Александр - лауреат Фонда «Новые имена», конкурсов и фестивалей во Франции, Германии, лауреат премии «Ямаха», приглашенный солист оркестра «Национальная филармония Германии», гран-при в Италии. И руководитель фонда Альберт Лиханов говорил, что помощь для этого была нужна небольшая, не миллиарды рублей, а небольшая стипендия, которая помогла покрыть расходы на музыкальную школу», - добавил В.Яшин.

Кроме этого семью из Кыргызстана ждала большая культурная программа. Они вместе с детьми получили возможность посмотреть Москву, ее исторические места, посетить Малый театр и Москвариум, что оставило неизгладимые впечатления.

Причем в Москве они несколько раз были свидетелями того, как переплетается история и становятся более тесными связи между нашими двумя странами. В Москве у них было много встреч с карабалтинцами и людьми, которые имеют какое-то отношение к Кара-Балте.

«В церемонии награждения принимал участие инок Киприан – человек в монашеском одеянии с золотой звездой героя на груди. Это герой Советского Союза Валерий Бурков, который принимал монашество в Свято-Казанском храме г. Кара-Балта.

В посольстве нас встретила Б. Абдыжапарова – наша землячка, которая окончила среднюю школу №6, а ее отец был руководителем отдела образования в нашем Калининском районе.

В Москве мы также встретили бывшего лидера СШ №2 Саиду Джумабаеву. И сейчас она является координатором нашего проекта «Кыргызстан без сирот» в Москве – помогает нашим землякам и их детям.

Сам Российский Детский фонд расположен в доме Ф.И. Тютчева в Армянском переулке. При доме сохранился небольшой храм, который носит имя Димитрия Солунского, как и наш в Сосновке. И там нам подарили икону Димитрия Солунского, которую мы передадим в наш Сосновский храм.

Также в Москве мы встречались с нашими родственниками – тремя музыкантами группы «Город 312», - отметили члены приемной семьи.

«Из поездки мы вынесли, что на страже детства стояли и стоят Детские фонды в странах СНГ, объединенные Международной ассоциацией детских фондов. В Кыргызстане нужно обязательно развивать Детский фонд, чтобы он помогал выжить, выстоять в жизни, сохранить здоровье, получить образование тысячам детей, нуждающимся в защите и поддержке взрослых. Ведь количество нуждающихся – беспризорников, сирот, инвалидов, больных не убывает. Детские беды во многом упираются в народную бедность, социальное неустройство, неготовность властей взять на себя всю заботу о всестороннем обустройстве детей. Хотя государство и предпринимает серьезные усилия. Когда исчезнут детские беды – на этот вопрос вряд ли кто знает ответ. А это значит, надо удесятерять силы, искать новые возможности, новых друзей и помощников, новых благотворителей, новые идеи в работе по спасению детства», - добавил В. Яшин.

Алина Благова

Комментариев: 0
Оставить комментарий