22 048 971 118 ₽
Иконка мобильного меню Иконка крестик
1 июня – Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей
Помогите детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей познакомиться с культурой по ежегодной программе «1 июня - Международный день защиты детей».
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»
Дорога к здоровью: помогите программе «Мили доброты»

Благодаря этой программе малоимущие семьи могут отвезти своего ребенка-инвалида на лечение, чтобы избавить его от серьезной болезни или хотя бы облегчить ее течение.

Начеку!
Начеку!
С февраля 2022 г. по август 2023 г. в результате боевых действий, в том числе от мин было убито 549 детей. В результате боевых действий ранено 1166 детей. Российским детским фоном создана программа, которая будет обучать детей рискам, исходящим от боеприпасов взрывного действия.
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные
Кому помочь
Помощь программе

Российский детский фонд продолжает собирать гуманитарную помощь для эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик и детям на территориях этих республик в зонах боевых действий.

Программа
Человеческие ресурсы
Нужны волонтеры:
  • водители
  • фасовщики
  • грузчики
  • медики
  • менеджеры
Материальная помощь
Необходимые вещи:
  • дизельные генераторы от 3 квт
  • тепловые пушки
  • батарейки АА
  • батарейки ААА
  • газовые обогреватели
  • газовые балончики к обогревателям
  • спальники зимние влагозащитные

Северодонецк и Лисичанск

Логотип РДФ

28 декабря 2022 года седьмой гуманитарный конвой отправился в Северодонецк. В Доме культуры Северодонецка (ЛНР) по инициативе Российского детского фонда прошла Новогодняя ёлка для детей. Праздник собрал более 150 юных жителей Северодонецка. Из снежного Кирова к ним приехал настоящий Дед Мороз и Снегурочка. Дети окунулись в волшебство предстоящего Нового года, получили много положительных и праздничных эмоций. В конце мероприятия всем ребятам вручили сладкие подарки. На этом празднике состоялась и Всероссийская премьера новогодних серий популярных мультфильмов киностудии «Союзмультфильм». На специальном закрытом показе дети веселились от души.

Волонтеры РДФ сделали все возможное, чтобы дети окунулись в настоящее волшебство и на несколько часов забыли о «грохоте» и «прилетах» на улицы своего города. В Северодонецке в 10 км от города все еще идут ожесточённые бои. 

21 февраля 2023 года гуманитарный конвой вновь прибыл в Северодонецк. На этот раз в город был доставлен гуманитарный груз. В первый день команда волонтёров работала в школе № 15 города Северодонецка. «С начала учебного года в школе нет отопления и воды. Дети обучались удалённо. Педагоги ходили по домам, проводили уроки. Позже было принято решение обучать детей в школе по 20 минут, больше мы не можем держать детей в холодном помещении, - рассказывает директор школы Лидия Николаевна. - Очень хорошо, что вы приехали! Гумпомощи не хватает, чтобы закрыть все «дыры», вообще нет тёплых вещей и развивающих материалов для детей». Перед раздачей гуманитарного груза для детей и педагогов был организован мастер-класс по оказанию первой помощи. Семинар оказался полезным и увлекательным, как для взрослых, так и для ребят. 

На второй день команда волонтёров продолжила работать в Северодонецке. За два дня совместно со Следственным комитетом России школьникам передали более 150 комплектов тёплых вещей и канцелярии. 23 февраля команда отправилась в Лисичанск. В библиотеки города были доставлены книги А.А. Лиханова и пособия для школьников. Город находится в красной зоне, продолжаются обстрелы. Питьевую воду поставляют сюда спецтранспортом. Гуманитарный груз возят редко и небольшими партиями, в основном это продукты первой необходимости. По словам сотрудников администрации, остро не хватает детских вещей и книг. А проживает здесь более 1600 детей




ООБФ «Российский детский фонд», Автономия татар Москвы, Благотворительный фонд «Закят» и Духовное управление мусульман Москвы объединили усилия для оказания помощи детям из Лисичанска и Северодонецка ЛНР. 18 апреля 2023 года в эти города из Москвы отправился девятый гуманитарный конвой, который возглавил председатель Российского детского фонда Д.А. Лиханов.

