Главная > Наши новости > Международные новости > Китайская клиника Шэндэ подписала договор о сотрудничестве с Российским детским фондом

Китайская клиника Шэндэ подписала договор о сотрудничестве с Российским детским фондом

27.06.2024

25 июня 2024 года прошла торжественная церемония подписания договора о медицинском сотрудничестве китайской клиники Шэндэ с Российским детским фондом. На церемонии присутствовали председатель Российского детского фонда Дмитрий Лиханов, руководитель клиники Шэндэ Су Гоцян, а также секретарь региональной организации Китайской коммунистической партии Ши Шэнкунь. Церемония была приурочена к 75-летию установления дипломатических отношений между Китаем и Россией.

Клиника Шэндэ расположена в новом районе Сюньань провинции Хэбэй возле озера Байяндянь, крупнейшего в Северном Китае.

В своих выступлениях Дмитрий Лиханов и Су Гоцян подчеркнули, что данный шаг имеет большое стратегическое значение для долгосрочного сотрудничества двух стран, а главное, для лечения и реабилитации детей с ДЦП методами традиционной китайской медицины. Всё это оказалось возможным в рамках международного медицинского проекта «Панда». С декабря прошлого года врачи из клиники Шэндэ посещали Россию, обследуя детей в Улан-Удэ, Иркутске, Новосибирской области и других регионах. По итогам этих обследований были получены медицинские заключения и выданы направления на реабилитацию в китайских клиниках детям с диагнозом ДЦП, из них более 30 — в клинику Шэндэ. 

Мероприятие прошло в истинно дружеской обстановке – преодолев пространство в тысячи километров, Дмитрий Лиханов был искренне рад тёплому приёму, оказанному ему давним другом Су Гоцяном. С группой сопровождающих его коллег он осмотрел стационар клиники, отделение реабилитации и поликлинику, навестил российских детей, которые вместе с родителями находятся в Шэндэ. 

Реабилитационное лечение детского церебрального паралича методами традиционной китайской медицины имеет уникальные преимущества, и результаты, которые демонстрируют маленькие пациенты, убеждают в этом.   

На церемонии скрипач исполнил известные китайские и русские песни – трогательно звучали в его исполнении «Жасмин», «Катюша», «Подмосковные вечера». Зная, что председатель Российского детского фонда Дмитрий Лиханов интересуется китайской каллиграфией, сотрудники клиники преподнесли ему в дар каллиграфические работы, выполненные китайскими мастерами.

Пусть крепнут и развиваются двусторонние отношения, содействующие развитию сотрудничества в медицинской сфере. А благодаря этому маленькие пациенты пусть укрепляют своё здоровье в клинике Шэндэ!

Фотогалерея