Главная > Наши новости > Федеральные новости > Люби и помни!

Люби и помни!

20.08.2005

«Новый проект в области чтения для детей, подростков и взрослых. Люби и помни!»

Вышло в свет уникально изданное Собрание сочинений Альберта Лиханова в виде библиотеки из 20 книг.

В нее включены 3 книжных сериала — «Русские мальчики» и «Мужская школа» (красочно изданные книги для детей), сериал «Уже не дети…» и сериал для родителей и учителей «Не забудь!». Все книги собраны в единый короб с ручкой. В такой упаковке библиотеку «Люби и помни!» можно легко доставить детям в больницах, в лагерях отдыха и даже в исправительных учреждениях.

Весь этот комплект из 20 книг входит в специальный короб с ручкой, удобный для переноски. Цена комплекта 2000 руб. Этот проект исполнен специально для библиотек разных уровней – от школьной, детской, больничной до взрослой, вузовской и научной. Главный пафос творчества писателя, председателя Российского детского фонда, академика Российской академии образования – нравственное воспитание детей, защита их от лжеморали.

Вы можете приобрести комплект книг через интернет. Для этого пройдите на страницу оформления заказа.

Каждая из книг в ограниченном количестве может быть заказана отдельно.

Роман для детей «Мой генерал».

Полноцветное издание. Иллюстрации Юрия Иванова. 352 стр.

Роман для детей посвящен дружбе двух близких людей – деда, бывшего генерала, вышедшего в отставку, и его внука. Роман вошел в число произведений писателя, удостоенных Государственной премии России.


Сериал «Русские мальчики»

Роман в повестях

— «Крутые горы». «Кикимора»

Полноцветное иллюстрированное издание. Художник Светозар Остров. 160 стр.

Маленькому герою повести «Крутые горы» приходится быстро освоить очень много грустных понятий, которые принесла с собой война.

Повесть «Кикимора» — история взаимоотношений мальчика, соседской лошади и угрюмого конюха, который оказывается трагической фигурой.

— «Музыка». «Магазин ненаглядных пособий»

Полноцветное издание. Художник Светозар Остров. 152 стр.

Обе повести о том, как растут, принимая непростой мир, дети военной поры, а это очень схоже с нынешними временами.

— «Деревянные кони». Полноцветное иллюстрированное издание. Художник Светозар Остров. 128 стр.

Окончилась война. Но отец мальчика – героя повести все никак не вернется домой. Но это поправимо. А вот у его друга Васьки, который учится в городе на счетовода, отец не вернется никогда. Маленький герой повести собственными глазами и сердцем постигает горе послевоенной деревни.

— «Последние холода»

Полноцветное иллюстрированное издание. Художник Светозар Остров. 152 стр.

Повесть о достоинстве и благородстве голодающих детей войны, которые в полной мере испытывают взрослые тяготы.

— «Детская библиотека». «Крёсна»

Полноцветное издание. Художник Светозар Остров.

Добрые книги и добрый учитель – вот главные персонажи этих повестей. Однако все не так просто — ведь и книги, и учитель спасают детей.

— «Лежачих не бьют». «Те, кто до нас»

Полноцветное издание. Художник Светозар Остров. 192 стр.

Война подходит к концу, и вот уже немецкие пленные мостят в городе дорогу. Работают на глазах у детей, отцы которых еще воюют или погибли на фонте. Как относятся дети к вчерашним врагам, а, может быть, еще нынешним? Все ли простили пленным маленькие герои повести «Лежачих не бьют»? А в повести «Те, кто до нас» на глазах мальчика разворачиваются жизненная драма доброго и беззащитного доктора-ухогорлоноса.


— «Мужская школа».

Роман. Полноцветное издание. Художник Светозар Остров. 309 стр. Роман «Мужская школа» — о временах послевоенных, о временах жестких и даже жестоких, в которых происходит становление героя этой дилогии.

— «Русские мальчики». «Мужская школа» Дилогия. Полноцветное издание, включающее в себя все повести романа «Русские мальчики» и «Мужская школа». 944 стр. Художник Светозар Остров.

Солдатские дети войны, как они жили, как тревожились о воюющих отцах и старших братьях, как мерзли и голодали, как дружили и помогали друг другу. Об этом дилогия Альберта Лиханова, включающая в себя роман в повестях «Русские мальчики» и роман «Мужская школа».


Сериал «Уже не дети»

— «Чистые камушки». 176 стр.

Роман о чести и совести, о том, как маленький герой приходит к важным нравственным убеждениям, преодолевая тяжесть непростых отношений с самыми близкими и, прежде всего, с отцом, который вернулся с войны и которого долго ждал герой.

— «Лабиринт». Мальчишечий роман.

320 стр. Семейные обстоятельства взрослых людей втягивают в свою пучину и героя этого романа, который находит в себе силы преодолеть неправду.

— «Обман»

Повесть о горестных испытаниях, которые выпали на долю подростка. Не умея с ними справиться, он совершает преступление, которое, как ни странно, приводит его на верную дорогую

— «Солнечное затмение»

Повесть о первой любви мальчика из «простонародья» и интеллигентной девочки-инвалида.

— «Невинные тайны»

Роман о том, как встречаются две беды – одиночество и благополучие. И что выходит из этого, если тяготы ложатся на неокрепшие плечи.

— «Никто»

Роман о судьбе современного подростка-сироты и его трагической доле.

— «Сломанная кукла»

Роман о том, как сытость новых времен обращает свое жадное властолюбие не только на души, но и тела нынешних детей.


Сериал «Не забудь»

— «Благие намерения»

Повесть о судьбе учительницы, которая посвящает себя детям-сиротам. Остро поставлены вопросы ответственности взрослых за детей.


— «Голгофа»

Повесть о временах военных. Однако она целиком обращена к нынешней никомуненужности новых людей.


— «Высшая мера»

Горестная история о любви, которая оказывается не любовью.

— «Поле жизни Альберта Лиханова».

Сборник, в который входят документальная повесть Владислава Бахревского «Избранник детства», а также целый цикл работ, написанных школьницей, профессорами, социальными работниками, учителями. Посвящена 70-летию писателя и общественного деятеля.