В Северодонецке сегодня проживают более 1400 детей, в Лисичанске –  1600. Все они нуждаются в продовольствии, тёплых вещах, средствах гигиены. Благотворительные организации привезли для детей около 10 тонн гуманитарного груза – не только вещи и предметы первой необходимости, но и учебные материалы и пособия для школ. В 5 школах классы по физики, биологи, географии будут полностью укомплектованы школьным учебным оборудованием, учебными пособиями и материалами. Для занятий спортом школьникам был привезён спортивный инвентарь.

С гуманитарным конвоем в Лисичанск и Северодонецк приехал и представитель Международного противоминного центра ВС РФ для проведения обучающих и разъяснительных занятий с детьми. Обстановка в Лисичанске и Северодонецке сложная, продолжаются обстрелы. Не исключено, что на улицах и детских площадках могут находится неразорвавшиеся мины и снаряды. Ребят необходимо обучить, как они должны поступать, если обнаружат такие опасные «находки».
С гуманитарным конвоем детей прифронтовых территорий посетила Уполномоченный по правам ребенка в ЛНР И. В. Швенк.


Отчетный видеоролик о гуманитарном конвое в Луганскую Народную Республику. Команда Детского Фонда выражает благодарность Следственному Комитету России за помощь в обеспечении безопасности.



22 августа 2023 года команда Детского фонда побывала в Северодонецке и Лисичанске. Команда Детского фонда приехала к своим старым друзьям в Северодонецке. Председателя Фонда Дмитрия Лиханова встретил глава города Николай Моргунов. Напомним, Детский фонд помогает северодончанам с конца прошлого года. За это время в город было доставлено 10 тонн гуманитарной помощи. Например, в апреле 2022 года сюда привезли учебное оборудование для пяти школ. Полностью укомплектованы кабинеты по физики, биологи, географии. Для занятий спортом доставлен спортивный инвентарь.
Глава города для команды Детского фонда провел экскурсию по новой школе пгт Боровское. Она рассчитана более чем на 400 учеников. В перспективе эта школа станет одной из образцовых в республике. В данный момент на объекте установлена новая котельная, закрыт тепловой контур, завершаются отделочные работы. Однако, увы, 1 сентября ученики не сядут за парты. "Наши условия накладывают определенный отпечаток на процесс обучения. Скажем, до сих пор нет электроэнергии, соответственно, не можем подключить интернет. Пока обучение будет происходить в очно-заочном режиме», - сказал Моргунов.
Из-за угрозы обстрелов 11 городов и районов ЛНР начнут учебный год в дистанционном формате без проведения 1 сентября торжественных линеек, посвященных Дню знаний. Только в 18 городах и районах учебный процесс начнется в очной форме.

В этот же день команда Детского фонда отправилась в Лисичанск. В этот город Российский детский фонд совместно с Министерством просвещения России и Автономией татар Москвы доставил учебные материалы, пособия и оборудование для кабинетов физики, химии и биологии, а также спортинвентарь. Все школы получили атласы, глобусы, оборудование для научных экспериментов, контурные карты, различные учебные модели. Канцелярские принадлежности, тетради, дневники для ребят собрали активисты Автономии татар Москвы.
Это не первый груз Детского фонда для маленьких жителей города. Ранее в Лисичанск была привезена для них теплая одежда, вещи первой необходимости, игрушки и развивающие товары. В этот раз пополнились и библиотеки города. Председатель Фонда Дмитрий Лиханов встретился с главой города Эдуардом Мельниковым. На встречи руководители обсудили текущую обстановку и начало учебного процесса в школах. Глава города поблагодарил председателя Фонда за помощь.

Общий вес гуманитарного груза от Российского детского фонда в Северодонецк и Лисичанск составил более 19 тонн. 
Основные цели Детского фонда: благотворительная помощь детям из малоимущих семей, детям-инвалидам, детям-сиротам. Деятельность фонда основана на положениях Конвенции ООН о правах ребёнка и Устава Фонда.


