22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

ОДИН ДЕНЬ, ПРЕВРАТИВШИЙСЯ В ДВА

Дата новости 04.06.2019
Количество просмотров 913

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

1 ИЮНЯ – МОЙ ДЕНЬ. Уж простите за нескромность. Начиная с 1988 года День защиты детей, сначала в Советском Союзе, великом и могучем, а теперь в родимой России, патронирует и организует  тогда – Советский, а с 1992 года Российский детский фонд. Нынче в Москву приехали, прилетели, пришли 10 000 детей. Ещё 500 ребятишек из закрытых лечебных заведений получили наши подарки. Гости наши представляли 26 российских регионов, среди которых самые восточные -– Якутия, Алтай, Тюмень, а самые западные Ленинградская область, Севастополь и Крым. Прилетели  в Москву, по особым моим посланиям Президентов этих стран ребятишки из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Абхазии и Южной Осетии, а ещё и школьники из Луганска и дети, перенёсшие операции из Донецка. Целая делегация  в 12 ребятишек приехала к нам из Республиканской детской клинической больницы, разумеется тех, кто прошёл испытания и поправляется. Конечно же, дети Москвы и Московской области. Одним словом, всё, что связано с приглашением, доставкой и проводами детей, их гостиницами, экскурсиями по Красной площади, Кремлю, музеям космонавтики и на Поклонной горе, поездками на пароходиках , вернее-то, прекрасных современных прогулочных судах, безопасности, и не только в Москве, но и по дороге сюда и обратно, 22 выдающихся театра, начиная с Большого, 33 лучших ресторана, начиная с «Метрополя», которые дарят Детскому фонду и его детям бесплатные спектакли и обеды, колонны автобусов, просто-таки украшающих Москву, всё это, духовное, организационное, материальное усилие. И ЕГО ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «РОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ФОНД» 32 ГОДА ПОДРЯД. Благодарим Президента России6 нынче впервые за все эти годы в помощь Фонду был выделен ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ГРАНТ.

Разумеется, по традиции и по смыслу, я открыл День защиты детей в Большом театре. Зачитал Приветствие Президента нашим детям и нашим же волонтёрам, которых нужно было очень даже немало. Потом, прямо на сцене, вручил высшую награду Международной Ассоциации детских фондов выдающемуся хирургу – трансплантологу,  академику  РАН  Сергею Владимировичу Готье.

Точно такие же действия произвели члены Правления и Попечительского совета ещё в 21 театре Москвы, обращаясь с добрым словом к детям и прочитывая текст обращения Президента России. Дальше всем детям – подарки, потом торжественные обеды, потом путешествия по столиц для тех, кто не живёт в Москве и ещё два дня гостевания для всех, кто прилетел совсем уж издалека.

За этот суховатый отчёт, представляемы здесь, берусь спустя 3 дня неспроста. Все мои соратники не только пашут  как «папы Карлы» (точнее – «мамы Карлы»), но контролируем круглосуточно передвижение наших гостей. Нам важно, чтобы все приехали, не было никаких проблем. Сегодня вот сообщили мне, а я городу и миру – все вернулись благополучно.

ДЕНЬ ВТОРОЙ.

Из Большого театра я с известным итальянским публицистом, писателем недавним депутатом Европарламента Джульетто Кьеза,  отправились  на Красную площадь, где за час то этого открылась Книжная ярмарка и где я должен был встать в ряды продавцов знаменитого книжного магазина «Москва». Роль моя – подписывать мои собственные книги, но они не мои, а магазинные. Надеюсь, выразился понятно. Стоял я у своего стенда не один, а со своими друзьями -помощницами, сотрудниками «Издательского, образовательного и культурного центра «Детство. Отрочество. Юность», которые рассказывали потенциальным покупателям про мои книги, про меня и про Детский фонд. И вторая половина дня вылилась у меня в отдельный, вряд ли самостоятельный, но примыкающий к первой половине, день.

Общие итоги. В первый день, 1 июня подписал 66 книг. Делал это с !5 до 18 часов. Во второй день подписал 81 книгу с 11-30 до 15 часов.

Социологию лучше всего (репрезентативнее) представить за оба дня. Самая понимаемая мной группа: бабушки, покупающие книги для своих внуков и внучек. В этой группе две подгруппы: внуки стоят рядом с бабушками. И бабушки без внуков. Моё чувство: да здравствуют добрые бабушки! Вторая группа: полная, молодая, утверждающаяся семья (мама, папа, ребёнок или несколько детей). Удивительно, от них идёт какая-то позитивная энергетика: интерес, доброжелательство, открытость. Слушают и слышат, понимают, принимают и покупают. Одна семья купила 6 книг, и я дав им свою визитку, попросил позвонить, когда прочитают. Ещё одна группа – взрослые учительницы, которые читают с учениками мои книги многие годы. И наконец – изумительный сюрприз. Обязательно очень пожилые почему-то, умноглазые женщины, которые увидев названия книг начинающие улыбаться. Когда заговариваешь, говорят: «Да я выросла на Ваших книгах!» На перых выставках меня это шокировало, я , скажу по секрету, доходил до первого возможного зеркала, и разглядывал себя: ведь если мои читательницы...То как же смотрюсь сам?..

Словом, ярмарка «Красная площадь» в первый день стала моим отдельным днём, ну, а следующий, вкупе со всем остальным – какой-то духовной радостью, перегрузкой со смыслом и собственной кому-то необходимостью.

Комментариев: 0
Оставить комментарий