Главная > Наши новости > Региональные новости > В Кировском отделении РДФ прошла выставка-конкурс «Формула рукоделия»

В Кировском отделении РДФ прошла выставка-конкурс «Формула рукоделия»

06.04.2026

Просторный выставочный зал заполнили более двухсот уникальных работ. Все они выполнены в объединениях Дома детского творчества Фалёнского района Кировской области. Педагоги и воспитанники мечтали отметить 90-летие своего любимого творческого дома большой юбилейной выставкой. И нигде-нибудь, а именно в зале Кировского отделения Российского детского фонда, с которым Фалёнский Дом детского творчества связывают многолетние дружба.

Тестопластика, паперкрафт, мозаика из природных материалов, ткачество бисером, кинусайга, ниткография, изонить, роспись по дереву – этими и многими другими техниками декоративно-прикладного творчества фалёнские мальчишки и девчонки владеют на таком высоком уровне, что членам жюри выставки-конкурса было непросто определить победителей.

Председатель Кировского отделения Российского детского фонда Валентина Иванова наградила заслуженными дипломами и подарками 77 из 145 участников выставки. Педагоги получили Благодарственные письма Фонда, а директору Дома детского творчества Оксане Чернятьевой вручила сертификат на 50 000 рублей «на творческое развитие детей».

В том, какие талантливые педагоги развивают способности фалёнских детей, можно было убедиться в день закрытия выставки. 3 апреля шесть педагогов ДДТ специально приехали из Фалёнок, чтобы научить делать красивые сувениры своими руками уже кировских ребят. Мастер-класс по вышивке «Солнышко» в технике «спирелли» провела Наталья Хрулёва. На мастер-классе «Благая весть» Виктория Мартьянова помогла детям впервые попробовать освоить трафаретную роспись по дереву. Благодаря своему мастерству оба педагога в марте 2024 года принимали участие в Международной выставке-форум «Россия» на ВДНХ. Многоцветная юбилейная выставка «Формула рукоделия» закончила работу, а её многочисленные большие и маленькие посетители не только получили яркие впечатления, с удовольствием фотографировались в фотозоне «Я с творчеством на «ты», но и поняли, как здорово иметь в своих руках ремесло.