Северодонецк и Лисичанск
Проблема: С первых дней начала специальной военной операции на Украине Российский детский фонд оказывает пострадавшим детям помощь, обеспечивая маленьких беженцев вещами и питанием, формируя гуманитарные конвои на освобожденные территории Украины. Более 380 тонн гуманитарной помощи доставлено в Мариуполь, Ясиноватую, Горловку и окрестности Донецкой Народной Республики.
Помощь: На сегодняшний момент Российский детский фонд оказывает помощь детям прифронтовых городов Луганской Народной Республики – Северодонецка и Лисичанска. В Северодонецке сегодня проживают более 1400 детей, в Лисичанске - 1300. Все они нуждаются в продовольствии, тёплых вещах, средствах гигиены.
YouTube Dzen VK Telegram

История

28 декабря 2022 года седьмой гуманитарный конвой отправился в Северодонецк. В Доме культуры Северодонецка (ЛНР) по инициативе Российского детского фонда прошла Новогодняя ёлка для детей. Праздник собрал более 150 юных жителей Северодонецка. Из снежного Кирова к ним приехал настоящий Дед Мороз и Снегурочка. Дети окунулись в волшебство предстоящего Нового года, получили много положительных и праздничных эмоций. В конце мероприятия всем ребятам вручили сладкие подарки. На этом празднике состоялась и Всероссийская премьера новогодних серий популярных мультфильмов киностудии «Союзмультфильм». На специальном закрытом показе дети веселились от души.

Волонтеры РДФ сделали все возможное, чтобы дети окунулись в настоящее волшебство и на несколько часов забыли о «грохоте» и «прилетах» на улицы своего города. В Северодонецке в 10 км от города все еще идут ожесточённые бои. 

21 февраля 2023 года гуманитарный конвой вновь прибыл в Северодонецк. На этот раз в город был доставлен гуманитарный груз. В первый день команда волонтёров работала в школе № 15 города Северодонецка. «С начала учебного года в школе нет отопления и воды. Дети обучались удалённо. Педагоги ходили по домам, проводили уроки. Позже было принято решение обучать детей в школе по 20 минут, больше мы не можем держать детей в холодном помещении, - рассказывает директор школы Лидия Николаевна. - Очень хорошо, что вы приехали! Гумпомощи не хватает, чтобы закрыть все «дыры», вообще нет тёплых вещей и развивающих материалов для детей». Перед раздачей гуманитарного груза для детей и педагогов был организован мастер-класс по оказанию первой помощи. Семинар оказался полезным и увлекательным, как для взрослых, так и для ребят. 

На второй день команда волонтёров продолжила работать в Северодонецке. За два дня совместно со Следственным комитетом России школьникам передали более 150 комплектов тёплых вещей и канцелярии. 23 февраля команда отправилась в Лисичанск. В библиотеки города были доставлены книги А.А. Лиханова и пособия для школьников. Город находится в красной зоне, продолжаются обстрелы. Питьевую воду поставляют сюда спецтранспортом. Гуманитарный груз возят редко и небольшими партиями, в основном это продукты первой необходимости. По словам сотрудников администрации, остро не хватает детских вещей и книг. А проживает здесь более 1600 детей




ООБФ «Российский детский фонд», Автономия татар Москвы, Благотворительный фонд «Закят» и Духовное управление мусульман Москвы объединили усилия для оказания помощи детям из Лисичанска и Северодонецка ЛНР. 18 апреля 2023 года в эти города из Москвы отправился девятый гуманитарный конвой, который возглавил председатель Российского детского фонда Д.А. Лиханов.

В Северодонецке сегодня проживают более 1400 детей, в Лисичанске –  1600. Все они нуждаются в продовольствии, тёплых вещах, средствах гигиены. Благотворительные организации привезли для детей около 10 тонн гуманитарного груза – не только вещи и предметы первой необходимости, но и учебные материалы и пособия для школ. В 5 школах классы по физики, биологи, географии будут полностью укомплектованы школьным учебным оборудованием, учебными пособиями и материалами. Для занятий спортом школьникам был привезён спортивный инвентарь.

С гуманитарным конвоем в Лисичанск и Северодонецк приехал и представитель Международного противоминного центра ВС РФ для проведения обучающих и разъяснительных занятий с детьми. Обстановка в Лисичанске и Северодонецке сложная, продолжаются обстрелы. Не исключено, что на улицах и детских площадках могут находится неразорвавшиеся мины и снаряды. Ребят необходимо обучить, как они должны поступать, если обнаружат такие опасные «находки».
С гуманитарным конвоем детей прифронтовых территорий посетила Уполномоченный по правам ребенка в ЛНР И. В. Швенк.


Отчетный видеоролик о гуманитарном конвое в Луганскую Народную Республику. Команда Детского Фонда выражает благодарность Следственному Комитету России за помощь в обеспечении безопасности.



22 августа 2023 года команда Детского фонда побывала в Северодонецке и Лисичанске. Команда Детского фонда приехала к своим старым друзьям в Северодонецке. Председателя Фонда Дмитрия Лиханова встретил глава города Николай Моргунов. Напомним, Детский фонд помогает северодончанам с конца прошлого года. За это время в город было доставлено 10 тонн гуманитарной помощи. Например, в апреле 2022 года сюда привезли учебное оборудование для пяти школ. Полностью укомплектованы кабинеты по физики, биологи, географии. Для занятий спортом доставлен спортивный инвентарь.
Глава города для команды Детского фонда провел экскурсию по новой школе пгт Боровское. Она рассчитана более чем на 400 учеников. В перспективе эта школа станет одной из образцовых в республике. В данный момент на объекте установлена новая котельная, закрыт тепловой контур, завершаются отделочные работы. Однако, увы, 1 сентября ученики не сядут за парты. "Наши условия накладывают определенный отпечаток на процесс обучения. Скажем, до сих пор нет электроэнергии, соответственно, не можем подключить интернет. Пока обучение будет происходить в очно-заочном режиме», - сказал Моргунов.
Из-за угрозы обстрелов 11 городов и районов ЛНР начнут учебный год в дистанционном формате без проведения 1 сентября торжественных линеек, посвященных Дню знаний. Только в 18 городах и районах учебный процесс начнется в очной форме.

В этот же день команда Детского фонда отправилась в Лисичанск. В этот город Российский детский фонд совместно с Министерством просвещения России и Автономией татар Москвы доставил учебные материалы, пособия и оборудование для кабинетов физики, химии и биологии, а также спортинвентарь. Все школы получили атласы, глобусы, оборудование для научных экспериментов, контурные карты, различные учебные модели. Канцелярские принадлежности, тетради, дневники для ребят собрали активисты Автономии татар Москвы.
Это не первый груз Детского фонда для маленьких жителей города. Ранее в Лисичанск была привезена для них теплая одежда, вещи первой необходимости, игрушки и развивающие товары. В этот раз пополнились и библиотеки города. Председатель Фонда Дмитрий Лиханов встретился с главой города Эдуардом Мельниковым. На встречи руководители обсудили текущую обстановку и начало учебного процесса в школах. Глава города поблагодарил председателя Фонда за помощь.

Общий вес гуманитарного груза от Российского детского фонда в Северодонецк и Лисичанск составил более 19 тонн. 
Основные цели Детского фонда: благотворительная помощь детям из малоимущих семей, детям-инвалидам, детям-сиротам. Деятельность фонда основана на положениях Конвенции ООН о правах ребёнка и Устава Фонда.


Люди, которые работают в программе

Светлана Широкова
Светлана Широкова
Куратор медико-социальных программ РДФ, волонтер программы «Дети Донбасса»

Полезно знать о программе

Финансовый отчет
Финансовый отчет
Вы сами можете просмотреть, были потрачены деньги, чтобы убедиться в целесообразности пожертвований
Список поступлений
Список поступлений
Вы сами можете просмотреть, были потрачены деньги, чтобы убедиться в целесообразности пожертвований
Потребности программы
Потребности программы
Вы сами можете просмотреть, были потрачены деньги, чтобы убедиться в целесообразности пожертвований